Очаг инфекционного заболевания. мероприятия в очаге.

Лекция № 3, 4

ОСНОВНЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ.

ОЧАГ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ. МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ.

План:

  1. Понятие «Эпидемический процесс»
  2. Факторы эпидемического процесса
  3. Проявления эпидемического процесса
  4. Эпидемический очаг
  5. Внутрибольничные инфекции

ИБ и эпидемиология являются смежными дисциплинами, т. к. эпидемиология изучает закономерности, лежащие в основе возникновения и распространения ИБ в популяции, а также меры профилактики и борьбы с ними. Предмет изучения эпидемиологии – эпидемический процесс.

Взаимодействие 2-х гетерогенных популяций паразита и хозяина с влиянием природно-климатических и социальных факторов называют эпидемическим процессом. (Распространение возбудителей ИБ в человеческом коллективе)

Медсестра при работе с пациентами может столкнуться с ИБ и чтобы правильно и быстро провести профилактические и противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции, она должна знать структуру эпидемического процесса (ЭП).

Интенсивность эпидемического процесса (ЭП) бывает различной:

- спорадическая заболеваемость – это единичные случаи заболеваемости на данной территории в данный отрезок времени.

- эпидемия – массовая заболеваемость охватывающая все население или отдельные его контингенты на определенной ограниченной территории. При этом уровень заболеваемости превышает обычный в 3-10 раз.

- пандемия – представляет собой распространившуюся на территории нескольких стран и даже континентов эпидемию.

Различают также эндемические болезни, т.е. характерные для данной местности и экзотические – занесенные из других стран. Например: желтая лихорадка. Для развития ЭП необходимо наличие 3-х основных факторов:

1. источник инфекции

2. механизм передачи

3 .восприимчивый организм

1. Источник инфекции – это среда обитания микроорганизма. Этой средой может быть больной человек, животное или носитель. Как источник инфекции, больной человек наиболее опасен в продромальный период и в период разгара болезни, т.к. возбудитель активно выделяется в окружающую среду. Значительную эпидемиологическую опасность представляют больные с атипичными, трудновыявляемыми формами инфекции. Болезни, при которых человек является источником инфекции, называют антропонозами.

Бактерионосителями могут быть практически здоровые люди. Бактерионосительство может сохраняться после перенесенной болезни (реконвалесцентное носительство). Оно по длительности подразделяется на острое (до 3-х месяцев) и хроническое (от 3-х месяцев до нескольких десятков лет или пожизненно).

Транзиторные носители – те, у которых возбудитель в организме находится очень короткий срок.

Опасность человека, как источника инфекции, зависит от выраженности клинических проявлений болезни, санитарной культуры и поведения больного или бактерионосителя, от условий его жизни и работы. Например: благоустроенное жилье или отсутствие водопровода, канализации, работа с детьми и др. Кроме человека, источником инфекции может быть зараженное животное. Болезни, при которых источником возбудителя инфекции является животное, называются зоонозами.

При зоонозах различают основные и дополнительные источники инфекции. Основной источник – это специфический хозяин возбудителя, обеспечивающий его сохранение как биологического вида (естественная среда обитания). Дополнительный источник – неспецифический хозяин (не обеспечивает сохранность вида).

В большинстве случаев организм человека является «биологическим тупиком» для возбудителя зоонозов, т.к. передачи его от больных людей здоровым не происходит. Как исключение при некоторых зоонозах (легочная форма чумы) человек может быть дополнительным источником возбудителя, но такая передача всегда временная.

В настоящее время с появлением «новых» инфекций, выделена группа сапронозов. Возбудители сапронозов являются свободноживущими в окружающей среде (в почве, воде и т. д.). Например: Легионеллез – естественная среда для легионелл - теплые водоемы, где они накапливаются в амебах и водорослях, могут находиться и в резервуарах для воды.

Итак, выделяют 4 группы ИБ:

1.Антропонозы

2.Зооантропонозы

3.Зоонозы

4.Сапронозы

2 Механизм передачи – эволюционно сложившийся процесс перехода возбудителя из зараженного организма в не зараженный.

В механизме передачи возбудителя можно выделить 3 фазы:

1 Выделение возбудителя из зараженного организма (дефекация, дыхание – физиологические акты; кашель, понос – патологические акты)

2 Период пребывания возбудителя во внешней среде. Длительность пребывания возбудителя в окружающей среде определяется его свойствами. Нр: возбудитель гриппа не может длительно сохраняться на объектах внешней среды, т.к. быстро погибает (в течение нескольких минут). Возбудители шигеллезов способны сохраняться в течение нескольких дней, а возбудитель ботулизма сохраняется в почве десятилетиями.

