Правило определения пульса на сонной артерии

Одной рукой реаниматор поддерживает голову больного запрокинутой, в то время как другой рукой определяет пульс на сонной артерии пострадавшего. Пульс определяют на той стороне шеи пострадавшего, с которой находится реаниматор. Определяют пульс, положив указательный и средний пальцы сбоку на гортань пострадавшего, затем пальцы, скользя по гортани, насколько сдвигают в сторону и осторожно надавливают ими на шею. Пальпировать нужно подушечками пальцев, а не верхушками. Если это делать правильно, то сонная артерия будет лежать непосредственно под пальцами в углублении между щитовидным хрящом и передним краем грудино-сосцевидной мышцы. Чтобы избежать раздражения каротидного синуса, прощупайте пульс на сонной артерии, не сильно прижимая её. Практиковаться следует на здоровых пациентах.

Если у больного отсутствуют сознание, дыхание и пульс на сонной артерии не определяется, немедленно начинайте закрытый массаж сердца (рис.4).

 
 

Рис.4.

Закрытый массаж сердца заключается в ритмическом надавливании на нижнюю область грудины. Это сжимает сердце и вызывает пульсирующую артериальную циркуляцию, так как сердце лежит почти в центре грудной клетки, между нижним отделом грудины и позвоночником. Если действовать правильно, при непрямом массаже сердца можно достичь кровяного систолического давления выше 100 мм рт.ст., при среднем давлении в сонной артерии от 40 до 50 мм рт.ст. и при циркуляции крови в сонной артерии, равной 1/3 нормы.

Для успешного проведения массажа больной должен лежать на твердой поверхности. Вы можете положить больного на пол или, если он находится в постели, подложить ему под спину доску или поднос. Но не откладывайте наружного массажа сердца, чтобы найти доску!

Встаньте сбоку от больного и положите ладонь одной руки на область нижней трети грудины (не касайтесь грудной клетки пальцами – только возвышениями большого пальца и мизинца). Не кладите руку на самый нижний край грудины (мечевидный отросток). Наиболее простой расчет определения точки приложения руки при массаже: 3 поперечных пальца выше мечевидно-грудинного сочленения. Поместите другую руку поверх первой, затем наклонитесь вперед, так, чтобы ваши плечи оказались почти над грудью больного. Руки держите прямыми, не сгибая в локтях. Надавите почти вертикально вниз, так, чтобы грудина сместилась на 4-5 см у взрослого больного. Это требует усилия в 33-50 кг – следовательно массаж сердца у взрослого человека может проводить и ребенок начиная с 10-летнего возраста!

Если больной находится в постели, станьте на колени на стул или на кровать, чтобы иметь возможность руками производить давление вниз почти вертикально. Если вы стоите сбоку от кровати, вам будет трудно произвести необходимое давление.

Частота надавливаний (у взрослых) – 80-100/мин. Надавливания должны быть регулярными, плавными и непрерывными. Сдавление и расслабление грудины должны длится одинаковое количество времени.

Массаж сердца не должен прекращаться более чем на 5 секунд, ни при каких обстоятельствах!

Непрямой массаж сердца должен сочетаться с искусственной вентиляцией легких.

Наши рекомендации