Понятие и система стадий уголовного процесса

Понятие "процесс" означает продвижение. Производство по делу, его "продвижение" проходит определенные в законе этапы, именуемые стадиями уголовного процесса. Закон устанавливает такой порядок прохождения, продвижения, производства по уголовному делу, который содержит оптимальные условия для реализации задач этого вида деятельности.

Стадии уголовного процесса – это система взаимосвязанных, относительно самостоятельных этапов процесса, отделенных друг от друга итоговым процессуальным решением и характеризующихся непосредственными задачами, кругом органов и лиц, участвующих в производстве по делу, порядком (формой) процессуальной деятельности и спецификой характера уголовно-процессуальных отношений.

Из данного определения следует, что каждой стадии уголовного процесса свойственны:

1) непосредственные задачи, вытекающие из общих задач судопроизводства;

2) определенный круг участвующих в ней органов и лиц;

3) порядок (процессуальная форма) деятельности, определяемый содержанием непосредственных задач данной стадии и особенностями выражения в ней общих принципов процесса;

4) специфический характер уголовно-процессуальных отношений, возникающих между субъектами в процессе производства по делу;

5) итоговый процессуальный акт (решение), завершающий цикл процессуальных действий и отношений и влекущий переход дела на следующую ступень (если дело не прекращается или не приостанавливается).

Совокупность стадий, связанных между собой общими задачами и принципами судопроизводства, образует систему уголовного процесса. Стадии уголовного процесса чередуются, сменяют одна другую в строгой последовательности. Всего различают восемь стадий уголовного процесса: шесть основных стадий и две дополнительных.

Стадии уголовного процесса подразделяют на досудебные и судебные.

В досудебные стадии входят:

1. Стадия возбуждения уголовного дела - первоначальная стадия процесса, в которой полномочные органы государства и должностные лица при наличии к тому повода (жалобы, заявления, явки) устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по делу и принимают решение о начале производства. Акт возбуждения уголовного дела приводит механизм уголовного процесса в движение, образует правовую основу для выполнения процессуальных действий в последующих стадиях и служит точкой отсчета сроков предварительного расследования.

2. Стадия предварительного расследования, которая осуществляется по возбужденному делу и заключается в деятельности органов дознания и предварительного следствия по собиранию, закреплению и исследованию доказательств, для того, чтобы установить наличие или отсутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Данная деятельность осуществляется под надзором прокурора и при наличии контроля со стороны суда.

Предварительное расследование осуществляется в форме предварительного следствия либо в форме дознания (ст. 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Предварительное расследование производится по подавляющему большинству уголовных дел. Лишь в случаях, точно указанных в законе, не требуется производства предварительного расследования (например, по делам частного обвинения - ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Стадия предварительного расследования заканчивается либо направлением уголовного дела в суд, либо прекращением уголовного дела, либо направлением дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Судебными стадиями уголовного процесса являются:

1. Стадия подготовка к судебному разбирательству. В этой стадии судья проверяет полноту и правильность проведенного расследования и выясняет, имеются ли основания для рассмотрения дела в судебном разбирательстве. Дело готовится к слушанию в двух формах: судьей единолично либо в предварительном слушании.

2. Стадия судебного разбирательства – центральная стадия уголовного процесса. В ней судья единолично или суд в коллегиальном составе рассматривают дело по существу, т.е. решают вопросы о виновности или невиновности подсудимого, о применении или неприменении к нему наказания.

3. Стадия производства в суде второй инстанции, которое осуществляется в двух формах:

- в апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями;

-в кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций.

4. Стадия исполнения приговора. В ней обращается к исполнению вступившее в законную силу судебное решение, а также рассматриваются и разрешаются процессуальные вопросы, возникающие при исполнении этого решения. Не следует путать стадию исполнения приговора с исполнением наказания.

Помимо перечисленных обычных стадий уголовному процессу известны еще две дополнительные (исключительные) стадии – производство в надзорной инстанции и возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. В этих стадиях в особом порядке производится проверка законности и обоснованности судебных решений, уже вступивших в законную силу

Наши рекомендации