Описание предметной области. Описание предметной области

ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Описание предметной области

Рыбницкий лечебно-диагностический реабилитационный центр является молодым учреждением, образовавшимся при отделении взрослой поликлиники от ГУ «Рыбницкая центральная районная больница». ГУ «РЛДРЦ» – это бывшая взрослая поликлиника, но уже со своими штатными работниками, с административным корпусом, и новым оборудованием. Реабилитационный центр сейчас только становиться на ноги, многие жители нашего города уже знают, что теперь у нас появиться мощный лечебно-диагностический реабилитационный центр с новым специализированным оборудованием, ничем не уступающий современным клиникам крупных городов бывшего СНГ.

Лечебно-диагностический реабилитационный центр - это организация, которая предназначена для контроля и диагностики состояния здоровья граждан. Учреждение работает с очень большим объемом информации не только о пациентах, но и о сотрудниках. Также реабилитационный центр проводит большую профилактическую работу, противоэпидемические мероприятия, санитарно-просветительную работу среди обратившихся пациентов, изучает здоровье населения, выявляет раннюю заболеваемость, организует статистический учет и анализ показателей состояния здоровья населения.

Успех любого медицинского учреждения во многом зависит от уровня управления. Особое значение имеет четкое определение функциональных обязанностей всех должностных лиц, работающих в реабилитационном центре, от санитарки до главного врача. Практическая деятельность главного врача и всех должностных лиц регламентируется приказами, распоряжениями и инструкциями Министерства здравоохранения. Функциональные обязанности врачей, среднего и младшего медицинского персонала могут корректироваться на местах с учетом специфики работы медицинского учреждения.

Учреждением на правах единоначалия руководит главный врач. На должность главного врача назначаются наиболее квалифицированные врачи, имеющие организаторские способности и навыки.

Главный врач организует и контролирует:

1) лечебно-диагностическую и профилактическую деятельность центра;

2) диспансеризацию населения;

3) соблюдение врачебным персоналом установленного порядка выдачи больничных листов;

4) повышение квалификации медицинского персонала;

5) правильность ведения документации;

6) учет и хранение сильнодействующих средств и ядовитых веществ, рецептурных бланков на них в соответствии с действующими инструкциями;

7) обеспечение реабилитационного центра медицинским оборудованием, инструментами, хозяйственным и мягким инвентарем;

8) регулярный анализ деятельности всех подразделений учреждения.

Главный врач утверждает планы повышения квалификации врачебного и среднего медицинского персонала, врачебных конференций, семинарских занятий, утверждает графики работы персонала. В обязанности главного врача входят поощрение хорошо работающих, инициативных сотрудников и привлечение к дисциплинарной ответственности работников, нарушающих трудовую дисциплину, не выполняющих свои обязанности.

Вторым лицом в диагностическом центре является заместитель главного врача по медицинской части, который назначается главным врачом из наиболее квалифицированных, обладающих организаторскими способностями врачей. В отсутствие главного врача он исполняет его обязанности.

Заместитель главного врача по медицинской части отвечает за всю медицинскую деятельность учреждения. Он организует и контролирует правильность и своевременность обследования и лечения больных в диагностическом центре и на дому следит за постоянным внедрением в практику работы врачей современных, наиболее эффективных методов профилактики, диагностики и лечения больных, новых организационных форм и методов работы передовых медицинских учреждений.

Заместитель главного врача обеспечивает выполнение плана повышения квалификации медицинского персонала направляет врачей на курсы усовершенствования и специализации, организует различные семинары, научно-практические конференции и реферативные обзоры, лечебно-контрольные комиссии с обсуждением состояния лечебно-диагностической работы, расхождений диагнозов и врачебных ошибок, работу кабинета медицинской статистики.

Прямым помощником заместителя главного врача по медицинской части является старшая медицинская сестра, которая организует и контролирует работу среднего медицинского персонала реабилитационного центра, выполнение им своих функциональных обязанностей. Старшая медицинская сестра учреждения:

− осуществляет рациональную расстановку и использование среднего и младшего медицинского персонала, а также составление графиков работы и отпусков;

− осуществляет контроль над соблюдением дисциплины и направляет работу младшего и среднего медицинского персонала на создание надлежащей культуры в обслуживании больных и выполнением врачебных назначений

− контролирует учет, распределение, расходование и использование медицинского инструментария, медикаментов, бактериальных препаратов, перевязочного материала, а также хранение и учет сильнодействующих ядовитых медикаментов, ведение медицинской документации;

− всемерно содействует внедрению мероприятий по научной организации труда;

− составляет планы повышения квалификации средних и младших медицинских работников, организует и контролирует их выполнение.

Основной задачей заместителя главного врача по экономическим вопросам является финансовое и материально-технического обеспечение реабилитационного центра для его бесперебойной работы.

Реабилитационный центр имеет строгую иерархию разбиения и подчинения. Главному врачу напрямую подчиняется: заместитель главного врача по экономической части, заместитель главного врача по медицинской части, начальник отделения медицинской профилактики и главная медсестра. Заведующий отделением имеет в своем подчинении некоторых врачей и медсестер. Главному бухгалтеру подчиняется бухгалтер по заработной плате, бухгалтер по учету материальных ценностей, бухгалтер по финансовому учету, экономист. Начальник отдела кадров имеет в своем подчинении работников отдела кадров. Главной медсестре подотчетны медсестры всего реабилитационного центра. А также главная медсестра тесно сотрудничает с заведующим аптекой и ведет учет лекарственных препаратов.

