Медицина и фармация в Древнем Риме.

Под свою власть Рим объединил большое число стран от Пиренейского полуострова на западе до границ Армении и Персии на востоке, от Британии на севере до Египта на юге. В Древнеримском государстве рабовладельческая фармация получила полное и завершенное развитие. В Риме в условиях обширного государства медицина получила значительно большие возможности развития, чем в древних восточных рабовладельческих государствах с их более низким уровнем производственных сил, с их патриархальными пережитками, чем в Древней Греции, разработанной на ряд мелких городов – государств. Высокий уровень развития государственности выразился в создании постоянной армии и оказывать хирургическую помощь в сражениях, нужна была организованная военно-медицинская служба.

Были созданы военные госпитали валетудинарии – буквально «здравницы», выделены лагерные врачи, врачи легионов, врачи трирем (судов) и т.п. до нашего времени сохранились следы санитарных сооружений, обслуживавших мирные нужды крупных городов римского государства и прежде всего самого Рима. Большое число рабов позволяло осуществлять строительство крупных сооружений по городскому благоустройству и санитарии: водопроводов, канализации, бань и пр.памятником городского благоустройства Древнего Рима остаются и крупные бани-термы (с 3 века до н.э. и поздний): некоторые из них были рассчитаны на тысячи купающихся одновременно. При термах имелись площадки для физических упражнений и состязаний; для отдыха и принятия пищи, для народных собраний и т.д. В законах римлян имелись постановления санитарного характера; запрещено хоронить внутри города, предписание пользоваться для питья водой не из Тибра, а ключевой водой с Савинских гор. Наблюдение за проведением санитарных мероприятий входило в обязанность специальных городских чиновников (не врачей) – эдилов. В императорском Риме была введена должность архиятров – главных врачей, наблюдавших за другими врачами. В последствии архиятры были введены в отдельных провинциях Рима как должностные лица за наблюдением за здоровьем римских воинов и чиновников. В Риме медицина получила большие возможности для своего развития и в значительной степени утратила связи с религиозными установлениями (храмами). Храмовая медицина в Риме играла незначительную роль.

Медицина Древнего Рима была тесно связано с медициной Греции, однако она имела и свои особенные черты. Видным врагом – материалистом был Асклепиад (128-56г. до н.э.), который в основу своих медицинских воззрений положил философское учение Эпикура и Лукреция. По мнению Асклепада, человеческий организм состоит из атомов. Они образуются из воздуха в легких и из пищи в желудке, этим поступают в кровь и разносятся ею по организму, где и потребляются тканями для питания и восстановления вещества. В тканях атомы движутся по невидимым канальцам (порам) если атомы движутся в порах беспрепятственно и в тканях располагаются правильно, то человек здоров. Причину болезни Асклепиада видел в нарушении правильного расположения атомов, в смешении жидких и газообразных атомов и в нарушении движения атомов, их застое, который приводит к изменению плотных частей. Ближайший причиной нарушения движения атомов в порах и расположения их в тканях Асклепиад считал излишнее сужение или расслабление пор. Состояние пор зависит от вредностей климата, местности и образа жизни человека-вредностей питания, недостатка движения.

В соответствии с прицепов Эпикура ««жить рассудительно, прекрасно и приятно», асплепиад ввел и приятно» (tutto. Celeriter et jucundo cuurare). Он рекомендовал соблюдать гигиену жилища (свет, воздух), гигиену тела (ванны, уход за кожей), применять массаж, активные и пассивные движения и делать прогулки на свежем воздухе. Асклепиад, первым из врачей указал, что природа не всегда благоприятно и непогрешима, а наоборот, нередко способна мешать исцелению организма. Асклепиад отверг идеалистические представления, что болезнь есть как богов и, раз начавшись, должна обязательно пройти все фазы, заканчивались смертью больного или его выздоровлением. По Асклепиаду, болезнь может, остановиться на любой фазе и развиваться в обратном направлении. Асклепиад пошел дальше Гиппократа и считал, что врачебным вмешательством можно прервать ход болезни.

Крупным врачом и естествоиспытателем Рима был Гален (около 131-201 гг. до н.э.) родом Пергама, оказывающий большое влияние на развитие медицины. Изучение медицины он начал с 17 лет. Для усовершенствования он предпринял путешествие и посетил культурные центры Коринф, Александрию, Кипр, Палестину; на месте изучил целебные материалы, металлы, смолы и пряности. Возвратившись на родину, он в течении 6 лет занимался врачебной практикой среди гладиаторов, прославился своим искусством в излечении ранений, вывихов и переломов. В 164 году приехал в Рим и поступил на службу придворным врачом. В вопросах о сущности болезней и их лечении Гален исходил из учения Гиппократу и его последователей, внося в него поправки и дополнения. Лечение болезней, по лекарственными средствами, которые вызывают противоположные действия: сухость умеряют влагой, тепло - холодом. Гален раскрыл конкретные представления об аналитическом строении организма и физиологии его органа. Однако во взглядах Галена было и много ошибочно: так, например, Гален дал неправильное представление о кругообращении крови в человеческом организме. Центром кровеносной системы Гален считал не сердце, а печень.

