Оказание первой помощи пострадавшим.

План-конспект

Проведения занятий с работниками санитарного поста

Тема: № 2 Розыск пострадавших, оказание им первой медицинской помощи. Вынос (вывоз) пострадавших в медицинские учреждения.

Учебные цели:Научить личный состав санитарного поста приемам и способам спасения людей.

Время: 2 часа.

Место занятий:учебная аудитория.

Учебный вопрос

1. Розыск пострадавших.

2.Оказание пострадавшим первой медицинской помощи.

3.Вынос (вывоз) пострадавших в медицинские учреждения.

Учебная литература и наглядные пособия

1. Учебник Я.С. Повзик, П.П. Клюс, А.М. Матвейкин Пожарная тактика: стр. 68-69.

1. Розыск пострадавших.

I способ – разыскивание методом наблюдения

1. Участок делится на полосы наблюдения шириной до 250 м2. Санитар наблюдает в своей полосе, фиксирует местонахождение пострадавшего и оказывает ему первую медицинскую помощь.

II способ – разыскивание с использованием поисковых групп

1. Выделяется группа из 2-3 человек во главе с санитаром.

2. Выделяется участок местности, который группа будет обследовать.

3. Группа движется вперед и тщательно обследует местность.

4. Находят потерпевшего и санитар оказывает ему первую медицинскую помощь.

III способ – разыскивание методом санитарных «граблей»

1. Старший выделяет часть людей для розыска пострадавших.

2. Санитары стоят в одну шеренгу на расстоянии 8-10 м. друг от друга и движутся сначала в одну сторону указанного направления поиска, а затем – в обратном направлении.

3. Находят пострадавших и санитары оказывают им первую медицинскую помощь.

IV способ – разыскивание с помощью санитарных собак

1. Санитар дает команду собаке на розыск потерпевших.

2. Собака разыскивает, находит пострадавшего, берет в зубы бринзель (кожаную колбаску) и бежит к санитару.

3. Санитар направляется к пострадавшему и оказывает ему первую помощь.

V способ – разыскивание с помощью вертолетов

1. Вертолет осуществляет поиск пострадавших по квадратам в определенном направлении.

2. При обнаружении пострадавшего наблюдатель на вертолете сообщает данные по радио на землю и группа поиска находит пострадавшего.

3. Пострадавшего поднимают на борт вертолета специальным подъемным устройством.

4. Вертолет может совершить посадку возле пострадавшего и его забирают на борт.

При проведении эвакуации пострадавших из завалов и заваленных помещений разрушенных зданий используются:

• медицинские носилки;

• плащ-палатка;

• носилочная лямка;

• средства из подручных материалов;

• куски ткани.

2. Оказание пострадавшему первой медицинской помощи.

Оказание первой медицинской помощи начинается с определения, в каком состоянии находится пострадавший: жив или мертв. Для этого необходимо:

• определить, сохранено ли сознание;

• прощупать пульс на лучевой артерии, а при повреждении верхних конечностей – на бедренных или сонных артериях. Пульс определяют в нижней части предплечья на 23 см выше лучезапястного сустава по ладонной поверхности, слегка отступив от её середины в сторону большого пальца. Если в этом месте проверить пульс невозможно (например, при наличии раны), пульс можно определить на боковой поверхности шеи, в средней части плеча на его внутренней поверхности, в середине трети бедра с внутренней стороны;

• установить, дышит ли пострадавший; дыхание, которое у здорового человека осуществляется в виде 16–20 вдохов и выдохов в минуту, у людей, получивших травму, может быть слабым и частым;

• определить, суживаются ли зрачки на свет, отметить их величину. При отсутствии пульса, дыхания и сознания, широком, не реагирующем на свет зрачке, констатируется смерть. Если определяются два признака из трех (сознание, пульс, дыхание) при реагирующем на свет зрачке – пострадавший жив, ему оказывается первая помощь.

В первую очередь, следует избавить от давления голову и грудь пострадавшего. До освобождения сдавленных конечностей из-под завала как можно быстрее выше места сдавления необходимо наложить жгут или тугую закрутку. После извлечения пострадавшего из-под обломков необходимо оценить состояние его здоровья.

Если пострадавший находится в крайне тяжелом, бессознательном состоянии, прежде всего необходимо восстановить проходимость дыхательных путей, очистить рот, глотку от земли, песка, строительного мусора и начать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Только при наличии у пострадавшего самостоятельного дыхания и пульса можно заниматься другими его повреждениями.

При оказании первой медицинской помощи останавливают кровотечение при повреждении кожи, ранении мягких тканей с помощью давящих повязок или наложением жгута, закрутки из подручных средств, накладывают повязки при ожоге или отморожении, создают неподвижность конечностям при переломах костей, сдавливании тканей, ушибах, согревают обмороженные участки тела до появления красноты, вводят обезболивающие средства, осуществляют другие мероприятия.

Оказание первой помощи пострадавшим.

Во всех случаях, когда проводятся спасательные работы, должностные лица одновременно с развер­тыванием сил и средств организуют вызов скорой медицинской помощи, даже если в данный момент в ней нет необходимости.

До прибытия на пожар медицинского персонала, первую доврачебную помощь пострадавшим, в ус­тановленном порядке, оказывает личный состав подразделений ГПС.

При ожогах – обожженную часть тела освобождают от одежды, не затрагивая прилипшую одежду в местах ожога. Затем прикрывают пораженную часть стерильной повязкой, предварительно очистив кожу вокруг места ожога марлевым тампоном смоченным в дезинфицирующем растворе (перекись водорода) или винном спирте.

Если ожог произошел от кислоты, то место ожога промывают чистой холодной водой в течение 15 минут.

Если ожог произошел от щелочи, то место ожога промывают 10% раствором борной, 2% раствором уксусной или лимонной кислоты.

Кровотечение останавливают с помощью жгута, дезинфицируют кожу раны йодом или спиртом и накладывают стерильную повязку.

При переломе конечности ее прибинтовывают к шинам, деревянной доске, чтобы придать неподвижность и только после этого переносят пострадавшего.

При вывихе, растяжении или ушибе накладывают давящую повязку, ставят холодный компресс и создают покой. Выправлять вывих до приезда врача запрещается.

При поражении эл. током пострадавшего освобождают от воздействия тока, для чего обесточивают линию и сухим не проводящем тока предметом снимают провод с пострадавшего. После этого его переносят на свежий воздух и делают искусственное дыхание.

При отравлении дымом, обмороке делают так, чтобы в легкие пострадавшего поступил чистый или обогащенный кислородом воздух (одевают противогаз). Затем выносят пострадавшего на свежий воздух и делают искусственное дыхание.

Наши рекомендации