Классификация лекарственных препаратов по видам требуемой защиты воздействия атмосферных факторов

По химическим свойствам препараты следует подразделять на 7 групп:

1. Препараты, требующие защиты от воздействия атмосферной влаги: гигроскопичные медикаменты, влагосодержание которых не должно превышать предела, установленного действующей фармакопейной статьей (например, акрихин, кислота никотиновая, этакридин и др.), лекарственные вещества, характеризуемые по фармакопейной статье, как "очень легко растворимые" в воде (см. ГФ X, ст. 756), гидролизующиеся вещества, соли азотной, азотистой, галогеноводородной и фосфорной кислот, соли алкалоидов, натриевые металлоорганические соединения (например, норсульфазол-натрий, сульфацил-натрий и др.), гликозиды, антибиотики, ферменты, сухие экстракты, сухие органопрепараты, препараты, принадлежащие к группам 4, 5.

2. Препараты, требующие защиты от улетучивания паров воды (выветривающиеся): медикаменты, влагосодержание которых не должно быть ниже предела, установленного действующей Фармакопейной статьей (например, магния сульфат, натрия парааминосалицилат, натрия сульфат и др.).

3. Препараты, требующие защиты от улетучивания: летучие (без нагревания) вещества (например, камфара, ментол, йод и др.).

4. Препараты, требующие защиты от воздействия кислорода воздуха (окисляющиеся вещества): алифатические соединения с непредельными межуглеродными связями, циклические соединения с боковыми алифатическими группами, имеющими непредельные межуглеродные связи, фенольные и полифенольные соединения и их производные с незамещенными гидроксильными группами, морфин и его производные с незамещенными гидроксильными группами, серосодержащие гетерогенные или гетероциклические соединения, сульфгидрильные соединения (органические производные сероводородной кислоты), ферменты, органопрепараты.

5. Препараты, требующие защиты от воздействия углекислого газа
воздуха (реагирующие с СО2): соли щелочных металлов и слабых органических кислот, металлоорганические соединения (например, барбитал-натрий, гексенал и др.), препараты, содержащие многоатомные амины (например, эуфиллин и др.).

6. Препараты, требующие защиты от воздействия прямого солнечного света (светочувствительные): медикаменты, относящиеся к 4-й группе (окисляющиеся кислородом воздуха), а также амино- и амидосоединения, цитраты, нитраты, нитро- и цитросоединения, галогенозамещенные соединения, полиуглеводороды и их производные, соли йодисто- и бромистоводородной кислот, кортикостероиды, антибиотики, галеновые препараты.

7. Атмосфероустойчивые препараты, устойчивые к воздействию влаги, кислорода, углекислого газа и нелетучие.

Кроме того, следует учитывать возможность проникновения в тару и упаковку других газов и паров, выделяемых в атмосферу хранилища (складского помещения, материального шкафа, транспортной тары и т.п.) другими лекарственными препаратами и химикатами.

Особую группу составляют лекарственные препараты, используемые для приготовления инъекционных растворов и требующие защиты также от микробного атмосферного загрязнения и в связи с этим также от поглощения атмосферной влаги.

Таким образом, для целей выбора тароупаковочных и укупорочных средств (материалов и изделий) лекарственные препараты следует подразделять на группы:

Ø требующие защиты от улетучивания;

Ø требующие защиты от влагообмена с атмосферой (гигроскопичные, выветривающиеся, окисляющиеся кислородом воздуха, реагирующие с углекислым газом воздуха, требующие защиты от микробного атмосферного загрязнения);

Ø требующие защиты от газообмена с атмосферой (кислорода и углекислого газа воздуха, других газов и паров, находящихся в воздухе хранилища);

Ø требующие защиты от проникновения атмосферной микрофлоры;

Ø светочувствительные.

Упаковочные материалы

Упаковочные материалы – это материалы, предназначенные для изготовления тары и упаковки, а также для завертывания, плотной укладки и амортизации с целью защиты продукции от повреждения в процессе транспортировки упаковок.

