Основные понятия и определения

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Рекомендовано Межотраслевой комиссией

по аттестации аварийно-спасательных формирований,

спасателей и образовательных учреждений

по их подготовке (протокол № 3 от 14.10.2007 г., утвержденный

24.10.2007 г. Министром МЧС России С.К. Шойгу)

РУКОВОДСТВО

По организации, управлению и взаимодействию

При выполнении спасательных работ на месте

Дорожно-транспортного происшествия

Москва

УДК 656

Руководство по организации, управлению и взаимодействию при выполнении спасательных работ на месте дорожно-транспортного происшествия

/МЧС России. - М.: ЗАО НПК «ИРНИТ», 2007, 86 стр.

В Руководстве по организации, управлению и взаимодействию при выполнении спасательных работ на месте дорожно-транспортного происшествия (далее Руководство) изложены специфические для МЧС России вопросы: характеристика дорожно-транспортных происшествий; оказание первой медицинской помощи пострадавшим и средства медицинского обеспечения; меры и техника безопасности при проведении аварийно-спасательных работ; нормативные правовые документы, регламентирующие проведение аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях.

Руководство предназначено для руководителей органов управления РСЧС различных уровней, руководителей поисково-спасательных служб и поисково-спасательных формирований регионального и территориального подчинения, спасателей МЧС России и ведомственных служб.

Руководство может быть рекомендовано для преподавателей, слушателей и курсантов учебных заведений и учебных подразделений МЧС России.

Авторский коллектив: д.т.н. Одинцов Л.Г., к.т.н. Запорожец А.И., к.в.н. Курсаков А.В., Муравьев М.Ю., Легошин В.Д., Романов А.А., Кондратов Д.В., Федоров И.Г., к.э.н. Потапенко Ю.П., к.т.н. Баканов СВ., Корнейчук Л. В.

Авторы выражают глубокую благодарность сотрудникам ГУ МЧС России по Москве и Московской области за помощь и активное участие в работе над материалом Руководства.

© ДПЧС МЧС России, 2007

© ЗАО НПК «ИРНИТ», 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень сокращений
Введение
Основные понятия и определения
Общие положения
Оповещение и связь в ходе ликвидации последствий ДТП
Управление аварийно-спасательными работами
Организация взаимодействия при проведении аварийно-спасательных работ  
Обязанности должностных лиц
Порядок ведения аварийно-спасательных работ на месте ДТП
Оказание первой медицинской помощи на месте ДТП
Средства медицинского обеспечения АСР
Требования техники безопасности
Перечень нормативно-правовых документов, регламентирующих проведение АСР при ДТП  
Использованная литература
Приложение 1. Правовые основы участия аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий    
Приложение 2. Нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения, возникающие при ликвидации последствий ДТП  

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АИУС — автоматизированная информационно-управляющая система

АПС — автоматическая переездная сигнализация

АРМ — автоматизированное рабочее место

АС— автоматизированная система

АСМ— аварийно-спасательная машина

АСДНР — аварийно-спасательные и другие неотложные работы

АСО — аварийно-спасательное оборудование

АСР— аварийно-спасательные работы

АСФ — аварийно-спасательное формирование

АХОВ — аварийно химически опасное вещество

ВВ — взрывчатые вещества

ВОП — взрывоопасные предметы

ГАСИ — гидравлический аварийно-спасательный инструмент

ГИБДД — Государственная инспекция безопасности дорожного движения

ГОЧС— гражданская оборона и чрезвычайные ситуации

ДДС — дежурно-диспетчерская служба

ДРСУ — дорожно-строительное управление

ДТП — дорожно-транспортное происшествие

ДЭУ — дорожно-эксплуатационное управление

ЕДДС — единая дежурно-диспетчерская служба

КВР — комплект воздушной разведки

КРИК — криминальный информационный канал

ЛВС — локальная вычислительная сеть

ЛП — ликвидация последствий

МКАД — Московская кольцевая автодорога

НПА — нормативный правовой акт

НПД — нормативный правовой документ

ОДС — оперативная диспетчерская служба

ПДД — правила дорожного движения

ПМП — первая медицинская помощь

ПО — пожарная охрана

ПП— первая помощь

ПСП — пункт связи подразделения

ТС— транспортное средство

ТТХ — тактико-технические характеристики

ФДС — Федеральная дорожная служба

ЦДО — центральный диспетчерский орган

ЦУС — центральный узел связи

ЧС — чрезвычайная ситуация

ВВЕДЕНИЕ

Анализ аварийности в Российской Федерации показывает, что по сравнению с зарубежными странами число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в относительных величинах на 10 тысяч транспортных средств у нас в несколько раз превышает аналогичные показатели экономически развитых стран.

