Единственное число именительный падеж Extractum, родительный падеж Extracti (Extr.)

Жидкие экстракты сгущены до соотношения 1:1 экстрагирующего и экстрагируемого

вещества, густые и сухие экстракты получают путем дальнейшего сгущения.

При выписывании экстрактов указывают форму, их консистенцию: жидкий - fluidum, густой - spissum, сухой – siccum, и количество.

ПРИМЕР РЕЦЕПТА

ВыписатьЭкстракт коры крушины (cortex Frangulae) жидкий. Назначить по 20 капель на прием.

Rp: Extr. Frangulae fluidi 20,0

D.S. По 20 капель на прием.

Фармацевтическая промышленность выпускает так называемые новогаленовы препараты, которые являются более высокотехнологичными вытяжками из растительного или животного лекарственного сырья с большей степенью очистки, позволяющей вводить их инъекционно. Новогаленовы препараты для инъекционного введения прописывают в ампулах и флаконах. В рецепте указывается только название и количество препарата.

СУСПЕНЗИИ.

Взвесь тончайшего измельченного нерастворимого порошка в воде или жидком масле. Используют для внутреннего, наружного применения и парентерально (только для внутримышечного или подкожного введения).

Суспензии выписывают в двух формах – развернутой и сокращенной.

Единственное число именительный падеж Suspensio, родительный падеж Suspensionis (Susp.).

Сокращенная форма прописи возможна, если состав суспензии входит один компонент и дисперсионной средой является вода. Также сокращенно выписываются суспензии в ампулированной форме.

Рецепт начинают с обозначения лекарственной формы в родительном падеже единственного числа Suspensionis, затем указывают лекарственное вещество, концентрацию суспензии и ее количество. В сигнатуре отмечают: «Перед употреблением взбалтывать!».

ПРИМЕР РЕЦЕПТА

Выписать5 ампул по 2 мл 2,5%-ной суспензии гидрокортизона ацетата (Hydrocortisoni acetas). Назначить для введения по 1 мл в полость коленного сустава.

Rp: Susp. Hydrocortisoni acetatis 2,5% -2 ml

D.t.d. N. 5 in amp.

S. По 1 мл в полость коленного сустава.

Перед употреблением взбалтывать!

ЭМУЛЬСИИ

Эмульсии - дисперсные системы типа вода-масло.

Единственное число именительный падеж Emulsum, родительный падеж Emulsi (Emuls.).

Количественно меньшая масса (масло) находится в стойком взвешенном состоянии с помощью эмульгатора. Внешне эмульсия выглядит как молоко.

Эмульсии используют для внутреннего и наружного применения, а также для инъекций. Перед применением эмульсии взбалтывают. Выписывают в сокращенном и развернутом вариантах.

Тонко диспергированные эмульсии – ультраэмульсии предназначены для внутривенного введения, свободно циркулируют в капиллярах, не закупоривая их и применяются, например, для внутривенного наркоза (пропофол). Есть ультраэмульсии для парентерального питания (внутривенно капельно).

ПРИМЕР РЕЦЕПТА

Выписать 20 мл эмульсии из касторового масла (Oleum Ricini). Назначить на один прием.

Rp: Emuls. оl. Ricini 20 ml

D.S. Внутрь на один прием.

МИКСТУРЫ

Микстура – лекарственная форма, получаемая при смешении в воде и в других жидкостях (спирте, сиропе, жидких маслах) нескольких твердых или жидких веществ, или жидких и твердых (более 2) ингредиентов. Могут быть прозрачными, мутными и содержащими нерастворимый осадок.

Перед употреблением необходимо взбалтывать.

Выписывают всегда развернутым способом с перечислением ингредиентов и доз. Слово микстура не пишется. В конце ставится Misce. Da. Signa. (M.D.S.)

Общее количество определяется объемом дистиллированной воды или объемом одного из жидких компонентов.

ПРИМЕР РЕЦЕПТА

Выписать микстуру, состоящую из 180 мл настоя травы горицвета весеннего (Herba Adonidis vernalis) 1:30 с добавлением натрия бромида (Natrii bromidum) 6,0 и кодеина фосфата (Codeini phosphas) 0,2. (Микстура Бехтерева). Назначить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Rp: Natrii bromidi 6,0

Codeini phosphatis 0,2

Inf. herbae Adonidis vernalis 1:30 - 180 ml

M.D.S. Внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день.

АЭРОЗОЛИ, СПРЕИ

Лекарственная форма для применения лекарственных веществ путем ингаляции (вдыхания), орошения носоглотки, нанесения на пораженные участки кожных покровов. Единственное число именительный падеж Aёrosolum, родительный падеж Aёrosoli.

Это особый способ применения лекарственных форм. Аэрозоли – всегда официнальная лекарственная форма, выписываются в сокращенной прописи.

ПРИМЕР РЕЦЕПТА

Выписать10 мл аэрозоля фенотерол (Fenoterol). Назначить для купирования приступа бронхиальной астмы.

Rp: Aёrosoli Fenoterol 10 ml

D.S. Для купирования приступа бронхиальной

астмы 1-2 вдоха аэрозоля.

Наши рекомендации