Энергообмен

1. Митохондрии – субклеточные органеллы, присущие всем клеткам, кроме зрелых эритроцитов, бактерий, синезеленых водорослей. В каких основных клеточных функциях принимают участие митохондрии?

A. Секреция

B. Сборка рибосом

C. Гидролиз веществ

D. *Окислительное фосфорилирование

E. Транскрипция

2. В синтезе АТФ в клетке принимают участие целый ряд ферментов. Ферменты дыхательной цепи, обеспечивающие синтез АТФ, локализованы в:

A. Ядре

B. Лизосомах

C. Рибосомах

D. *Митохондриях

E. Пероксисомах

3. Во время электронной микроскопии в клетке зафиксирована деструкция митохондрий. О нарушении каких процессов это свидетельствует?

A. *Нарушение синтеза АТФ

B. Нарушение синтеза нуклеиновых кислот

C. Нарушение синтеза жиров

D. Нарушение синтеза белка

E. Нарушение гликолиза

4. У мальчика двух лет нарушен энергетический обмен- замедление процессов окисления и образования АТФ, в крови снижено содержание метаболитов цикла Кребса. Какой продукт обмена является конкурентным ингибитором сукцинадегидрогеназы?

A. Малонат

B. Аспартат

C. Малат

D. Глутамат

E. Цитрат

5. У больного вследствие отравления цианидами имеет место блокада тканевых дыхательных ферментов(цитохромов). Какой вид гипоксии наблюдается?

A. Гипоксичесая

B. *Тканевая

C. Дыхательная

D. Циркуляторная

E. Гемическая

6. При транспорте некоторых веществпроисходит использование метаболической энергии (АТФ). Этим процессом является:

A. Осмос

B. Фильтрация

C. Простая диффузия

D. *Активный транспорт

E. Облегченная диффузия

7. В результате процесса дыхания в организм поступает кислород. В каких клеточных органоидах происходят процессы окислительного фосфорилирования с участием кислорода?

A. Ядре

B. *Митохондриях

C. Эндоплазматическом ретикутуме

D. Лизисомах

E. Рибосомах

8. Пациент ошибочно принял большую дозу снотворного препарата ряда барбитуратов (амитал), кото­рый является ингибитором НАД-зависимой дегидрогеназы дыхатель­ной цепи. Какой процесс нарушится в организме?

A. Синтез меланина

B. Синтез аммиака

С. Синтез липидов

D. *Синтез АТФ

Е. Синтез аминокислот

9. В результате процесса дыхания в организм поступает кислород. В ка­ких клеточных органоидах происхо­дят процессы окислительного фосфорилирования с участием кислорода?

A. Лизосомы

B. Эндоплазматический ретикулум

C. Ядро

D. Рибосомы

Е.*Митохондрии

10. Цикл трикарбоновых кислот начинается с конденсации оксалоацетата и ацетил-КоА с образованием лимонной кислоты. Какую роль в цикле Кребса играет оксалоацетат (ЩУК)?

А. Ингибитор

В. Репрессор

С. Реактиватор

D. Модификатор

Е. *Субстрат

11. Известно, что анаэробные микроорганизмы гибнут в присутствии кислорода из–за губительного действия перекиси водорода. Это связано с отсутствием продукции анаэробами фермента:

A. Полимераза

B. Протеаза

C. *Каталаза

D. Редуктаза

E. Лактаза

12. После введения больному больших доз тироксина у него повысилась температура тела. Гипертермия в данном случае обусловлена разобщением процессов биологического окисления и:

A. Бета – окисления жирных кислот

B. *Окислительного фосфорилирования

C. Окислительного дезаминирования аминокислот

D. Окислительного декарбоксилирования пирувата

E. Пероксидного окисления липидов

13. Для улучшения тканевого дыхания при асфиксии новорожденных и для восстановления окислительных процессов в организме используют цитохром С. К какому классу веществ принадлежит это соединение?

A. *Гемопротеины

B. Фосфопротеины

C. Нуклеопротеины

D. Гликопротеины

E. Липопротеины

14. Больному туберкулезом назначили антибиотик олигомицин. Назовите процесс, который ингибирует этот препарат у туберкулезной палочки:

Наши рекомендации