Определение физических свойств мочи

Свойства нормальной мочи некоторых животных

Лошадь. Количество мочи у здоровых лошадей составляет за сутки от 3 до 6, максимум 10 л. Цвет ее от светло-желтого до светло-бурого; запах резкий, напоминает запах прелого сена; она мутна, слизистой консистенции, содержит значительное количество солей; реакция щелочная, в редких случаях амфотерная; удельный вес 1,025—1,055. В отстоявшейся моче появляется обильный осадок, состоящий главным образом из углекислого кальция, иногда щавелевокислого и сернокислого кальция, а также гиппуровой кислоты; поверхностный слой вследствие окисления фенола темнее. Темная окраска этого слоя становится все гуще и постепенно захватывает часть среднего, а иногда и нижнего слоя.

Крупный рогатый скот. Количество мочи за сутки составляет от 6 до 12, максимум 25 л. Цвет ее от светло-желтого до светло-коричневого, прозрачный; запах слабый специфический (затхлый); консистенция водянистая; реакция щелочная, редко амфотерная; удельный вес 1,025—1,050. В скудном осадке встречается щавелевокислый, углекислый и сернокислый кальций, гиппуровая кислота. При обильном кормлении моча животных приобретает темно-красную или буро-красную окраску. Отстоявшаяся моча темнеет, но слабее, чем у лошади.

Свиньи. Количество мочи за сутки у взрослых свиней составляет 2—4 л. Она светло-желтого цвета, чаще прозрачная, неприятного острого запаха, водянистой консистенции; реакция обычно щелочная, иногда амфотерная; удельный вес 1,018—1,022. Осадок незначительный; чаще всего в нем обнаруживают щавелевокислый кальций, редко — триппельфосфаты.

Собаки. Крупные собаки за сутки выделяют 0,5—2 л, средние —400 мл — 1 л, мелкие —20—200 мл мочи. Цвет ее от светло-желтого до янтарно-желтого, чаще всего прозрачный; консистенция жидкая; издает запах чеснока или мясного отвара; реакция кислая; удельный вес 1,020—1,050. Осадок обычно незначительный, содержит щавелевокислый кальций, иногда мочевую кислоту, редко триппельфосфаты.

При исследовании мочи придерживаются следующей схемы, определяя ее:

а)физические свойства: количество, цвет, прозрачность, консистенцию, запах, удельный вес;

б)химические свойства: реакцию, содержание белка, альбумоз, углеводов, кровяных и желчных пигментов, индикана, ацетона, азота, креатина, креатинина, аскорбиновой кислоты и, кроме того, примесь лекарственных веществ;

в)микроскопические особенности: неорганизованные и организованные осадки.

Определение физических свойств мочи

Количество. Суточное количество мочи, выделяемое животным, может изменяться в зависимости от ряда условий: количества выпитой жидкости, состояния почек, количества жидкости, выделяемой кожей, легкими, кишечником и т. д. Ежедневное изменение суточного диуреза позволяет судить о течении патологического процесса — его улучшении или ухудшении. Количество мочи следует измерять у всех животных с нарушением функций почек, сердца, легких, кишечника. Так, например, увеличение диуреза при недостаточности функции сердца или при эксудативиом плеврите свидетельствует об улучшении патологического процесса; ухудшение последнего сопровождается уменьшением диуреза.

Для измерения суточного диуреза мочу собирают в приготовленную чистую посуду и измеряют градуированными мензурками.

Следует иметь в виду, что в жаркую погоду и при тяжелой, длительной физической работе, когда животные много и сильно потеют, количество мочи уменьшается, а при обильном водопое и скармливании водянистых кормов увеличивается. В обычных условиях почками выводится около 70% выпитой жидкости с преимущественным выделением мочи в дневное время.

Цвет мочи определяют в стеклянном цилиндре на белом фоне. У сель­скохозяйственных животных он зависит от удельного веса мочи, наличия в ней пигментов (урохрома) и некоторых лекарственных веществ.

В зависимости от вида животных цвет мочи обычно определяют как бледно-желтый, желтый, желтовато-красный, темно-желтый и бурый.