3 Внедрение возбудителя в восприимчивый организм.

2-я и 3-я фазы реализуются с помощью элементов внешней среды, которые называются факторами передачи. Это воздух, почва, пища и др.

Отдельные элементы внешней среды или их сочетание – это пути передачи, они обеспечивают перемещение возбудителя из одного организма в другой.

Характеристика механизмов и путей передачи возбудителя

при различных ИБ.

Механизм передачи Путь передачи Фактор передачи Локализация возбудителя в организме  
Фекально-оральный (этот механизм наиболее сложен для возбудителя, поэтому он устойчив во внешней среде длительное время) Алиментарный (пищевой) Водный Контактно-бытовой (прямой, опосредованный) Пища   Вода Посуда, предметы обихода, грязные руки и т.д.     ЖКТ  
Аэрогенный (респираторный, аэрозольный) (наиболее быстрый механизм распространения) Воздушно-капельный   Воздушно-пылевой Воздух   пыль     Респираторный тракт  
Трансмиссивный (кровяной) (для него характерна теория очаговости) Укусы кровососущих   парентеральный Кровососущие членистоногие Кровь,препараты крови, шприцы, хирургический инструмент     кровь  
контактный     Раневой Контактно-половой   Почва Секрет желез, присутствие компонентов крови и т. д.   Наружные покровы  
вертикальный   Трансплацентарный Через грудное молоко   Зародышевые клетки
           

3 Восприимчивый организм – способность организма отвечать на внедрение возбудителя развитием ИП.

Степень восприимчивости зависит от индивидуальной резистентности организма, определяемой специфическими и неспецифическими факторами защиты. Все 3 фазы формируют эпидемический очаг. Место пребывания источника инфекции, включая окружающую его территорию в тех пределах, в которых он способен в данной конкретной обстановке, при данной болезни передавать возбудителей инфекции называется эпидемическим очагом. Очаг считается существующим до полного исчезновения в нем возбудителей инфекции и прошествии максимального инкубационного периода данной болезни у лиц, общавшихся с источником инфекции.

Методы обследования очага:

-опрос заболевшего (эпидемиологический анамнез)

-осмотр очага

-взятие материала для бактериологического исследования

-изучение документации (лист нетрудоспособности, амбулаторная карта, история болезни, прививочная карта)

-составление заключения

Мед. работники проводят в очаге активное и пассивное выявление заболевших ( подворные обходы, профилактический осмотр, термометрия, наблюдение).

Для того, чтобы предупредить развитие эпидемического процесса необходимо проводить профилактические мероприятия, которые делятся на 3 группы:

1 мероприятия в отношении источника инфекции

2 мероприятия в отношении механизма и путей передачи возбудителя.

3 мероприятия по повышению невосприимчивости населения

К 1-й группе относятся:

- своевременное выявление больных и носителей, их учет

- изоляция источника инфекции

- лечение инфекционных больных

- санация носителей инфекции и больных хроническими формами

- бактериологический контроль за полнотой освобождения от возбудителей

- динамическое наблюдение за переболевшими больными хроническими формами

- при зоонозах – выявление больных животных с последующей их изоляцией, лечением или даже уничтожением.

- в случаях выявления больных с ООИ устанавливается карантин с обязательной госпитализацией не только больных, но и контактных лиц.

Ко 2-й группе:

- проведение общесанитарных мероприятий: санитарный контроль за качеством водоснабжения, пищевыми предприятиями и объектами общественного питания, мероприятия по благоустройству населенных пунктов и т.д.

- текущая и заключительная дезинфекция

- дезинсекция, дератизация

- запрещение использования продуктов питания, воды, одежды и др. предметов, предполагаемых в качестве факторов передачи возбудителя

-отбор проб с объектов внешней среды для лабораторного исследования

Дезинсекция.

- комплекс мероприятий, направленных на уничтожение насекомых, клещей, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных и паразитарных болезней, а также других членистоногих, способствующих распространению возбудителей.

Дезинсекция

профилактическая очаговая

цель

Выбор средств и способов дезинсекции, режим и кратность ее проведения зависят от вида насекомых, их численности, санитарного состояния очага. Дезинсекция проводится, в основном, сетью дезинфекционных станций и специализированных отделений Центров Госсанэпиднадзора.

