Функциональные обязанности остальных должностных лиц штаба ГО ЛПУ определяются в связи с обстановкой и проводимыми мероприятиями

Отработанные функциональные обязанности подписываются начальником штаба ГО объекта и исполнителем и утверждаются главным врачом — руководителем ГО.

Для решения внезапно возникающих задач, оценки обстановки, выполнения подготовительных мероприятий, из числа членов штаба ГО и, при необходимости, с участием соответствующих специалистов объекта здравоохранения создается оперативная группа численностью 3-4 человека. Так, при подготовке ЛПУ к эвакуации оперативная группа убывает к месту эвакуации ЛПУ в подготовительный период и обеспечивает проведение всех мероприятий для организованного приема ЛПУ и ее развертывания, размещения больных, персонала и членов семей.

Созданный орган управления гражданской обороны — штаб ГО — проводит мероприятия по ведению гражданской обороны на объекте в соответствии с определенными ему задачами по гражданской обороне.

Руководствуясь организационными указаниями вышестоящего органа управления здравоохранения по подготовке гражданской обороны на год, на объектах разрабатывается приказ руководителя гражданской обороны "Об итогах подготовки гражданской обороны объекта здравоохранения в прошедшем году и задачах на текущий год".

В приказе дается оценка состояния мобилизационной готовности органа управления, НАСФ (формирований) и МСС, созданных на объекте, и в целом готовности учреждения здравоохранения к устойчивой работе в военное время. Отмечаются имевшие место положительные примеры выполнения мероприятий и не выполненные, или проведенные с наличием недостатков, указываются должностные лица, проводившие эти мероприятия.

План основных мероприятий в области гражданской обороны

В постановляющей части приказа определяются задачи на текущий год, которые подробно излагаются в приложении к приказу — "Плане основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах объекта здравоохранения".

В плане указываются мероприятия, проводимые гражданской обороной города (района, области; федеральные), если в них участвует объект здравоохранения, и собственные мероприятия, ответственные исполнители, привлекаемые силы и средства, сроки проведения мероприятий. Календарный план разрабатывается начальником штаба ГО объекта здравоохранения, утверждается руководителем ГО объекта здравоохранения и под роспись доводится до ответственных исполнителей.

Среди задач гражданской обороны объекта здравоохранения первоочередной является прогнозирование возможной обстановки, которая может сложиться на объекте в военное время, и планирование действий объекта здравоохранения по его защите и выполнению задания.

Прогнозируемая обстановка на объекте зависит от многих факторов. Характер поражения объекта зависит от вида современных средств ведения войны, степени устойчивости объекта к их воздействию, от вероятности возникновения вторичных очагов поражения в результате разрушения радиационно-, химически-, пожаро-, взрыво- опасных объектов, в зоне поражения (загрязнения) которых может оказаться объект здравоохранения. Представляет опасность разрушение крупных гидросооружений, что может вызвать затопление объекта здравоохранения.

Разработке плана (действий) ГО объекта здравоохранения в военное время предшествует изучение:

возможной (прогнозируемой) обстановки, основные исходные сведения о которой получаются в органе управления ГО ЧС города (района, области);

характеристики объекта здравоохранения (его структура по подразделениям, кадровый состав персонала);

размещение объекта по отношению к объектам, представляющим опасность возникновения вторичных очагов поражения;

планировка территории объекта здравоохранения, его застройка, наличие пожаро-, химически опасных и других факторов, сейсмостойкость зданий, коммунально-технические сети и энергоснабжение, т.е. все те факторы, которые представляют опасность поражения объекта в военное время;

состояние материально-технического обеспечения подразделений объекта.

Начальник штаба ГО организует изучение исходных данных для планирования с участием всех членов штаба, обобщает их данные и докладывает руководителю гражданской обороны объекта предложения по разработке плана ГО (действий) объекта на военное время, представляет проект приказа об организации работы штаба ГО.

В приказе руководителя ГО объекта здравоохранения определяется:

- состав группы разработчиков плана, основное ядро которой составляет штаб ГО. В состав группы могут включаться заведующие основными отделениями (отделами, лабораториями). К примеру, в больнице в состав группы необходимо включать заведующих приемным отделением и операционным (реанимационным) блоком, некоторых других специалистов в зависимости от задания больнице на военное время;

- сроки разработки документов плана и основные исходные данные для их содержания, вытекающие из задания по организации гражданской обороны на объекте (количество создаваемых формирований ГО для МСС с указанием порядка их оснащения, предназначения и сроков приведения в готовность, количество и профиль коек для приема пораженных (больных) с указанием сроков готовности к приему, порядок и сроки эвакуации объекта в загородную зону, если предусмотрено, район размещения в загородной зоне и др.);

- организация и сроки проверки реальности разработанного плана (действий) ГО объекта здравоохранения, что проводится в ходе штабных тренировок и учений на объекте.

Основные требования к структуре и содержанию Плана:

- преемственность планирования на объектах здравоохранения и планов медико-санитарного обеспечения населения на местном и территориальном уровнях;

- соответствие современным взглядам теории и практики медико-санитарного обеспечения населения с учетом специфики выполнения мероприятий на объектах здравоохранения в зависимости от вида и характера поражения;

- реальное отражение в документах Плана возможности выполнения ЛПУ планируемых мероприятий в установленном объеме и сроках;

- разработка документов на основе достоверных исходных данных, полученных от официальных источников;

- отсутствие в документах излишней информации, которая не может быть использована при организации выполнения планируемых мероприятий; доступность понимания и возможность анализа без дополнительных расчетов различных показателей, удобство пользования документами Плана, возможность их корректировки (заполнение изменяющихся показателей в документах Плана карандашом).

Разработанные документы Плана согласовываются и утверждаются в сроки, установленные приказом руководителя ГО объекта. Проверка реальности планирования мероприятий проводится на штабных тренировках и учениях, при практических тренировках с подразделениями ЛПУ. Корректировка Плана проводится по состоянию на 01 января и 01 июля ежегодно, о чем вносятся записи в лист корректировки. При внесении существенных изменений отдельные документы могут нуждаться в повторном согласовании с заинтересованными учреждениями и организациями (вопросы медицинского снабжения, транспортного обеспечения и др.).

План разрабатывается и состоит из текстовой части и графической в виде приложения.

Текстовая часть Плана подписывается главным врачом - руководителем ГО объекта здравоохранения, согласовывается со вторым отделом УЗ (ДЗМ), территориальным (местным) управлением по делам ГО ЧС, утверждается руководителем органа управления здравоохранения по подчиненности объекта здравоохранения.

Приложения к Плану подписываются начальником штаба ГО объекта здравоохранения и должностным лицом, отвечающим за выполнение указанных в приложении мероприятий, утверждаются руководителем ГО объекта здравоохранения.

Содержание плана определяется в зависимости от перечня задач и проводимых мероприятий, вытекающих из прогнозируемой обстановки, в которой может оказаться объект здравоохранения.

Содержание текста Плана.

Наши рекомендации