Блаженная Варвара Вырицкая

Слава о духовных дарах вырицкой схи­монахини Варвары распространялась на всю Россию, приезжали к ней за советом и утеше­нием гости из Болгарии, Греции и Иерусалима.

Люди уходили от нее окрыленными, прозрев­шими духовно. И сейчас те, кто приезжает к преподобному Серафиму, обязательно посе­щает и могилку матушки на погосте Казанской церкви и назидаются ее скорбным, но победо­носным житием.

Родилась будущая старица 25 октября / 7 но­ября 1907 года в селе Пожегдин северного Зы­рянского края — ныне Республика Коми, в семье зажиточного крестьянина Федора Михайловича Третьякова. Была она четвертым ребенком в се­мье, при крещении ее назвали Натальей.

Когда Наталье исполнилось 12 лет, она ста­ла послушницей монастыря Иверской иконы Божией Матери. За два года до этого прозор­ливая старица Лукерья, жившая в монастыре, сообщила, что ей было видение — Сама Бого­родица велела, чтобы младшую дочь крестья­нина Федора Михайловича Третьякова, Ната­лью, приняли в монастырь.

Когда в дом Третьяковых пришли монахи и рассказали о чудесном видении, Пелагея Фе­доровна, мать Натальи, прижимая младшую дочь к груди, взмолилась: «Царица Небесная, прости меня, грешную! Не могу ее отпустить, ей еще и десяти годков нет...» Но когда монахи вновь через два года пришли за отроковицей, она смирилась и отпустила младшую дочь в мо­настырь, благословив иконой Иверской Божи­ей Матери и иконой «Неопалимая Купина».

Жила она в монастыре более десяти лет. Но об этом периоде матушка Варвара немного рас­сказывала. Начнет, бывало, свой рассказ, а как дойдет до времен советских — в слезы. Напри­мер, когда говорила про то, как большевики, взявшие власть, решили разорить монастырь. Тот корпус, где жили монашки с послушница­ми, окружили, и прозвучал приказ: «Выходи по одной!» Долго молились монахини, закрыв двери и окна от солдатни, потом одна решила выйти к ним: «Что делать, все равно придется выходить». Расправа с ней произошла прямо под окнами. Увидев эту жестокость и глумле­ние над сестрой во Христе, решили монахини не выходить и погибнуть голодной смертью. Сильно молились они в это время. Матушка всегда в этом месте плакала... Успокоившись немного, говорила: «Что пришлось пережить людям верующим, как глумились над ними, не приведи, Господи, снова таких испытаний!»

Стоит матушка Варвара на молитве в этом забаррикадировавшемся корпусе и вдруг видит рядом с собой неизвестного ей старца. Говорит он ей: « Собирайся, я тебя проведу через кордон нечестивцев. Только не убойся, выведу я тебя». Собрала она узелок, и пошли они. «Не троньте ее, это моя дочь!» — сказал старец конвоиру, и тот неожиданно для самого себя отпустил их. Когда отошли на безопасное расстояние, оста­новились. Старец сказал Наталье, чтобы она добиралась до родительского дома, и добавил непонятные для нее тогда слова: «Придет срок, приедешь ко мне в Вырицу».

Когда матушка вернулась в родное село, то встретили ее нищета и беда. И мама стала уго­варивать ее: «Ты ведь постриг не принимала, монастырей теперь нет, куда ты пойдешь? Вы­ходи замуж, и станет нам всем полегче жить».

Мужа послал Господь Наталье степенно­го, работящего и любящего. Родилось двое де­ток. И вот однажды получили они письмо от старшего брата мужа, который звал их на жи­тельство поближе к большому городу, где ра­боты больше и у детей больше перспектив на будущее. А на конверте стоял обратный адрес: «Поселок Вырица». Услышав это название, Наталья сразу вспомнила старца, спасшего ее от неминуемой гибели, и его слова: «При­едешь ко мне в Вырицу».

Так и произошло. Обосновавшись в Вы­рице, Наталья стала прихожанкой Казанской церкви и услышала от своих подруг, что на Пильном проспекте живет «чудотворный ста­рец Серафим». Когда она пришла к нему, то сразу же узнала спасшего ее в юности от не­минуемой гибели чудесного старца и стала его верной духовной дочерью.

Вскоре старец помог матери пережить страшное испытание, когда Господь в одноча­сье забрал обоих малюток-детей. После этого

Наталья стала опять думать о монастыре, но преподобный Серафим сказал ей: «Тебе опре­делено жить в миру, помогать людям. Не пе­чалься, родишь еще сына и дочку». Все опять случилось по слову старца. Но и после того, как было послано утешение в детях, путь На­тальи по-прежнему был усеян терниями скор­бей. Всю жизнь ее мучали многочисленные болезни, хлеб насущный приходилось зараба­тывать тяжким трудом. Но именно скорби от­личают избранников Божиих, и именно тер­пеливым и смиренным перенесением скорбей приобретаются Божьи дарования.

