Шкала для определения силы ветра

Баллы   Скорость   Характеристика ветра   Действие ветра    
м/с   км/ч    
      Штиль   Полное отсутствие ветра. Дым из труб поднимается вертикально    
I   0,9   3,24   Тихий   Дым из труб поднимается не совсем вертикально.    
                На морозе появляется рябь ;•'    
  2,4   8,64   Легкий   Движение воздуха ощущается лицом. Шелестят листья.    
                Флюгер приходит в движение ...    
  4,4   15,84   Слабый   Непрерывно колышатся листья и тонкие ветви.    
                Развеваются легкие флаги    
  6,7   24,12   Умеренный   Колеблются тонкие ветви деревьев. Ветер поднимает пыль и клочки    
                бумаги. На море удлиненные волны и во многих местах белые    
                барашки    
  9,3   23,48   Свежий   Качаются тонкие стволы деревьев. Волны на море не очень    
                крупные, но повсюду видны белые барашки    
  12,3   43,30   Сильный   Качаются толстые сучья деревьев. Гудят телефонные провода.    
                Образуются крупные волны и белые пенистые гребни    
                на значительной площади    
  15,5   55,8 Крепкий   Качаются стволы деревьев. Идти против ветра трудно. „ д. ^.1.    
\ \ 1   На море поднимаются пенящиеся волны —^_ц^^^_|    
I8   18,9 1 68,4 1 Очень крепкий   Ломаются ветви деревьев. Идти против ветра очень трудно. \ Волны на море умеренно высокие и длинные. Взлетают брызги \  
9   22,6   79,44   Шторм (буря)   Немного разрушаются здания. Деревья изгибаются и ломаются 1 ветви. Срываются черепица и дымовые колпаки. Волны высокие.  
                Гребни волн опрокидываются и рассыпаются  
  26,4   95,0   Сильный шторм   Значительно разрушаются здания. Деревья ломаются и вырываются  
            (сильная буря)   с корнем. Волны очень высокие и покрыты белой пеной.  
                Видимость плохая  
  30,5   109,8   Жестокий шторм   Здания сильно разрушаются. Срываются крыши. Волны на море  
            (жестокая буря)   столь высоки, что скрывают суда среднего размера и края волн  
                сдуваются в пену  
  34,8   122,28   Ураган   Опустошительные разрушения. Разрушаются деревянные здания.  
                Море покрыто полосами пены. Видимость очень плохая  
  39,2   144,6   Сильный ураган   Опустошительные разрушения  
  43,8   157,68   Тоже   Разрушаются каменные сооружения и металлические мосты  
  48,6   174,9   Жестокий ураган   Тоже  
  53,5   192,6   То же   ,** ' . . ' • ' - '  
  58,6   210,96   "   -"',-• . ", ' .  
    и   и          
    более   более       • . .....  
                   

г

в северном полушарии и по часовой - в южном. Ширина ц лонов, возникающих и развивающихся во внетропических ** ротах - внетропических циклонов, - порядка тысяч килом "' ров в начале развития и до нескольких тысяч в стадии це,, " рального циклона, скорость ветра шесть-восемь баллов, в ры доходят до штормовых, а иногда и до ураганных. Тропичес' кие циклоны возникают в тропических широтах. Средняя щи рина их - несколько сот километров, высота - 6-15 км.

Центральная часть - "глаз бури" - обладает низким давле-нием, слабыми ветрами и низкой облачностью. Она окружена кольцом плотных облаков с ураганными скоростями вращения Тропические циклоны Атлантического океана обычно называ­ются ураганами, западной части Тихого океана - тайфунами

Тайфуны, образующиеся в Тихом океане, обычно достига­ют силы самого мощного урагана и сопровождаются интенсив­ными ливневыми дождями. На море они образуют огромные волны, которые, врываясь на побережье, разрушают селения, города и затопляют целые районы. Попадая на сушу, тайфуны быстро затухают. Их приближение сопровождается очень силь­ным падением атмосферного давления.

Разрушительная сила тайфунов столь велика, что для их изучения и прогнозирования в некоторых странах созданы спе­циальные государственные организации. По установившейся традиции каждому тайфуну присваивается женское имя.

Выделяемая тайфунами энергия равна взрыву многих ядер­ных зарядов. Наиболее часто они бывают в Японии, Китае, США (до 120 в год). В СНГ тайфуны доходят в районы Даль­него Востока, Приморья, Сахалина и Курильских островов.

Штормы, как видно по шкале Бофорта, имеют 9-11 бал­лов. Штормы вызывают сильные волнения на воде, а на суше -большие разрушения: вырывают с корнем деревья, опрокиды­вают машины, строительные краны, разрушают дома.