Гален известен как лекарствовед. Он придерживался следующих положений. Для сохранения здоровья необходимо пользоваться принципами «подобное подобным» (мысль, высказанная китайцами), «Противоположное противоположным» (принято в последствии иатрохимиками). В болезнях врач должен помогать природе, ибо часто сама природа излечивает (Гиппократ). Соответственно с этими воззрениями и применяются лекарства, которые оцениваются по их «темпераменту» - действию и делятся на три класса: 1 – простые, действующие элементарными качествами холода, теплоты, влажности и сухости, смотря по различной степени их преобладания; 2 – сложные, девствующие в зависимости от различного сочетания главных и побочных свойств (горькие, сладкие, кислые и т.д.); 3 – специфические, действующие составом как опорожняющие и т.д.

Гален оспаривал положение школы Гиппократа, утверждавший, что в природе даны лекарства в готовом виде и оптимальном сочетании и состоянии. Он выдвинул утверждение, что в лекарствах-растениях или животных есть полезные вещества, которыми нужно пользоваться, и вредные, которые нужно отбрасывать. Гален стремился освободить лекарственные вещества от балласта, дать более очищенные препараты, т.е. впервые ввел понятие о действующих веществах.

В области лечебной медицины Гален обессмертил свое имя тем, что внес регламентацию в приготовлении лекарств из растений. Он установил определенные весовые и объемные отношения при приготовлении настоек, экстрактов и отваров из листьев, корней, цветов и других частей лекарственных растений. В честь этого и в средние века, и в наше время такие лекарственные формы носят название галеновых препаратов.

Гален имел свою аптеку в Риме где сам готовил лекарства для больных. Лекарства были преимущественно растительного происхождения и многие из них были сложены по составу: так некоторые пластыри состояли из 23-60 веществ. Гален описывал производство порошков, пилюль, лепешки, мыл, мазей, пластырей, горчичников, сборов, настоев, отваров, растворов, жирных масел, вин, примочек, припарок и териак. Во времена Галена в большом количестве изготовлялись косметические средства, зубные порошки, помады для волос и т.д.

К концу существования римского государства соседние «варварские» народы воспользовались ослаблением империи, раздираемой классовыми противоречиями, потрясенной в своей основе революцией рабов, и покончил с ее существованием. В последний период существование рабовладельческой империи медицина, как римская культура в целом, носила черты упадка.

  1. иллюстративный материал: презентация
  1. Литература

ОСНОВНАЯ:

1. В.Ф. Семенченко. История фармации. Учебные пособия –М НКЦ «Март», 2003 -640 с

2. Т.С. Сорокина История медицины. – М. 1994 г.

3. П.Е. Заблудовский История медицины. – М. 1981 г.

4. М.П. Мультиновский История медицины – М. 1961 г., М. 1961 г.

5. Т.И. Тольцман. Учебник организации фармацевтического дела – М. 1961 г.

6. Ф.Р. Бородулин. История медицины – М. 1961 г.

7. С. Шалхаров, Ю. Арзуметов. История восточной медицины. – Алматы. 1998 г.

8. С.Х. Субханбердин. История аптечного дела и лекарственной помощи в Казахстане. Алма-Ата 2004-456 с

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:

1. Хрестоматия по истории медицины по ред. П.Е. Заблудовского. М. 1968 г.

2. Закон РК «Об охране здоровья народа РК».

3. Указ Президента РК. «О лекарственных средствах».

4. К.А. Абдуллин, Л.Т. Сатаева «История формирования аптечной службы в Казахстане». Каз. фарм. вестник №24 за декабрь 200 г.

5. Т.М. Агеева «Анализ состояния фарм. сектора и основные направления его развития». Фармация в Казахстане №3 инь 2001 г.

6. Указ Президента РК «Государственная программа о развитии фармацевтической и медицинской промышленности РК».

6.КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (обратная связь):

1. Дайте географическую и экономическую характеристику Древней Греции.

2. Как делились врачи Древней Греции по своему назначению (общественные, домашние, светские, странствующие).

3. Что такое асклейоны и ятрейн.

4. Кто такой Асклепий.

5. Почему змея стала медицинской эмблемой.

6. Кто такой Гиппократ. Когда и где родился, учился.

7. Гуморальные представления Гиппократа о четырех соках организма, которые характеризуют характер человека.

8. Кто такие архияторы. Где была введена эта должность.

9. Видный врач-материалист Асклепиад. Принцип Асклепиада – «лечить безопасно, быстро и приятно».

10. Расскажите о римском враче – естествоиспытателе Галене.

11. Понятие – «галеновые препараты».

1. Тема: № 7-8 «Фармация в средние века»

  1. ЦЕЛЬ

- Развития фармации в средневековье.

- Открытие первых аптек с Средней Азии

- Вклад великих ученных средневековья Авиценна, Ар-Рази и др.

Наши рекомендации