Уход за полостью рта больного

При уходе за тяжелобольными и престарелыми есть вероятность того, что такой пациент будет не в состоянии чистить зубы и даже полоскать рот. В таком случае проводят очищение ротовой полости после каждого принятия пищи. Процедуру проводят ватным шариком, смоченным в слабом растворе перманганата калия, соды, борной кислоты или просто кипяченой воды, удаляя им остатки пищи с зубов и слизистой рта. Следует знать, что для уменьшения неприятного запаха изо рта лучше всего использовать 2%-ный раствор соды или 5%-ный раствор хлорамина. Затем протирают язык и зубы марлевым тампоном. Другим вариантом является промывание рта из шприца без иглы или резинового баллона, использую вышеописанные растворы. Если у больного есть съемные зубные протезы, их снимают на ночь и хранят ночью в стакане с водой, предварительно промыв с мылом.

Часто у тяжелобольных развивается стоматит — воспаление слизистой рта. Стоматит проявляется в слюнотечении, повышении температуры, болях при приеме пищи. Часто стоматит сопровождается паротитом (воспалением околоушной железы), и они в совокупности могут значительно отяготить состояние больного и даже стать причиной сепсиса. Поэтому уход за больными и престарелыми обязательно должен включать регулярное полоскание полости рта. Для этого можно использовать раствор соды, борной кислоты или двууглекислого натрия в соотношении №/2–1 столовая ложка на стакан воды. Также применяется полоскание минеральной водой и раствором 1–2 ложек перекиси водорода на стакан воды. Температура этих растворов должна составлять 20–40°С, а во время процедуры больному нужно дать тазик для сплевывания. Также для лечения стоматита язык и полость рта протирают марлей, смоченной в 1%-ном растворе буры с добавлением настоя ромашки или глицерином.

Лечение стоматита заключается в орошениях и аппликациях. При аппликациях накладываются стерильные марлевые салфетки, смоченные в растворе хлорамина (2%) или фурацилина (0,1%) на время от 3 до 5 минут несколько раз в день. Также используют аппликации с болеутоляющими средствами. Орошения делают при помощи резиновой груши, шприца Жане или кружки Эсмарха. Для этого сиделка отодвигает столовой ложкой по очереди обе щеки, вводя в рот наконечник и вымывая струей воды гной и частицы пищи. При этом кружку Эсмарха нужно держать на высоте 1 метра над головой больного, чтобы обеспечить необходимый напор струи, а груд больного прикрывают клеенкой, укладывают его в положение полусидя и дают лоток, кода будет стекать жидкость изо рта.

Для соблюдения гигиены перед такой процедурой необходимо прокипятить наконечник трубки, а после орошения — промыть проточной водой и хранить в 2%-ном растворе хлорамина.

При появлении сухости губ больного и трещин в углах его рта на губы накладывают влажную марлевую повязку для из размягчения, а затем сразу смазывают губы жиром. До заживления трещин больному запрещают открывать рот широко, чистить зубы зубной щеткой, трогать трещины и корочки, образующиеся на них.

Наши рекомендации