Стероидные гормоны и их синтетические аналоги

Гормоны являются биологическими регуляторами важнейших физиологических функций организма человека и животных (обмена веществ, роста, полового развития и др.).

Термин гормон происходит от греческого –hormao - двигаю, побуждаю.

Вырабатываются гормоны железами внутренней секреции и поступают в кровь или тканевую жидкость.

По химическому строению гормоны делятся на несколько групп: производные аминокислот, пептиды и стероидные гормоны. В свою очередь каждая группа делится на подгруппы.

Гормоны коры надпочечников – кортикостероиды.

Надпочечники состоят из двух частей: мозговой слой и корковый слой. Мозговой слой вырабатывает адреналин и норадреналин, корковый слой вырабатывает гормоны стероидной структуры, объединённые общим названием кортикостероиды (cortex - кора, stereos – твёрдый).

В 1856 г английский врач Т. Аддисон описал исключительное значение надпочечников для организма человека, а в 1957 г Секвард доказал, что при удалении надпочечников все животные погибают. С 1897 г начались исследования по использованию препаратов из надпочечников в медицине. На протяжении последующих 40 лет была выяснена структура основных гормонов надпочечников и их фармакологическое действие.

Из коркового слоя надпочечников выделено более 30 твёрдых веществ стероидного строения, однако биологическую активность проявляют не более 10.

Все кортикостероиды являются производными углеводорода прегнана

 
  Стероидные гормоны и их синтетические аналоги - student2.ru

Теоретически может существовать много изомерных форм прегнана, однако природные стероидные гормоны имеют только транс-расположение колец В и С, С и Д. Изомеризация касается только расположения колец А и В, а также α или β положения заместителей в ядре циклопентанпергидрофенантрена.

Кортикостероиды делят на две подгруппы по основному физиологическому действию: минералкортикоиды и глюкокортикостероиды. Кроме того, кортикостероиды проявляют противовоспалительное, десенсибилизирующее, противоаллергическое действие. Некоторые кортикостероиды могут проявлять иммунодепрессивное действие.

Наши рекомендации