Во время войны матушка была угнана нем­цами с родной земли, а когда вернулась в Вы­рицу, оказалось, что хозяйство порушено, при­шлось еще долго жить впроголодь. Но матушка при этом еще и помогала соседке с двумя деть­ми! Муж вернулся с войны не тем, каким был раньше, пристрастился к спиртному, да и на сторону стал посматривать. Семейная жизнь становилась все более и более скорбной.

Матушка Варвара старалась всегда выпол­нять все, что советовал ей прозорливый ста­рец, она постоянно ощущала его молитвенную помощь. По молитвам духовника исцелилась ее трехлетняя дочь Галина. Матушка Варвара вспоминала, что весной 1949 года старец Сера­фим стал предупреждать духовных чад, что ско­ро Господь призовет его в Небесные обители.

Когда матушка Варвара забеспокоилась, что не успеет с ним попрощаться, духовник ласково утешил ее: «А ты не волнуйся, час кончины не пропустишь, Покровительница наша изве­стит тебя. Тогда и беги ко мне». Так и случи­лось — в час кончины старца комната, где жила тогда матушка, осветилась ярким светом.

Монашеский постриг над матушкой совер­шил старец Феодосии Кавказский, а после того, как матушка приняла схиму, было ей явление Богородицы. Вот рассказ матушки Варвары:

Повела Пречистая Дева Матерь ручкой, и попала я в другой мир. Увидела я землю нашу, как один океан огромный. И среди волн этих множество детей. Плывут они, несчастные, из последних сил пытаются ухватиться за какие-то щепочки, а волны захлестывают и топят их... Люди... своими руками бросали их в бу­шующую пучину волн. Дети тонули и кричали: «Мамочка, папа, зачем вы меня сюда броси­ли?! За что?! Я не хочу умирать! Ма-а-моч-ка! Помог-и-и! Мне страшно!..» И когда увиде­ла я это, то упала Матушке Божией в ножки и взмолилась: «Матушка, что же это такое?! Почему такое творится?!» Богородица отве­тила мне: «По грехам людей наступает такая жизнь, и то, что ты видишь сейчас, будет про­исходить повсеместно. Родители добровольно примут на глаза свои шоры, и не будут пони­мать детей своих. Ум и сердце их будут заняты ублажением себя, прихотей тела своего.

И детей своих они истреблять будут. Мешают они жизни их греховной. А Я, Варварушка, буду по­сылать людей к тебе по указанию Отца нашего Небесного, и будешь ты отмаливать души мла­денцев этих невинных». — «Да как же я смогу отмолить их? Я же тоже щепка в этом море». Повела Матушка Божия ручкой, и на волнах тех появился плот: «Вот тебе, Варварушка, плот. И будут рядом с тобой всегда Иоанн Кре­ститель и Ангел Хранитель. Кого призовешь к себе, тот и будет рядом, и поможет тебе. На-зидай, вразумляй приходящих к тебе». Поникла матушка от тяжести уготованного ей креста, а когда подняла голову — исчезло ви­дение. Лишь тонкий аромат и сладость сердечная говорили, что не почудилось ей это. И понесла с этого времени матушка этот тяжелый крест.

Из воспоминаний рабы Божией Нины:

Как матушка умела молиться! Теперь никто так и не молится... У нее в церкви любимой была икона Иверской Божией Матери...

Приведем рассказ р. Б. Нины об обрете­нии Иверской иконы Божией Матери:

Однажды явилась матушке ночью Матерь Божия и говорит: «Иди в деревню Вырица. Там будет направо прогон. В этом прогоне пасет­ся белая лошадь. Возьми эту лошадь и привези Меня. Поставь меня с левой стороны».

Матушка ничего не поняла и не придала это­му значения. Матерь Божия явилась второй раз. Точь-в-точь повторила Свои слова, но уже гроз­но. Матушка опять ничего не поняла. В третий раз явилась Богородица и снова говорит: «Иди в деревню Вырица... Возьми белую лошадь... Если не исполнишь — Я тебя накажу!»

Больше матушка не раздумывала... Бегом к отцу Михаилу. Все ему рассказала. Батюшка очень серьезно воспринял рассказ: «Знаю, есть в Вырице прогон, и белая лошадь есть в нем, а в церкви пустует место с левой стороны от алтаря. Всякое знамение, явление Царицы Не­бесной надобно исполнять неукоснительно. По воле Богородицы и Ее Сына совершается все на земле. За непослушание Им Бог может наказать не только отдельного человека, но и целые народы... Надо собирать народ, пой­дем крестным ходом...»