Упаковочные материалы, используемые в фармации, представлены в таблице 7.

Таблица 7. Упаковочные материалы, используемые в фармации

№ п/п Показатель Характеристика
1. Целлюлозные Картон гофрированный, бумага оберточная, бумага парафинированная (вощаная), пергамент, подпергамент, целлофан, бумага с полиэтиленовым покрытием, упаковочный алигнин, фанера
2. Силикатные Стекло нейтральное, стекло медицинское тарное обесцвеченное, оранжевое стекло, химически и термически стойкое стекло, фарфор
3. Металлические Алюминиевая фольга, чаще в сочетании с различными бумагами, полимерными пленками и лаками, что позволяет получить многослойные материалы, обладающие хорошими защитными, технологическими, эргономическими и эстетическими свойствами; жесть
4. Полимерные Полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и др.
5. Эластомерные Резина на основе натурального и синтетического каучука

Требования к упаковочным материалам – в таблице 8.

Таблица 8. Требования к упаковочным материалам

№ п/п Показатель
1. Не должны содержать канцерогенных и токсических веществ, а также посторонний запах, воспринимаемый лекарственными веществами
2. Не должны адсорбировать ингредиенты лекарственных веществ, которые обладают свойствами проникать через материал
3. Должны иметь соответствующий товарный вид, т.е. обладать приятным цветом и однородностью окраски, гладкостью поверхности и ее чистотой (отсутствие жировых и механических загрязнений, плесени, коррозии и т.п.)
4. Должны иметь защитные свойства от проницаемости воды и летучих веществ, газов (атмосферных и выделяемых ЛС), жидких веществ (воды, спирта, масел, органических веществ и др.), света и микроорганизмов (в необходимых случаях)
5. Должны иметь хорошие адгезионные показатели, характеризующие способность материалов соединяться при помощи клеев или путем термосваривания
6. Должны быть устойчивыми: - к атмосферным факторам (свет, температура, влажность воздуха), механическим воздействиям (проколы, изгибы, растяжение, сжатие, удары, вибрация); - к воздействию лекарственных веществ и не адсорбировать их; - к плесени, микроорганизмам; - к дезинфекции и стерилизации в необходимых случаях (в т.ч. к этиленоксиду, используемому при асептических способах упаковывания); - к набуханию;  
7. Должны быть дешевыми, недефицитными
8. Должны допускать возможность применения высокопроизводительной, малоотходной технологии переработки материала в упаковку
9. Должны быть пригодными или подготовленными для этикетирования или нанесения печати

Каждый из упаковочных материалоы имеет свойства, ограничивающие область его применения. Например, из девяти марок оберточной бумаги только 5 марок разрешены МЗ РФ к использованию в фармации. А, В, 01, 02, Д.

Стекло является хрупким материалом, поэтому для ампул, флаконов и других упаковок используются дополнительные амортизационные материалы из бумаги, картона или полимеров.

Поливинилхлоридные пленки с возможной комбинацией с другими полимерами находят все более широкое применение для упаковки таблеток и ампул в контурную ячеистую упаковку.

Алюминиевая фольга имеет такие недостатки, как:

Ø непригодность к сварке;

Ø малая стойкость к коррозии;

Ø низкое относительное удлинение при разрыве;

Ø невысокая стойкость к двойным перегибам.

Эти недостатки устраняются путем ламинирования фольги различными пленками и бумагами.

Полиэтилен имеет ряд ограничений по использованию: он не выдерживает контакта с амилнитритом и валидолом, летучими веществами (скипидар, хлороформ, хлорэтил, эвкалиптовое масло, этиловый спирт) и др.

В этой связи необходимо учитывать данные обстоятельства при выборе упаковочного материала на стадиях заключения договоров, приемки и хранения, руководствуясь действующими стандартами.

Для групповых и транспортных упаковок широкое применение находят термоусадочные пленки из полиэтилена и сополимера винил- и винилиденхлорида.

Наши рекомендации