Основными причинами смерти пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях являются травмы, не совместимые с жизнью: кровотечение, шок и их сочетание, «асфиксия», «токовое легкое» и другие, приводящие к гибели в первые минуты и часы после происшествия. Значительная часть пострадавших погибает от несвоевременного оказания им первой медицинской помощи, неадекватного извлечения пострадавших, зажатых в деформированных транспортных средствах. Это обусловлено длительностью промежутка между временем возникновения происшествия, сообщением о пострадавших в нем людях в соответствующие службы (ГИБДД, аварийно-спасательные формирования, медицинские учреждения) и прибытием спасателей и медицинского персонала на место дорожно-транспортного происшествия.

Как показал опыт, средние сроки прохождения сообщения о дорожно-транспортных происшествиях в городах составляют от 20 минут до 1 часа (для Москвы эти сроки значительно меньше), а в сельской местности от 1,5 часов и более, что обусловливает несвоевременное прибытие спасателей, медиков, работников ГИБДД. Экстренная медицинская помощь из-за этого не всегда оказывается своевременно, кроме того, часто отсутствуют необходимые медицинские препараты и специальное медицинское оснащение. В результате этого погибает около 70% пострадавших, которые могли бы быть спасены.

На сокращение времени оказания помощи пострадавшим непосредственно влияют: сокращение времени обнаружения дорожно-транспортных происшествий и оповещения; быстрота реагирования соответствующих служб, оперативное проведение аварийно-спасательных работ, их материально-техническое обеспечение.

Практически во всех экономически развитых странах мира существуют информационные системы, позволяющие обнаруживать дорожно-транспортные происшествия в минимально короткие сроки.

Например, в Финляндии нормативный срок прохождения информации от обнаружения дорожно-транспортного происшествия до момента спасения пострадавших не должен превышать 6 минут.

Оперативность оказания медицинской помощи позволяет исключить летальный исход для многих пострадавших в авариях.

Таким образом, спасение жизни пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях определяется своевременным и эффективным выполнением следующих мероприятий:

· экстренным реагированием на дорожно-транспортные происшествия;

· четким и оперативным проведением аварийно-спасательных работ.

При разработке Руководства был использован опыт выполнения соответствующих работ при дорожно-транспортных происшествиях отряда Центроспас, главных управлений по делам ГОЧС г. Москвы и Московской области, 294-го Центра проведения спасательных операций особого риска, а также использованы нормативно-правовые документы.

Проект Руководства в июле 2007 г. был апробирован в 20 различных ПСФ и ПСС и доработан с учетом высказанных замечаний и предположений.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Аварийно-спасательное формирование– самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, подготовленная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

1.2. Аварийно-спасательные работы– действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций, подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных/для них опасных факторов.

1.3. Аварийно-спасательные средства– техническая, научно-техническая и интеллектуальная продукция, в том числе специализированные средства связи и управления, техника, оборудование, снаряжение, имущество и материалы, методические, видео-, кино-, фотоматериалы по технологии аварийно-спасательных работ, а также программные продукты и базы данных для электронных вычислительных машин и иные средства, предназначенные для проведения аварийно-спасательных работ.

1.4. Аварийно химически опасные вещества– химические вещества или соединения, которые при проливе или выбросе в окружающую среду способны вызвать массовое поражение людей или животных, а также заражение воздуха, почвы, воды, растений и различных объектов.

1.5. Взаимодействие при спасении пострадавших в ДТП – комплекс мероприятий, проводимых АСФ, участвующими в ликвидации последствий ДТП, согласованных по целям, задачам, месту (объектам), времени и способам выполнения.

1.6. Взрывчатые вещества– химические соединения или смеси веществ, способные в определенных условиях к крайне быстрому (взрывному) химическому превращению с выделением тепла и газообразных продуктов.

1.7. Взрывоопасные предметы– средства промышленного изготовления военного или гражданского применения, содержащие взрывчатые вещества и пиротехнические составы. К этой категории также относятся и самодельные ВОП.

1.8. Водитель– лицо, управляющее каким-либо транспортным сред­ством. К водителю приравнивается обучающий вождению.

1.9. Дежурная смена спасателей– оперативная единица АСФ, создаваемая на определенный период времени из сотрудников АСФ, оснащенная специальной техникой, оборудованием, снаряжением и подготовленная выполнять работы по ликвидации ЧС.

1.10. Дорога– обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделитель­ные полосы при их наличии.

1.11. Дорожное движение– совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

1.12. Дорожно-транспортное происшествие с тяжелыми последствиями– ДТП с числом пострадавших более 3-х человек, а также с ТС, перевозящим опасные грузы, или ДТП, осложненное другими факторами, требующими привлечения дополнительных специальных сил и средств.

1.13. Железнодорожный переезд– пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне.

1.14. Зона дорожно-транспортного происшествия– участок дороги, на котором возникло ДТП, а также прилегающая территория, подвергшаяся воздействию поражающих факторов ДТП.

1.15. Ликвидация последствий ДТП– аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайной ситуации и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зоны чрезвычайной ситуации, прекращение действия характерных для нее опасных факторов.

