Общие требования к инвентарю для организации системы удаления медицинских отходов и местам установки контейнеров

Упаковка для сбора отходов класса А должна иметь белую окраску, класса Б - желтую, класса В - красную и класса Г - чер­ную окраску.

Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты доставляются к местам установки межкорпусных контейнеров и перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов данного класса. Одноразовые пакеты располагаются на специаль­ных тележках или внутри многоразовых баков.

Конструкция одноразовых баков для сбора отходов класса Б и В должна обеспечивать их герметизацию в процессе сбора и невоз­можность их вскрытия при транспортировке отходов вне пределов медицинского отделения (лаборатории).

Конструкция тележек и многоразовых баков для отходов класса А должна обеспечивать удобство при их эксплуатации и прежде всего при проведении их дезинфекции.

Контейнеры для сбора отходов разных классов должны быть герметичными, влагонепроницаемыми, недоступными для живот-

ных с герметично закрывающимися крышками и окрашены в цвета соответственно классу отходов.

Контейнеры для сбора отходов класса А, Б, и Г располагаются на открытой площадке или в изолированном помещении Медицин­ского корпуса. Контейнеры для сбора отходов класса В - только в изолированном помещении медицинского корпуса. К этим помеще­ниям предъявляются специальные требования по их оборудованию и дезинфекции. Многоразовая тара после сбора и опорожнения под­лежит мытью и дезинфекции.

Открытая площадка для установки контейнеров должна быть асфальтирована, иметь удобные подъездные пути для погрузочно-разгрузочных работ, располагаться не менее чем за 25 м от лечеб­ных корпусов и не менее чем за 100 м от пищеблоков. На площадке допускается размещать контейнеры для разных классов отходов, но не более 5 шт.

Условия временного хранения и удаления отходов

Вне помещений медицинского подразделения не допускается контакт персонала с отходами классов Б, В и Г. Хранение и транс­портирование отходов по территории ЛПУ классов А, Б, В допуска­ется только в герметичных многоразовых контейнерах. Смешение потоков удаления отходов класса В с другими потоками не разреша­ется. Отходы классов А, Б, В допускается хранить не более 1 суток в естественных условиях, а более суток - при температуре не выше 5 °С. Пищевые отходы всех классов необходимо хранить в холодиль­никах при температуре не выше 5°С. Вывоз отходов классов А, Б, В должен производиться ежедневно при отсутствии на территории лечебного учреждения установки по их обезвреживанию.

Наши рекомендации