При полиурии моча обычно бледно-желтая, с низким удельным весом. Слабо окрашенная моча с высоким удельным весом может быть при сахарном диабете, поражениях почек и некоторых других патологических состояниях. Концентрированная моча с темным оттенком и высоким удельным весом — обычное явление при олигурии. Вообще интенсивность окраски зависит главным образом от концентрации мочи; так, например, при высокой температуре тела, недостаточности функции почек и печени, а также при инфекционных и инвазионных (гемоспоридиозы) заболеваниях выделяется малое количество концентрированной, густой мочи красного цвета с кирпичным оттенком.

Ненормальная окраска мочи может зависеть от присутствия в ней крови, гемоглобина, желчных пигментов, жира и веществ, введенных с диагностической или терапевтической целью.

Кроваво-красный или насыщенно красный цвет мочи указывает на присутствие в ней крови (гематурия) или гемоглобина (гемоглобинурия). Цвет мочи, симулирующий гематурию, может зависеть от дачи животным внутрь антифебрина, от скармливания красной свеклы. Моча желтовато-красного цвета появляется у животных после дачи им антипирина или пирамидона. Зеленовато-желтый, бурый цвет мочи отмечают при наличии в ней желчных пигментов, увеличении количества индикана (копростазы) и после введения животным сантонина. Зеленовато-синий цвет придает моче введенная в орга­низм метиленовая синька. После применения фенола и нафталина цвет мочи становится темно-коричневым. Темная окраска мочи характерна для резкой индиканурии (при илеусах, копростазах). Бледный цвет мочи у лошадей и коров объясняется недостаточностью почек, утративших способность превращать в пигменты хромогены, поэтому последние выделяются с мочой. Такая моча на ярком свете темнеет. То же самое наблюдают при добавлении к моче окислителей, например марганцовокислого калия. Жировые капельки, содержащиеся в большом количестве в моче, придают ей молочно-белый цвет (при липурии у собак).

На основе обнаруженных некоторых характерных оттенков и цвета мочи (если они не обусловлены выделяющимися лекарственными веществами) можно судить о наличии тех или иных изменений при ряде заболеваний (почечное кровотечение, гемоглобинурия). Вместе с тем несомненно, что цвет мочи не может быть строго характерным для какого-либо определенного заболевания.

Прозрачность мочи определяют, рассматривая ее в посуде из прозрачного стекла. При оценке мутной мочи важно установить, была ли она мутной в момент выделения из уретры или она помутнела на воздухе (при охлаждении). Свежевыделенная моча почти у всех сельскохозяйственных животных обычно чистая, прозрачная и лишена осадка; отстоявшаяся моча через некоторое время мутнеет. Исключение составляет моча лошади, осла и мула. У этих животных она в норме мутная, непрозрачная, с большим осадком углекислых солей. Светлая, прозрачная моча и к тому же без осадка у этих животных — признак патологического процесса.

Мутность мочи зависит от присутствия в ней солей (мочекислых, фосфорнокислых и углекислых), примеси слизи, гнойных клеток, эпителия и микроорганизмов. Моча, содержащая соли, при отстаивании дает осадок и постепенно становится прозрачной. Гнойная моча все время остается мутной. Муть, вызванная присутствием жира, растворяется бензолом, эфиром или спиртом. Моча, содержащая большое количество форменных элементов крови, становится более прозрачной после добавления 10% раствора едкого натра. Муть от присутствия мочекислых солей исчезает при подогревании мочи или прибавлении к ней щелочи. В присутствии фосфатов мутность мочи увеличивается при нагревании; после добавления уксусной кислоты фосфаты растворяются. Муть, образуемая щавелевокислым кальцием, исчезает после прибавления к моче соляной кислоты. В присутствии гнойных телец муть не исчезает после нагревания мочи, а также после прибавления к ней щелочей или кислот. Моча собак (в норме кислой реакции) мутнеет вследствие выпадения в осадок фосфорнокислых и углекислых солей. При чуме собак выпадает щавелевокислая известь, и моча утрачивает прозрачность. Появление мути в моче при низкой температуре воздуха обычно зависит от выпадения уратов; помутнение мочи, находящейся в тепле, чаще всего объясняется ее ощелачиванием и выпадением фосфатов (триппельфосфаты).

Для более точного распознавания причины мути необходимо, помимо химических проб, проводить микроскопическое исследование осадка мочи.