Когда телега, запряженная белой лошадью, подъехала к церкви, все было готово к ше­ствию. Батюшка рассудил так: «Матерь Божья указала на белую лошадь — она и должна нас привести куда надо».

Возница отпустил вожжи, и лошадка напра­вилась по Кировскому проспекту. Повернула к мосту, переехав его, покатила вдоль речки. Вот и поворот к бывшему женскому монасты­рю. Монастырская ограда сохранилась в цело­сти, и даже ворота были заперты. Когда крест­ный ход приблизился, они открылись как бы сами собой. Открыла их последняя игумения монастыря. Она доживала свой век тут же, за оградой, в своем домике. Настоятельница по­клонилась и проговорила: «Поджидала вас, поджидала, следуйте за мной».

Икона была схоронена в одном из подсоб­ных помещений. Когда с нее сняли рогожки, лик так просиял, что даже светлее сделалось. Люди падали ниц и возносили хвалу Царице Небесной. Говорят, многие испытали ее благо­творное влияние и даже исцелились.

Так игумения передала Иверский образ Божией Матери в храм, построенный в честь трехсотлетия династии Романовых.

Вот какие чудеса происходили вокруг ма­тушки. Правда, она еще и монахиней не была. Икону поставили на указанное место и отслу­жили молебен...

Прозорливый вырицкий старец схимонах Серафим не раз говорил, что Россия облада­ет бесценным сокровищем — она является хранительницей святой православной веры. Истинное просвещение есть просвещение души светом Православия. Его духовная дочь, матушка Варвара, по его молитвам стала ис­тинной хранительницей святой православной веры.

Известно, что старец Серафим Вырицкий советовал духовным чадам как можно чаще чи­тать молитву святого Ефрема Сирина «Госпо­ди и Владыко живота моего...» Он говорил, что в этой молитве вся суть Православия, все Евангелие:

Читая ее, мы испрашиваем у Господа по­мощи на приобретение свойств нового чело­века.

Грех осуждения старец Серафим называл одним из величайших духовных недугов, он го­ворил:

Мы имеем право судить только самих себя. Даже рассуждая о каком-либо человеке, мы уже невольно осуждаем его.

Отец Серафим был глубоко убежден в том, что человек должен готовить себя для Вечно­сти, призывал к покаянию, советовал духов­ным чадам «подвизаться в молитве Иисусо­вой, восходя от частого призывания имени Сына Божия к молитве непрестанной».

С конца 1980-х годов, в начале 1990-х, па­ломники, приезжавшие в Вырицу, шли сначала на могилу батюшки Серафима, а потом — к ма­тушке Варваре.

Сидит она на обочинке канавки, которая возле дома ее была. Матушка заранее знала, кто придет к ней. Только повернут люди к ее дому, а она уже зовет: «Идите, идите ко мне! Мне уже сказано было, что вы должны ко мне при­йти. Сижу, молюсь, вас поджидаючи».

Многое матушка, безусловно, брала на себя. Старенькая, немощная, болящая, она молит­вой своей одолевала врага рода человеческого. Мстил он ей за это без устали. У матушки на могилке долго висела фотография, где ее левая рука перевязана тряпочкой. Она постоянно па­дала на эту руку, и очень часто она была пере­вязана тряпочкой. Когда матушка отмаливала кого-то у Господа и Он являл чудо, то враг мстил тем, что она ломала руку. Очень враг мучил ее...

Человека безграмотного, но с верой безраз­дельной, несомненной, Создатель вознаградил удивительными способностями. Матушка уме­ла прозревать будущее, настоящее и прошлое посетителей, проникала и в мысли собесед­ника, видела происходившие на расстоянии события, исцеляла больных от неизлечимых недугов, предсказывала и пророчествовала, об­ладала дарами молитвенного созерцания и ду­ховного утешения.

Матушка обычно говорила мало и кра­тко... Она вела аскетический образ жизни, до­вольствовалась малой толикой материальных благ. Всю жизнь вкушала самую малость про­стой, естественной пищи. Чтобы держать тело в чистоте, постоянно постилась и часто голо­дала. В особо тяжких случаях она молилась по несколько суток подряд, ничего не ела и не пила...

— Не пекитесь о теле, пекитесь о душе, — говорила матушка. — Не разменивайте земное мгновение жизни на услады. Кто как его прой­дет, тот так и жить дальше будет. Места на Небе каждому будут определены.

Перед смертью матушка очень болела. Ходить не могла. Терпела: «Мне так долж­но». И столько при этом народу принимала! Последнее время она и говорила очень мало, только молилась. Но кого могла, принимала. Лежала в Питере, в больнице Ксении Петер­бургской.

14 октября 1999 года, в праздник Покрова Божией Матери, матушка Варвара на 92 году жизни мирно отошла ко Господу.

Наши рекомендации