Спасательная система (Rescue Tube)

Спасательная система Немецкого спасательного общества — это усовершенствованный тип пояса, применяемого в Саксонии. Он состоит нагрудно-плечевого пояса, соединительного каната и поддерживающего каркаса (напоминающего буй). Нагрудно-плечевой пояс надевается посредством продевания головы и одной руки через отверстие в поясе. В поясе можно плыть в любом положении: на спине, груди или на боку. Спасатель может задействовать при плавании руки, ноги (с ластами на стопах), как по дороге к тонущему, так и на обратном пути.

Спасательная система (Rescue Tube) - student2.ru

Иллюстрация 3.3-3:: Устройство спасательной системы

На пути к месту происшествия спасатель тянет на верёвке за собой поддерживающий каркас. Подплывая к пострадавшему, он может подать ему каркас, и таким образом, избежать опасности захвата со стороны утопающего.

Если пострадавший уже не обладает достаточной силой, чтобы держаться за поддерживающий каркас, можно использовать его как спасательный круг, подложив его пострадавшему сзади и закрепив карабином. Теперь лежащего на спине пострадавшего можно тащить на поясе. Рекомендуется использовать при этом технику плавания кролем на спине с ластами, поскольку при такой технике можно постоянно наблюдать за пострадавшим.

Спасательная система не может уберечь пострадавшего от потери сознания!

Пострадавшего можно также перемещать в положении лежа на животе, так как в этом случае многие чувствуют себя надежнее и увереннее. В этом случае веревка дополнительно защелкивается в карабин посередине поддерживающего каркаса.

При потере сознания пострадавшим поддерживающий каркас можно использовать для того, чтобы воспрепятствовать его погружению под воду; однако из-за нестабильности положения пострадавшего следует взять для транспортировки одним их стандартных захватов. Если спасатель считает, что соединительный канат слишком длинный, он может также укоротить его, не обрезая.

В целом спасательная система имеет при эксплуатации следующие преимущества:

Таблица 3.3-8: Преимущества спасательной системы

- надежность благодаря сохранению безопасной дистанции;
- облегчение процесса спасания благодаря силе выталкивания, действующей в поддерживающем каркасе;
- вариативность применения в зависимости от случая и места.

Спасательный буй

По возможностям применения спасательный буй очень похож на спасательную систему. Во время подплывания пловца-спасателя к месту происшествия буй тянется за спасателем.

Спасательная система (Rescue Tube) - student2.ru

Иллюстрация 3.3-4: Спасательный буй.

При подплывании к пострадавшему, потерявшему сознание, спереди может возникнуть следующая ситуация.

Буй придерживается за ручку и подкладывается левой рукой с противоположной от спасателя стороны в промежуток между спасателем и пострадавшим. Правой рукой спасатель берётся за правое запястье пострадавшего. Благодаря одновременному вытягиванию и развороту запястья пострадавший приводится в положение лёжа на спине, в это время спасатель своей левой рукой размещает спасательный буй под спиной тонущего — непосредственно за лопатками. Эта позиция спасательного буя облегчает освобождение дыхательных путей. Если буй расположен правильно, спасатель может освободить правое запястье и берётся через правое плечо пострадавшего за рукоятку спасательного буя.

При другом способе применения спасательный буй остаётся позади подплывающего пловца-спасателя. С правой стороны спасатель берётся за правое запястье и разворачивает пострадавшего на спину. Теперь левая рука располагается под левой рукой и под плечом. В это время спасатель правой рукой захватывает спасательный буй и проводит его под правой рукой потерпевшего к своей левой руке).

Спасательный буй может использоваться при спасании измождённого пловца как поддерживающее средство. Спасаемое лицо может просто держаться за спасательный буй, и тогда пловец-спасатель может плыть без особых затруднений. Более надёжным методом считается, метод, при котором буй лежит прямо перед грудью спасаемого. Пострадавший лежит на спине, пловец-спасатель сзади со спины удерживает буй обеими руками.

Спасательный шар

Спасательный шар изготавливают из капока или искусственного материала (пластмассы) и помещают в сеть. Сетка служит для надёжности захвата. Диаметр шара: примерно 30 см.

Спасательный шар укреплен на одном из концов спасательного каната длинной 25-30 м, на втором конце имеется петля длинной 50- 65 см.

Таблица 3.3-9: Правила метания спасательного шара

При подачи спасательного шара спасатель одевает петлю на кисть левой руки. Этой рукой одновременно берет и сам канат собранный шлагом
Вытянутая рука с шаром проходит мимо тела, отводится назад, и делается сильный размах вперед. Размах достигает примерно высоты плеча и из этой позиции выбрасываются шар и канат. Левая рука вслед за этим бросает оставшийся канат.
Спасательный шар забрасывается немного дальше пострадавшего и может быть доставленным к нему медленным натягиванием каната.

Преимущества этого метода: шар бросается довольно точно. Начальная скорость остается постоянной, так как веревка не может отделиться от шара. Спасатель крепко удерживает левой рукой петлю каната.

Спасательный круг

В рамках предупреждения несчастных случаев спасательные круги вывешиваются коммунальными или спасательными службами у мостов, шлюзов, мест пляжных купаний или в местах купания. Спасательные круги, которые в наши дни чаще всего изготавливают из искусственных материалов, снабжены короткими вантами, чтобы осуществлять ручную поддержку во время спасания. Используются по аналогии со спасательными шарами.

При подаче спасательного круга необходимо обратить внимание на то, чтобы конец каната, к которой крепится круг, был надежно закреплен. В других случаях спасательный круг может служить как средство, поддерживающее пострадавшего над водой.

При транспортировке или буксировке спасательный круг может в значительной мере помочь потерпевшему.

Спасательный шест

Шест для спасания имеет длину от 3 до 5 метров. На одном его конце закреплено кольцо, диаметром 60 см, для того, чтобы тонущий человек мог крепко ухватиться за него руками. В местах общественного отдыха и купания должно иметься несколько шестов для спасания.

Наши рекомендации