Глава 6. Отграничение состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК, от смежных составов преступлений

Схожесть двух составов, предусмотренных ст.228 и ст.2281 УК РФ создает наибольшее количество проблем при квалификации деяний. Они имеют общий объект и предмет преступления. Таким образом разграничение происходит по субъективной стороне, а точнее по наличию в деянии цели сбыта. Преступления, предусмотренные ст. 228, не предполагают цели сбыта, и даже исключают ее, в то время как состав, предусмотренный ст. 2281, прямо указывает сбыт как одно из альтернативных преступных действий.

В рамках такого разграничения также следует определить отличия между изготовлением и производством, перевозкой и пересылкой, предусмотренными этими статьями

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта, как указывалось ранее, следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Незаконным производством же наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов признается совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями,

в расфасованном виде)[14]. Таким образом, с одной стороны, Закон о наркотических средствах и психотропных веществах, так же как и Кодекс, проводит четкое

различие между производством и изготовлением наркотиков и психотропных веществ, а с другой — разница между производством и изготовлением заключается только в серийности и масштабах производства. Безусловно, производство наркотиков всегда совершается с целью сбыта. Так же очевидно, что изготовление наркотических средств и психотропных веществ может совершаться как без цели сбыта, так и с целью сбыта изготовленных предметов. Толкование ст. 228 и 228' УК РФ требует сделать вывод, что изготовление с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов не может квалифицироваться по ст. 228', поскольку оценивать их как производство нельзя, а в ст. 228 УК РФ изготовление должно совершаться без цели сбыта наркотиков.

Незаконная перевозка - умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». А под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия

отправителя[15].

Таким образом, разграничение между незаконной перевозкой и пересылкой осуществляется преимущественно в зависимости от участия лица в самом процессе. В том случае, если лицо само осуществляет перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то имеет место перевозка таких средств и веществ. В том же случае, если лицо использует средства почтовой связи или курьеров, не осведомленных о природе перемещаемого объекта, то речь будет идти уже о пересылке.

Также следует отметить, что в отличие от ст. 228 УК РФ в ч. 1 ст. 2281 УК РФ размер наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов не должен быть крупным. Это значит, что количество, объем, и размеры предмета данного преступления могут быть любыми.

Заключение

При написании настоящей курсовой работы я убедился в том, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка веществ или их аналогов в крупном размере, ответственность за которые предусмотрена ст. 228 УК, - одно из наиболее распространенных нарушений установленного правового режима. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, а также правопорядку и безопасности государства.

В ходе выполнения этой работы были изучены и раскрыты признаки такого состава как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Особое внимание было уделено криминологическим причинам росту преступлений связанным с незаконным оборотом наркотиков, а также предложены методы их разрешения.

Мною была предпринята попытка максимальной систематизации полученной информации по данной теме, обратив внимание на наиболее важные и проблемные моменты.

Таким образом, считаю поставленные задачи решенными, а цель достигнутой, тему изученной, но не закрытой, так как возможно выявление и некоторых других проблемных вопросов, которые не были освещены в данной работе.


Наши рекомендации