Бухгалтер во главе с главным бухгалтером подчиняется заместителю главного врача по экономической части ГУ «РЛДРЦ». В состав отдела бухгалтерии входят 5 сотрудников: главный бухгалтер, бухгалтер по учету материальных ценностей, бухгалтер по заработной плате, бухгалтер по финансовому учету и экономист. Недавно был создан планово-экономический отдел.

К должностным инструкциям главного бухгалтера относиться:

1) Организация планового учета на основании установленных правил его веления.

2) Осуществление хозяйственных операций в соответствии с действующим законодательстве ПМР.

3) Полный учет доступных денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций связанных с их движение.

4) Учет расходов бюджета, исполнение смет расходов бюджетных средств в соответствии с инструкцией.

5) Составление совместно с руководителями обслуживаемых учреждений проектов смет расходов и расчет к ним по бюджету, специальным средствам.

6) Контроль за сохранностью и правилами использования основных средств, МБП, материалов, принадлежащих учреждениям.

7) Своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения смет и предприятиями, учреждениями и отдельными лицами.

8) Осуществление предварительного контроля за своевременным, правильным оформлением первичных документов в соответствии с действующим законодательством.

9) Регулярно проводить инвентаризацию материальных ценностей, денежных средств, расчетных статей баланса, осуществлять контроль за соблюдением срока хранения остатка наличных денег в кассе.

10) Контролировать правильность расходования фонда зароботной платы, установления должностного оклада, строгое соблюдение штатной, финансовой, кассовой дисциплины, законность списания с бухгалтерского баланса недостач, дебиторской задолженности и прочих потерь.

11) Учет операций по движению денежных средств на текущих счетах (мемориальный орден №2), расчетов с подотчетными лицами (мемориальный орден №8), взаиморасчетов.

12) Введение главной книги и составление баланса [1].

К должностным инструкциям бухгалтера по финансовому учету относятся:

– Организация бухгалтерского учета на основе установленных правил его введения;

– Введение учета специальных и внебюджетных средств в соответствии с Положением «Об учетной политики и бухгалтерском учете по плановым услугам» в мемориальном ордене №3;

– Составление совместно с главным бухгалтером и руководителями обслуживающих учреждений смет расходов и расчетов к ним по бюджету, специальных средств;

– Ведение аналитического учета расходов с дебиторами и кредиторами – мемориальный орден №6;

– Своевременная сверка операций по расчетам с дебиторами и кредиторами, налоговым платежным обязательством;

– Ведение бухгалтерского учета основных средств и износа, полный учет поступления и своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением в инвентарных карточках учета основных средств, составление мемориального ордена №9;

– Контроль над проведением инвентаризации материальных ценностей, денежных средств, расчетных и других статей баланса;

– Контроль взыскания в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности;

– Составлять достоверную бухгалтерскую отчетность по налоговым платежам, подоходному налогу, наличия и движение имущества и предоставление ее в установленные сроки соответствующим органам [1].

К должностным инструкциям бухгалтера по заработной плате относится:

1) Организация бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения.

2) Ведение бухгалтерского учета по начислению заработной платы работникам штата государственной администрации, согласно утвержденного штатного расписания.

3) Начисление и учет пособий, выплачиваемых за счет Единого государственного фонда социального страхования ПМР в строгом соответствии с действующим законодательством.

4) Составление мемориального ордера № 5 «Свод ведомостей по заработной плате и стипендиям».

5) Ведение бухгалтерского учета по начислению доплат к пенсии некоторым категориям граждан за особые заслуги перед государством, согласно утвержденных лимитов по смете расходов.

6) Своевременное составление статистической отчетности по труду и штатной численности;

7) Ведение налоговых карточек по каждому работнику.

8) Ведение карточек индивидуальных сведений о заработке, стаже застрахованных лиц [1].

К должностным инструкциям бухгалтера по материальным ценностям относятся:

– Организация бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения.

– Ведение учета материальных средств по подведомственным учреждениям и своевременное отражение в бухгалтерском отчете операций, связанных с их движением, составление мемориального ордена № 13.

– Заключение договором материальной ответственности.

– Ведение аналитического учета расходов топлива, расходных материалов на содержание автотранспорта.

– Строгий контроль за выдачей бланков строгой отчетности, согласно установленной нормы расхода топлива.

– Участвовать в проведении инвентаризации материальных ценностей, денежных средств, расчетных и прочих статей баланса.

– Составление и предоставление в установленные сроки годовой, квартальной статистической отчетности по материальным ценностям на основании достоверной бухгалтерской первичной документации [1].

Учреждению подотчетны следующие подведомственные учреждения: Противотурберкулезный диспансер, Молодежный центр дружественной молодежи, Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) Андреевка, ФАП Бутучаны, ФАП Броштяны, ФАП Буська, ФАП Васильевка, ФАП Выхватенцы, ФАП В. Турково, ФАП Гараба, ФАП Гидирым, ФАП Ивановка, ФАП Ленино, ФАП Михайловка, ФАП Н. Михайловка, ФАП Мокра, ФАП М. Молокиш, ФАП Попенки, ФАП Советское, ФАП Строенцы, ФАП Станиславка, ФАП Ульма, ФАП Воронково, ФАП Колбасна, ФАП Жура, ФАП Плоть, ФАП Ержово, ФАП Красненькое, ФАП Зозуляны, ФАП Б. Молокиш.

Наши рекомендации