Смерчи (в Европе их называют "тромбы", в Америке "тор­надо")-вихревое движение воздуха, возникающее в грозовом облаке и затем распространяющееся в виде черного гигантско­го рукава или хобота, разреженного внутри. Когда он опускает­ся на поверхность земли, основание его становится похожим на воронку диаметром около 30 м и высотой 800-1500 м- За


время

своего существования он может пройти путь 40-60 км.

и утри смерча разрежение воздуха настолько велико, что иног-

сооружения, оказавшиеся на его пути, разрушаются от взры-а ^следствие напора воздуха изнутри. Происходит то же са­мое, что от ударной волны в фазе разрежения.

Смерчи бывают невидимые, водяные и огненные. Смерчи обладают поразительной скоростью ветра, превышающей иногда скорость звука. Они вырывают с корнями деревья, оп­рокидывают автомобили, поезда и корабли, поднимают в воз­дух или опрокидывают дома, поворачивают здания вокруг оси, срывают с них крыши или полностью разрушают. Переносят в сторону, иногда на несколько километров, людей, скот и раз­личные предметы. На пути движения они всасывают в себя небольшие озера и другие водоемы вместе с населяющими их флорой и фауной, которые переносятся затем на большие рас­стояния и выпадают на землю вместе с дождем.

Инженерный анализ причин разрушений, причиняемых смерчами, показывает, что они возникают вследствие подъема и отбрасывания предметов вихрем, больших давлений, взрыва­ния, раздробления, раздавливания, раскалывания и других воз­действий.

Ураган - ветер силой 12 баллов. Его скорость превышает 32 м/с. Ураган все опустошает на своем пути: ломает деревья, разрушает строения и т. п. Ураганы могут служить природны­ми аналогами нескольких термоядерных взрывов. Статисти­ческие данные гидрометеорологической службы США за 1900-1950 гг. показывают, что кинетическая энергия урагана в радиусе 160 км от его центра эквивалентна ядерному взрыву мощностью 151-188 Мт [26].

Расчеты показывают, что энергия сильного урагана такова, что Братская ГЭС может выработать ее лишь в течение 30 тыс. Лет [26]. По силе пагубного воздействия на инженерные соору­жения ураганы почти не уступают землетрясениям, особенно если учесть, что крупные землетрясения бывают раз в несколь-Ко Десятков лет, а ураганы случаются несколько раз в год. Не­даром ураганы называют самой мощной силой в природе.

Нередки ураганные ветры на территории Казахстана. На­ддаются здесь также и смерчи (напр., в 1947 г. смерч в Вос-°нн о- Казахстан с ко и области шириной 160 м разрушил в по-

селке 17 жилых домов, три учреждения и 12 хозяйственны построек [21]).

Территория Казахстана простирается на 1 700 км с севера на юг и на 3 тыс. км с запада на восток, поэтому ветрам здесь раздолье. За 18 лет, с 1970 по 1987 г., на территории Казахста на наблюдалось 418 ураганов, от 5 до 30 ураганов ежегодно при скорости движения ветра 38...60 м/с [21].

Наибольшей ветровой активностью обладают Джунгарские ворота. Если в среднем по Казахстану 40-60 дней в году дуют сильные ветры, то через Джунгарские ворота - 142 дня в году. При этом из 418 ураганов (1970-1987 гг.) - 200 приходятся на метеостанцию Жаланашколь, расположенную на выходе из Джунгарских ворот. Максимальная скорость ветра отмечена здесь во время урагана 28 января 1958 г. и составила 72 м/с (260 км/ч). Этот ураганный ветер носит название "Евгеп" (или Ибэ, Эби, Юй-бэ). Он возникает в среднем 11 раз в году (напр., ураганы Мугоджарских гор - 2 раза в году) и продолжается в среднем 25 часов (однако в 1981 г. он дул целую неделю с 15 по 22 декабря со скоростью 42-51 м/с) [21]. Большинство этих ураганов приходится на холодный период года с октября по апрель (98%), а наиболее часты они в январе (26%).

Прогнозирование ветра в районе Джунгарских ворот важно для хозяйства. Здесь проходит железнодорожная линия, а се­вернее располагается группа озер, на которых ведется рыбный промысел.

Джунгарские ворота представляют собой долину длиной 200 км и шириной 10-20 км, расположенную между восточны­ми отрогами Джунгарского Алатау и хребтом Майлитау в Ки­тае. Она соединяет озеро Эбинор в Китае с Балхаш-Алакуль-ской впадиной в Казахстане. В зимнее время над внутренними районами Монголии и Китая господствует область высокого давления - монгольский антициклон. Большие скорости ветра здесь возникают при большом контрасте давлений в разных концах долины.

