Дать хар-ку у и n излучению

Гамма-излучение (у) – это излучение яд. происхожд. Оно испускается ядрами атомов при альфа и бета распаде природных искусств-х радионуклидов в тех случаях, когда в дочернем ядре оказывается избыток энергии, не захваченный корпускулярным излучением (альфа- и бета-частицей). Этот избыток эн-ии мгновенно высвечивается в виде гамма-квантов. Т.е. гамма-излучения – это поток электромагн-х волн (квантов), кот. излучается в пр-се радиоакт-го распада при изменении энергетич-го состояния ядер. гамма-кванты образуются при антигиляции позитрона и электрона. По св-вам гамма-излучение близко к рентгеновскому излуч., но обладает большей скоростью и энергией. Скорость распростр-я в вакууме =скорости света – 300000 км/с. Так как гамма-лучи не имеют заряда, то в электрическом и магнитном полях не отклоняются, распространяясь прямолинейно и равномерно во все стороны от источника. Энергия гамма-излучения колеблется от десятков тысяч до миллионов электрон-вольт (2-3 МэВ), редко достигает 5-6 МэВ В состав потока гамма-излучений входят кванты различных энергий.

Нейтронное излучение. Нейтроны излучаются ядрами при ядерных реакциях, когда полученная извне ядром энергия бывает достаточная для разрушения связи нейтрона с ядром, в результате деления ядер урана. Не имея заряда, нейтроны не взаимод=т с эл. полями электронов и ядер при прохождении через вещ-во и беспрепятственно движутся до столкновения с ядром. размеры ядер меньше самих атомов, столкновения очень редки и длина свободного пробега достигает несколько см. Рассматривают три вида взаимодействия нейтронов с веществом: · упругое рассеяние на ядрах – когда часть энергии нейтрона передается ядру, другая часть остается у рассеянного нейтрона. внутренняя энергия ядра не изменяется, она лишь приобретает кинетич-ю энергию; · неупругое рассеяние на ядрах – когда внутренняя эн-я отдачи изменяется. · захват нейтронов ядрами – при захвате нейтронов ядрами образ-ся сильно возбужденное ядро, которое, возвращаясь в норм. сост.е, может испустить различные частицы.

40. Дать определение H и H дозы.Доза эквивалентная – показывает поглощенную дозу биологической тканью, учитывая при этом вид излучения.Дэквпогл*К (Зв) – зиверты. мощность эквивалентной дозы – количество поглощенной дозы за единицу времени Зв/с

39. Дать определение X и X* дозы. Привести единицы измерения X и X* в системе СИ и внесистемные

Колич-я мера, основанная на величине ионизации сухого воздуха при нормальном атмосферном давлении, достаточно легко поддающаяся измерению-экспозиционная доза - ионизирующую способность рентгеновских и гамма-лучей и выражает энергию излучения, преобразованную в кинетич-ю эн-ю заряженных частиц в ед. массы атмосф-го воздуха. Экспозиционная доза — это отношение суммарного заряда всех ионов одного знака в элементарном объёме воздуха к массе воздуха в этом объёме.СИ - кулон, деленный на килограмм (Кл/кг).Внесистемная единица — рентген (Р). 1 Кл/кг = 3876 Р.
X = dQ/dm
Мощность экспозиц-й дозы Дать хар-ку у и n излучению - student2.ru (МЭД) фотонного излучения - отношение приращения экспозиционной дозы dХ за интервал вр dt к этому интервалу вр:

Дать хар-ку у и n излучению - student2.ru = dt/dХ

1 Кл/(кг*с) или 1 А/кг (А - ампер). СИ и внесистемные 1 Р/ч или 1 мкР/ч.

39. Дать определение D и D*. Привести единицы измерения в системе СИ и внесистемные.

Поглощенная доза (D) - величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу. Выражается как отношение энергии излучения, поглощённой в данном объёме, к массе вещества в этом объёме.

Мощность поглощенной дозы (D*) – физ. величина, равная отношению приращения поглощённой дозы излучения за малый промежуток времени к этому промежутку.