1.16. Обстановка на месте ДТП–порядок расположения ТС и дру­гих объектов, наличие и состояние пострадавших, наличие и степень опасности поражающих факторов, соответствующих моменту прибытия АСФ.

1.17. Недостаточная видимость– видимость дороги менее 300 м и обстановка на ней в условиях тумана, дождя, снегопада (и тому подобного), а также сумерки.

1.18. Неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций– это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

1.19. Обгон– опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

1.20. Обочина– элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью специальной разметки, используемый для движения, остановки и стоянки.

1.21. Опасный груз– вещества, изделия из них, отходы производственной и иной хозяйственной деятельности, которые в силу присущих им свойств могут при перевозке создать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, повредить или уничтожить материальные ценности.

1.22. Оперативная группа– группа спасателей из состава дежурной смены, назначенная на определенный период времени для ликвидации последствий ЧС, не требующих привлечения полного состава дежурной смены.

1.23. Пожарная охрана–совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназна­ченных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ.

1.24. Пассажир– лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).

1.25. Первая помощь (первая медицинская помощь)– комплекс срочных мероприятий, проводимых при чрезвычайных ситуациях. Эти мероприятия направлены на прекращение действия опасного фактора, устранение явлений, угрожающих жизни, предотвращение возможных осложнений, облегчение страданий пострадавшего и подготовку его к транспортировке в лечебное учреждение.

1.26. Перекресток– место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

1.27. Полоса движения– любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

1.28. Поражающий фактор–опасное явление, вызванное ДТП и приводящее к поражению людей и нанесению материального ущерба.

1.29. Проезжая часть– элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

1.30. Силы и средства спасения– специалисты, техника и оборудование, применяемое для ликвидации последствий ДТП.

1.31. Спасатель– гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.

1.32. Транспортное средство (ТС)–устройство, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Термин распространяется на автомобили, мотоциклы, мотороллеры, мотоколяски, мопеды, велосипеды, трамваи, троллейбусы, тракторы и другие самоходные механизмы независимо от мощности двигателя и максимальной скорости, а также гужевой транспорт.

1.33. Чрезвычайная ситуация (ЧС)–это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

1.34. Участник дорожного движения– лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, окружающая среда, либо причинен иной материальный ущерб.

2.2. ДТП является следствием транспортной аварии, возникшей в процессе дорожного движения из-за отказов работы транспортного средства, ошибок водителей, пассажиров, пешеходов, повреждений дорог, путей, придорожных сооружений и транспортируемых грузов. ДТП может быть вызвано также неблагоприятными и опасными природными

процессами – ураганами, лавинами, селями, наводнениями, землетрясениями, снегопадами.

2.3. Для анализа причин и факторов, способствующих возникновению ДТП, в целях планирования мероприятий по их предупреждению и устранению во всех странах мира ведется учет ДТП.

Во всем мире от ДТП погибает 200-300 тыс. и получает ранения свыше 4-5 млн. человек. Статистические соотношения по видам ДТП следующие (в %): столкновение транспортных средств – 20-25, опрокидывание транспортных средств – 15-20, наезды на пешеходов – 30-40, наезды на неподвижные препятствия – 3-6, наезды на другие виды транспорта и животных – 1-10, падения пассажиров – 2-3, прочие происшествия – 3-5. В России в ДТП на автомобильных дорогах ежегодно погибает 30-35 тыс. человек.

2.4. Профилактика ДТП направлена на ослабление влияния или полную ликвидацию факторов, приводящих к ДТП. Эти факторы связаны с автомобилем, дорогой, человеком. Требования безопасности применительно к автомобилю включают как улучшение его технического состояния в процессе эксплуатации, так и совершенствование конструкции самого автомобиля. Предупреждению ДТП способствуют повышение качества дорожного покрытия и пропускной способности улично-дорожной сети, а также рациональная их конфигурация. Необходимо применение современных средств регулирования движения: телеавтоматических систем с использованием ЭВМ, многопрограммных контролеров и т. п. В разработке профилактических мероприятий по сокращению числа ДТП человек, как участник дорожного движения, занимает центральное место.

2.5. Некоторое снижение уровня аварийности и травматизма может быть достигнуто совершенствованием мастерства водителей, улучшением дисциплины пешеходов и водителей, улучшением транспортных средств.

За нарушение правил дорожного движения, в зависимости от характера нарушения и тяжести последствий, установлены гражданская, административная, уголовная ответственность, либо применяются меры общественного воздействия. К ответственности привлекаются водители и владельцы транспортных средств – источников повышенной опасности; должностные лица, виновные в выпуске на линию технически неисправных транспортных средств, в неисправном содержании дорог и сооружений на них и т. п., пассажиры транспортных средств и пешеходы, если они своим поведением на улично-дорожной магистрали создали аварийную обстановку.

2.6. Одной из главных причин больших потерь населения в ДТП является несовершенство организации и технологии спасения людей при ДТП (табл. 2.1.).

Наши рекомендации