По данным исследований, Эби охватывает не всю длину долины шириной 10-20 км, а лишь узкую полосу в 3-5 км, т.е-это типичный струевой ветер, причем данный ветровой ШНУР имеет обыкновение примыкать то к одному, то к другому скло­нам долины, иначе - меандрировать. Лишь в некоторьгх

проходит посередине. Вырвавшись в долину Алакуля, по-° епенно ослабевая, доходит до Балхаша.

Наиболее близким соседом Евгея следует назвать сильный

ер0_восточный ветер Сайкан, вырывающийся через горный поход между южными отрогами Тарбагатая (Аркарлы) и хреб­том Барлык через долину р. Эмель к озеру Алаколь. Периодич­ность и скорость ветра Сайкана значительно меньшие, чем у Евгея (до 40 м/с и до 50 часов продолжительность).

Еще один горный проход между хребтами Саур и Южный Алтай по долине реки Черный Иртыш и Заилийской котловине характеризуется наличием сильных ветров. Среднее число дней с сильными ветрами (более 15 м/с) здесь составляет в год 65 случаев, а максимальное - 115 [21]. Продолжительность зай-санского ветра не превышает 1-5 часов. Зарождение всех этих ветров связано с наличием в зимнее время области повышен­ного давления над Монголией и пониженного - в Казахстане, когда в узких горных проходах возникает эффект "аэродинами­ческой трубы".

В Ил и-Балхаше ком регионе есть еще два района, отличаю­щихся наличием сильных ветров. С гребня хребта Чингиз к берегам озера Балхаш срывается "коунрадский норд-ост" или Балхашская бора, которая относится к ветрам гравитационного типа и обусловлена антициклонической областью в Северно-Восточном Казахстане. Наиболее часто бора проявляется зи­мой, когда она достигает громадной, иногда ураганной силы и Длится несколько дней. Зимой бора превращается в страшней­ший буран, а весной и реже летом становится пыльной бурей значительной силы. Нередко бора создает затруднения в дви­жении самолетов.

Из Синьцзянь-Уйгурского автономного округа Китая вдоль "лийской долины дуют также сильные восточные ветры, и в частности так называемый Чилтский ветер, который проходит Узкой воздушной струей и достигает г. Капчагая. В 40 км к во-т°ку от г. Чилика Илийская долина образует сужение, огра­жденное с обеих сторон отрогами Джунгарского Алатау -ЛьШим и Малым Калканом и хребтом Турайгыра, где ско-Р сть ветра резко увеличивается. Число дней со штормовыми здесь достигает 80 за год [21 ].

Уже сам факт, что большинство из них имеют собственщ имена, говорит об их стабильности во времени и пространств что позволяет прогнозировать появление этих ветров как п народным приметам, так и научными методами. Фактически все они связаны с местными географическими особенностями и наличием в зимнее время области высокого атмосферного давления над центральноазиатскими пустынями Гоби и Такла-Макан.

Бури представляют собой разновидность штормов и урага­нов и подразделяются на вихревые, или пылевые и потоковые

Они бывают черные, красные, желто-красные, белые, пы­левые, песчаные, снежные и др. Во многих районах земного шара они имеют различные названия (бриз, мистраль, сирокко, афганец, бора и др.). Скорость бурь меньше, чем ураганов, хотя часто они очень значительны и достигают 20-30 м/с. Пылевые бури, в частности черные бури, весьма распространены в юж­ных засушливых областях Сибири, европейской части бывше­го СССР. Наряду с разрушениями, возникающими при обыч­ных штормах и ураганах, черные бури характеризуются очень низкой относительной влажностью воздуха. Они вызывают эрозию или выветривание почвы вместе с находящимися в ней семенами посевов, засыхание всходов, засыпку их, оголение корневой системы и др.

Наибольший ущерб хозяйству приносят пыльные бури-ом медленно, но неуклонно отвоевывают у человека орошаемые земли и пастбища, засыпают дороги и оросительные системы и даже селения, изгоняя людей из обжитых мест.

Пыльные бури по своим масштабам и последствиям могут быть приравнены к крупным стихийным бедствиям. Так, мар­товские и апрельские пыльные бури 1960 г., начавшись в Закас-пии, охватили все Предкавказье и всю южную Украину, Рас' пространившись до Одессы на расстояние около 3 тыс. км-Продолжительность бурь достигала пяти суток при скорост ветра 28-40 м/с. Высота подъема пыли, по данным авиаразвеД" ки, превышала 2 тыс. м, а в районе Одессы она достигала 2 400 Количество выдутого и перемещенного чернозема составИ 25 км3, а глубина выдувания местами доходила до 25 см-

0о время черной бури 1928 г. на Украине ветер поднял в оздух около 15 млн т черноземной пыли с площади 1 млн км2, которая частично осела даже в Румынии и Польше [26].