Консистенция мочи бывает водянистая, слабослизистая, слизистая ц сиропообразная. Слизистая и сиропообразная моча вытекает из сосуда значительно медленнее, нежели водянистая. Сиропообразная моча при медленном ее переливании вытягивается в густые клейкие нити. Кроме того, различают мочу желеобразную, студенистую и вязкую.

В норме моча лошади слабослизистая (тягучая) вследствие примеси боль­шого количества муцина и нуклеоальбумина, вырабатываемого слизистыми железами почечной лоханки. Водянистая и менее слизистая моча у лошади встречается при полиурии; кроме того, такой бывает моча кислой реакции. Содержание слизи в моче резко увеличивается при катаре мочевых путей. Крупный рогатый скот, свиньи и собаки выделяют мочу водянистой консистенции. Густая, слизистая и сиропообразная моча у жвачных, собак и свиней указывает на цистит, у собак и свиней, кроме того, па пиелит пли пиелонефрит.

Запах. Резко аммиачный запах мочи крупного и мелкого рогатого скота и хищных свидетельствует об аммиачном брожении в мочевом пузыре (особенно у собак). У крупного рогатого скота при ацетонемии и родильном парезе моча приобретает запах ацетона. Трупный запах — признак гнилостных процессов в мочевом пузыре, мочевых путях, а также разложения крови или гноя (циститы, изъязвления мочевого пузыря). Моча животных приобретает необычный запах после дачи им внутрь скипидара и бальзамических веществ (запах фиалок), ментола (запах мяты), валерианы. Сероводород сообщает моче свой запах. Моча с запахом кала указывает на существование пузырно-ректального свища.

Удельный весмочи зависит главным образом от растворенных в ней веществ и характеризует весовое соотношение между ее плотными составными частями, находящимися в растворе, и водой. Удельный вес мочи обычно равен одной целой и нескольким тысячным единицы, например 1,025—1,055; наибольшее влияние на него оказывает концентрация в моче мочевины: чем больше эта концентрация, тем выше удельный вес. Колебания удельного веса связаны с количеством введенной в организм воды и жидкости, выведенной из организма помимо почек — с потом, каловыми (понос), рвотными массами и пр. Таким образом, удельный вес мочи тесно связан с объемом диуреза: чем больше выделяется мочи, тем ниже ее удельный вес, и наоборот. Лишь при сахарном диабете удельный вес и суточный диурез бывают одновременно высокие. Следовательно, показатель удельного веса мочи животных без данных об их питьевом и кормовом режиме, состоянии внутренних органов и: секреторного аппарата не может иметь полноценного диагностического значения. Высокий или низкий удельный вес, выходящий за пределы физиологических норм, требует выяснения причины, обусловившей его.

Когда прием жидкости ограничен или когда от тяжелой мышечной работы, обильного выделения пота или поносов организм теряет много воды, выделяется концентрированная моча в малом количестве и с высоким удельным весом. Высокий удельный вес мочи наблюдают у животных с повышенным белковым обменом, при высокой температуре тела, обильной потере влаги (понос, рвота), скоплении жидкости в плевральной и брюшной полости, уменьшении выделения мочи, например при некоторых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся олигурией или анурией. При нефрозах выделяется моча с относительно высоким удельным несом. Высокий удельный вес мочи (1,050—1,065) и обильное мочеотделение характерны для сахарной болезни (диабет) у собак, реже лошадей. После обильного поступления жидкости в организм животных они обычно вскоре выделяют большое количество мочи низкого удельного веса. Пораженные почки не в состоянии выделить мочу, богатую продуктами обмена и солями, а лишь слабо концентрированную мочу.

Удельный вес мочи понижается (1,001—1,005) после обильного введения жидкости в организм, при интерстициальном нефрите, пиелите, несахарном мочеизнурении и нервной полиурии. Низкий удельный вес мочи при тяжелых поражениях почек и экссудативных процессах в стадии рассасывания выпота свидетельствует о потере почками осмотической регуляции (изостенурия); в связи с клиническими данными он имеет по только диагностическое, но и прогностическое значение.

В обычной практике удельный вес мочи может быть определен урометрами.

Наши рекомендации