Патология липидного обмена. Причины и последствия нарушения расщепления и всасывания липидов в желудочно-кишечном тракте. Нарушение межуточного обмена липидов

Все разнообразные проявления нарушения метаболизма липидов организма можно объединить в следующие группы:

1. нарушение переваривания и всасывания пищевого жира.

2. нарушение липопротеидного состава плазмы крови.

3. нарушение депонирования жира и обмена в жировой ткани.

4. нарушение обмена фосфолипидов.

5. нарушение обмена холестерина.

6. нарушение перекисного окисления липидов.

Наряду с белками и углеводами жиры в организме являются энергетическим и пластическим материалом. При нормальных условиях питания до 40% общего числа потребляемых организмом калорий обеспечивают жиры, а при мышечной нагрузке этот % повышается до 60-80. Липиды являются обязательным составным компонентом сбалансированного питания, и организм нуждается в ежедневном поступлении около 90 г жира.

Одну треть потребляемого жира должен составлять растительный жир, содержащий полиненасыщенные жирные кислоты. Их минимальная суточная потребность 4- 8 г. При их отсутствии в пище, развивается дерматит, усиливается атеросклероз, замедляется рост организма у детей, снижается ово – и сперматогенез потребность тканей в них связано с участием последних в осуществлении некоторых важных функций:

1. они служат предшественниками гормоноподобных веществ – простагландинов;

2. поддерживают жидкостное состояние, присущее липидам клеточных мембран в норме;

3. усиливают кишечную адсорбцию аминокислот и сахаров;

4. входят в состав фосфолипидов, которые предотвращают отложение холестерина и др. липидов в стенках кровеносных сосудов.

Нарушение ращепления и всасывания липидов в кишечнике

Нарушение расщепления и всасывания пищевого жира и образования энтероцитами его транспортной формы наблюдается при нарушении:

1. секреции поджелудочной железой липолитических ферментов при панкреатитах, опухолях и др. заболеваниях pancreas;

2. образования и поступления в кишечник желчи, эмульгирующей жиры и продукты их распада;

3. транспорта продуктов переваривания в клетки кишечника;

4. превращения продуктов переваривания в частицы для транспорта из клеток кишечника в лимфатические сосуды и кровоток.

Нарушение любого из этих процессов приводит к снижению поступления пищевого жира в организм и выведению его с экскрементами, что называется стеатореей. Незначительное нарушение всасывания жира серьёзной опасности для организма не представляет, а выраженная стеаторея через 2-3 месяца приводит к патологическим изменениям, связанным как с недостатком полиненасыщенных жирных кислот, так и с возможным развитием диареи. При этом теряются вода, элекролиты, жирорастворимые витамины, аминокислоты и др. компоненты, что может привести к кахексии, иммунной недостаточности, выраженному энергетическому дефициту и др. проявлениям.

Всосавшиеся после расщепления в энтероциты компоненты пищевого жира ресинтезируются в триглицериды. Им клетка передает в небольшом кол-ве свободный и этерифицированный холестерин, окутывает нежной пленкой фосфолипидов и апопротеинов А и В. Образующиеся частички получили название хиломикронов, которые через грудной лимфатический проток поступают в подключичную вену.

Образование и метаболизм фосфолипидов

Одним из важнейших классов липидов у человека и высших животных являются фосфолипиды (ФЛ). Они гетерогенны, состоят из 4-х компонентов: спирта, высших жирных кислот, азотистого основания и фосфорной кислоты. По спиртовой группе подразделяются на глицерофосфолипиды и сфинголипиды. Первые подразделяются на фосфатидилхолины и фосфатидилэтаноламины. В организме человека 68% всех ФЛ составляет фосфотилхолины, в их составе находятся 2 ЖК – ненасыщенная и насыщенная. Биосинтез ФЛ наиболее активен в печени и слизистой оболочке тонкого кишечника, откуда они поступают в русло крови. Всасывающиеся ФЛ из ЖКТ происходят в основном из желчи, а с пищей поступает около 1- 2 г в сутки. ФЛ составляют структуру, определяют функциональные свойства центральной и периферической нервной системы. Разрушение липазой липидного слоя аксона делает его невозбудимым. Они служат своеобразным биоизолятором для нервных структур при воздействии чрезмерных раздражителей. Их метаболизм в ткани мозга контролируется фосфолипазами, распределенными в сером веществе нервной системы.

ФЛ необходимы как обязательный компонент окислительного фосфорилирования в организме и проявления АТФ-азной активности и транспорта электронов. Фосфатидилхолин обладает положительным инотропным действием на миокард, реализует кардиотонический эффект адреналина, несет в себе холинолитические свойства, вызывает ионизацию Са и сокращение миофибрилл.

Важная роль фосфолипидов в физиологических процессах обусловлена участием их в адаптационных процессах организма при состояниях «напряжения» гомеостаза. В зависимости от условий ФЛ выступают как антиоксиданты или как субстраты свободнорадикального окисления из-за содержания ненасыщенных ЖК. Если ФЛ подвергаются переокислению, то становятся доступными для эндогенных фосфолипаз. В условиях патологии с накоплением избытка продуктов расщепления ФЛ связывают гемолиз эритроцитов из-за резкого повышения проницаемости их мембран.

Катаболизм ФЛ клеточных мембран осуществляется с помощью фосфолипаз, причиной повышения активности которых может быть повреждение мембран гипоксическими и иммунными факторами. Биологическая роль фосфолипазы А2 заключается в удалении жирных кислот, подвергшихся перекисному окислению, участии в синтезе простагландина Е2, повышении проницаемости мембран гранулоцитов при активизации фагоцитоза. Установлено, что фосфатидилхолин, холин и их предшественники (метионин, серин) обладают липотропным эффектом, предохраняя печень от накопления жира.

Наши рекомендации