3 Казахстане пыльные бури отмечаются повсеместно. Ре-Ордсменами по числу дней с пыльными бурями являются от­дельные районы Алматинской, Атырауской и Актюбинской областей, где в среднем бывает 50-60 дней в году с пыльными бурями, в Западно-Казахстанской, Кызыл орд и не ко и областях, атакже в Чиликском районе - 35-45 дней. В Атырауской обла­сти пыльные бури носят своеобразный характер. Пески здесь имеют вид нарезной слюды с острыми гранями и при возник­новении бури режут лицо. Число засушливых дней до возник­новения пыльных бурь колеблется от нескольких дней до двух и более месяцев.

Исключительно большой урон наносят пыльные бури це­линным землям Казахстана и прилегающим к ним областям.

Во время пыльной бури воздух так насыщен пылью, что на расстоянии трех-четырех метров нельзя разглядеть человека, а в домах зажигают свет. Например, в ноябре 1910г. силой вет­ра были угнаны в степь целые стада, где большинство скота и погибло. В районе одного только Мангышлака пало 500 тыс. баранов и коз, 40 тыс. лошадей и 30 тыс. верблюдов [21].

Раньше (впрочем и в настоящее время) пыльные бури были характерным явлением для пустынной и полупустынной зон Казахстана, а в степях они случались сравнительно редко, так гак травянистый покров препятствовал образованию пыли и вдуванию. Когда целинные земли были распаханы, пыльные бури участились, и через несколько лет в некоторых районах (особенно в Павлодарской области) вместо плодородной цели­ны образовались бесплодные песчаные пространства.

Следует упомянуть еще об одной, особо острой в настоящее БРемя, негативной стороне пыльных бурь - их роли в миграции с°лей. Интересные и ценные данные исследований по этой Р°блеме получены М. А. Орловой на примере низовьев р. Чу, Де вынос солей ветром может достигать 723 т/кмг, что состав­ит 47о/0 от СуМмарНОГО их поступления. Расчеты производи-сь по метеостанции Уланбель, где в среднем бывает 20 дней Г°ДУ с пыльными бурями при скорости ветра 12-25 м/с. Под-

считано, что с территории Уланбельской дельты

800 км2, ежегодно выносится в атмосферу до 583 тыс. т соле«

[21]. Преобладающий тип засоления - сульфатный и хлорид^

сульфатный.

Усыхание Аральского моря (местами Арал ушел от былы* берегов на 100 км) образовало пустыню Аккум площадЬК) 60 тыс. км2. С обнажившегося дна ветры разносят на 400-500 км миллионы тонн песка и едких солей. Посчитано, что с поверх. ности новой пустыни ежегодно поднимается в атмосферу око-ло 140 млн т песка, пыли и солей, которые оседают не только на полях Казахстана (Южно-Казахстанская, Кызылординская области), Каракалпакии, Узбекистана, но и достигают уже пре­делов Белоруссии и Литвы, где содержание солей в дождевой воде более чем в два раза, а непосредственно вблизи умираю­щего моря - в семь раз больше обычного [21].

Существует две классификации пыльных бурь [21].

Первая классификация по продолжительности делит бури на четыре категории:

- кратковременные пыльные бури с небольшим ухудше­нием видимости; их длительность нередко несколько минут и связана с прохождением шквалов;

- кратковременные с сильным ухудшением видимости; дли­тельность от нескольких минут до нескольких десятков минут, облако пыли плотное, различной высоты;

-длительные и пульсирующие бури с относительно неболь­шим ухудшением видимости; длятся от нескольких часов до нескольких суток;

- длительные сильные бури с большим ухудшением видимо­сти; имеют большую вертикальную мощность и значительную длительность - от двух-четырех часов до нескольких суток.

Вторая классификация основана на цвете и составе перено­симой бурями пыли:

- черные бури -свойственны целинным землям Казахста­на, югу европейской части России, обладают черным цветом из-за чернозема;

- бурые или желтые бури - из-за желто-бурых суглинков и супеси - бури Средней Азии: только за пять лет в СреДне Азии (1951-1955) зарегистрировано 3 882 бури;

красные бури - выдуваются красноцветные породы того состава, что и у желтых бурь, но окрашенные окислами

белые бури - проходят перед обширными солончаками. Голи окрашивают пыль в белый цвет; сравнительно редки.

Желто- красные пыльные бури широко развиты в пустын-ньВ областях и часто имеют местные названия: самум, хамсин, абуб, харматан, сирокко. Транспортирующая мощь "цветных 5урь" огромна. Установлено, например, что хамсин, поднимая массы пыли в Сахаре, несет ее на высоте более трех-четырех километров в Южную и Среднюю Европу и даже на Урал.

Наши рекомендации