При проведении дезинсекционных мероприятий используют следующие методы:

- механические

- физические

- химические

- комбинированные

Дератизация.

- комплекс мероприятий для борьбы с грызунами, являющимися носителями возбудителей инфекционных и паразитарных болезней.

Дератизация направлена не только на разрыв путей передачи возбудителя, но и на ликвидацию источника инфекции.

Мероприятия по борьбе

предупредительные истребительные

осуществляются с помощью

различных методов:

- механический

- химический

- биологический

Дезинфекция.

- (обеззараживание) комплекс мероприятий, направленных на удаление и/или уничтожение возбудителей ИБ на объектах окружающей среды.

Дезинфекция

профилактическая очаговая

текущая заключительная

Текущая дезинфекция проводится в очаге заболевания для уничтожения возбудителей болезни немедленно после их выделения от источника инфекции. Цель текущей дезинфекции – предупредить распространение инфекции. Заключительная дезинфекция проводится в очаге заболевания после госпитализации, выздоровления больного. Контроль эффективности проводимой текущей и заключительной дезинфекции проводится путем забора смывов с различных объектов окружающей среды (дверных ручек, предметов обстановки и т.д.).

Способы дезинфекции:

1 Механический

2 Физический

3 Химический

К 3-й группе: Мероприятия по повышению невосприимчивости населения к возбудителям инфекций включают в себя улучшение экологических и социально-бытовых условий жизни населения, проведение санитарно-просветительной работы и других мер общего воздействия. Особое место в деле повышения невосприимчивости населения к возбудителям ИБ занимают мероприятия, направленные на создание искусственно приобретенного иммунитета. Под иммунитетом понимается невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам, обладающим свойствами чужеродных антигенов. В основе противоинфекционной реакции макроорганизма лежат неспецифические и специфические факторы защиты, эффективность которых зависит от возраста, особенностей генетического статуса, питания, наличия или отсутствия соматической патологии и др.

ФАКТОРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ.

Они обеспечивают общую защиту организма, и механизм их действия носит «безадресный» характер независимо от природы действующего агента. Неспецифическая защита макроорганизма обеспечивается механическими, физико-химическими и иммунобиологическими факторами. К механическим факторам относятся кожные покровы и слизистые оболочки. К физико-химическим факторам – кислотность желудочного сока, ферменты ЖКТ, секрет потовых и сальных желез. Иммунобиологическими факторами являются фагоциты (моноциты, макрофаги, гранулоциты), лизоцим, интерферон и т.д.

ФАКТОРЫ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ.

Направлены против конкретного объекта, в качестве которого могут быть микробы, антигены или токсины. Специфическая защита макроорганизма обеспечивается сложным комплексом иммунобиологических реакций иммунной системы, к которым относятся:

- антителообразование

- иммунный фагоцитоз

- киллерная функция лимфоцитов

- иммунологическая память

- иммунологическая толерантность

- иммунопатологические реакции

– гиперчувствительности немедленного и замедленного типов

В зависимости от механизмов формирования иммунитет к ИБ может быть врожденный и приобретенный.

Врожденный иммунитет.

Представляет собой генетически закрепленную, передающуюся по наследству невосприимчивость к определенным возбудителям ИБ. Нр: люди невосприимчивы к куриной холере, а животные не болеют сыпным тифом.

Врожденный иммунитет

абсолютный относительный

Приобретенный иммунитет.

Не передается по наследству и формируется только в процессе жизни индивида. Приобретенный иммунитет специфичен и обеспечивает невосприимчивость только к тем возбудителям, в отношении которых он сформирован. В зависимости от механизма его формирования выделяют активный и пассивный иммунитет. Активный приобретенный иммунитет формируется в ответ на перенесенную ИБ или вакцинацию. Пассивный приобретенный иммунитет достигается введением в организм уже готовых специфических иммуноглобулинов или других иммунореагентов. Для выработки искусственного активного иммунитета применяют вакцины, а для выработки пассивного иммунитета пользуются иммунными сыворотками и иммуноглобулинами. Прививки проводят в плановом порядке или по эпидемическим показаниям, например: при угрозе вспышки инфекции.

В отношении контактных лиц проводят:

-их активное выявление

-изоляцию

-мед. наблюдение

-лабораторное обследование

-специфическую и неспецифическую профилактику

-сан.- просвет работу

Наши рекомендации