Физическая величина Внесистемная единица Единица СИ Переход от внесистемной единицы к единице СИ
Поглощенная доза Рад (рад) Грей (Дж/кг) 1рад=0,01 Гр
       
Мощность поглощенной дозы Рад/секунда (Рад/с) Грей/секунда (Гр/с) 1рад/с=0.01 Гр/c

Вопрос 40. Дать определение Н и Н*. Привести единицы измерения в системе СИ и внесистемные

Эквивалентная доза (Н). Для оценки возможного ущерба здоровью челв усл хронич-го облучения в обл-ти радиац-й безоп-ти введено понятие эквивалентной дозы Н, равной произведению поглощенной дозы Dr, созданной облучением - r и усредненной по анализируемому органу или по всему организму, на весовой множитель wr (называемый еще - коэффициент качества излучения) (таблица 11).

Дать хар-ку у и n излучению - student2.ru

Ед. измер. Эквив-й дозы -Джоуль на кг. Она имеет спец. наименование Зиверт (Зв).

Амбиентный эквивалент дозы Н*(d) — эквивалент дозы, который был создан в шаровом фантоме МКРЕ (международной комиссии по радиационным единицам) на глубине d (мм) от поверхности по диаметру, параллельному направлению излучения, в поле излучения, идентичном рассматриваемому по составу, флюенсу и энергетическому распределению, но мононаправленном и однородном, то есть амбиентный эквивалент дозы Н*(d) — это доза, которую получил бы человек, если бы он находился на месте, где проводится измерение. Ед.амбиентного эквивалента дозы — зиверт (Зв).

Физическая величина Внесистемная единица Единица СИ Переход от внесистемной единицы к единице СИ
Эквивалентная доза Бэр (бэр) Зиверт (Зв) 1бэр=0,01 Зв
Мощность эквивалентной дозы Бэр/секунда (бэр/с) Зиверт/секунда (Зв/с) 1бэр/c=0.01 Зв/с

41. Дать определения Нэф и привести единицы измерения

Эффективная эквивалентная доза – это эквивалентная доза, умноженная на коэфф. радиац-го риска, учитывающий разную чувствительность разл. тканей к облучению. Международной комиссией по радиационной защите (МКРЗ) приняты след. коэффициенты радиационного риска для разл. тканей или органов человека: для красного костного мозга – 0,12; для молочной железы – 0,15; для половых желез – 0,25; для легких – 0,15; для щитовидной железы – 0,03.

Ед. измерения Зиверт (Зв) и бэр.

42. Взаимодействие вещества с а- и b- излучением:

Взаим-е альфа-частиц с веществом. Альфа-частицы проходя через вещество главным образом теряет свою энергию через ионизационное взаимодействие. Траектория движения альфа-частиц в веществе напоминает прямую линию. Пробег альфа-частицы в воздухе может достигать 10 см, а в мягкой биологической ткани – несколько десятков микрон. Пробег бета-частиц в воздухе достигает 25 м, а в тканях до 1 см.

Взаим-е бета-лучей с вещ-м. Бета-лучи с маленькой энергией растрачивают энергию на тормозные потери. Бета-лучи с большим запасом энергии через тормозные потери траектория движения напоминает ломаную линию.

Кинетическая энергия a- и b-частиц растрачивается на ионизацию, т. е. на отрыв электронов от атома, и на возбуждение атомов и молекул. Взаимодействую с электрическим полем ядра, заряжённая частица тормозиться и меняет направление своего движения, при этом происходит испускание излучения, которое по своей характеристике близко к рентгеновскому и называется тормозным рентгеновским излучением.

43. Взаимод-е в-ва с y- и n-излучением:

Выделяют 3 варианта взаим-я: фотоэффект – такой процесс взаимодействия гамма-лучей с веществом при котором вся энергия гама-луча передается одному из электронов встречного атома. Комптоновский эффект - процесс при котором не вся энергия гамма-луча передается электрону встречного атома. После такого взаимодействия гамма-луч продолжает движение, но с меньшим запасом энергии. Эффект образования электронно-пазитронных пар. В этом случае гамма-лучи действуют не на электрон, а на ядро атома. В результате такого взаи-я гамма-луч преобразовывается в пару частиц электрон+базитрон.

Нейтроны взаимодействую с веществом тремя способами: Упругое и неупругое рассеяние являются процессами, в ходе которых быстрые и промежуточные нейтроны замедляются. Когда нейтроны достигают тепловых энергий, они поглощаются в процессе нейтронного захвата.

Наши рекомендации