Уголовная ответственность несовершеннолетних

Статистика показывает, что более половины подростков при­влекаются к уголовной ответственности за различные противо­правные поступки, которые не являются умышленными преступ­лениями. Такие поступки ваши ровесники совершают необдуманно, не зная степени ответственности за содеянное перед обществом и государством.

С 1 января 1997 г. введен новый Уголовный кодекс Российской Федерации, в котором есть специальный раздел, посвященный уголовной ответственности несовершеннолетних.

В статье 87 говорится: «Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполни­лось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцать лет». При

этом в Уголовном кодексе точно определен возраст, с которого наступает уголовная ответственность (ст. 20, ч. 1): «Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени соверше­ния преступления шестнадцатилетнего возраста». Кроме того, в отношении лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста, опре­делен перечень преступлений, за которые их могут привлечь к ответственности (ст. 20, ч. 2): убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяже­сти вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, на­сильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомоби­лем или иным транспортным средством без цели хищения, умыш­ленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм (бессмысленное жестокое разруше­ние исторических памятников и культурных ценностей), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотичес­ких средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Законодательством установлены две минимальные возраст­ные границы уголовной ответственности: общая—с 16 лет и пониженная—с 14 лет. В статье 87 (ч. 2) говорится: «Несовер­шеннолетним, совершившим преступление, может быть назначе­но наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия».

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, опре­делены в статье 88 УК РФ. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: а) штраф; б) лишение права заниматься определенной деятельностью; в) обязательные ра­боты; г) исправительные работы; д) арест; е) лишение свободы на определенный срок.

Штраф назначается только при наличии у несовершеннолетне­го осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Обязательные работы назначаются на срок от 40 до 160 ч. Они заключаются в выполнении работ, посильных для несовершенно­летних, и исполняются ими в свободное от учебы или основной работы время. При этом предусмотрена продолжительность ра­боты: для лиц в возрасте до 15 лет — не более 2 ч в день, для лиц от 15—16 лет—не более 3 ч в день.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним, осужденным на срок до одного года.

Арест может быть назначен несовершеннолетним осужден­ным, достигшим к моменту вынесения судом приговора 16 лет, на срокот одного до четырех месяцев.

Лишение свободы назначается несовершеннолетним, осуж­денным на срок не свыше десяти лет, и отбывается: несовер­шеннолетними мужского пола, осужденными впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетними женского пола—в вос­питательных колониях общего режима; несовершеннолетними мужского пола, ранее отбывавшими лишение свободы,— в воспи­тательных колониях усиленного режима.

В Уголовном кодексе также определены принудительные меры воспитательного воздействия, которые могут быть применены к несовершеннолетним, совершившим преступления.

В статье 90 УК РФ указано, что несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если будет призна­но, что его исправление может быть достигнуто путем примене­ния принудительных мер воспитательного воздействия.

(Преступлениями небольшой тяжести признаются умышлен­ные и неосторожные деяния, за совершение которых максималь­ное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное на­казание, предусмотренное УК РФ (ст. 15), не превышает пяти лет лишения свободы.)

При этом в статье 90 УК РФ определено, какие принудитель­ные меры воспитательного воздействия могут быть назначены несовершеннолетнему (предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить при­чиненный. вред; ограничение досуга и установление особых тре­бований к поведению несовершеннолетнего).

Содержание принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним, изложено в статье 91 УК РФ.

Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного со­вершения преступлений, предусмотренных УК РФ. (Предупрежде­ние выносится судом и представляет собой одномоментный акт.)

Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государствен­ный орган обязанности по воспитательному воздействию на не­совершеннолетнего и контролю за его поведением. (Воспитатель­ное воздействие может включать в себя индивидуальные беседы, вовлечение в занятия физической культурой и спортом, в различ­ных кружках и др.)

Обязанность загладить причиненный вред возлагается с уче­том имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использование определенных форм

досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несо­вершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроить­ся с помощью специализированного государственного органа.

Если вы внимательно прочитали подробное изложение поло­жений УК РФ, предложенное в данном разделе, то можете вполне сознательно оценивать последствия своих поступков и поведе­ния. Авторы рекомендуют вам задать себе вопрос: а стоит ли становиться преступником в этом возрасте и портить себе после­дующую жизнь и биографию?

Запомните: противоправные действия в подростковом возра­сте в большинстве случаев совершают лица, не имеющие цели в жизни и постоянных обязанностей перед собой, родителями и обществом. Лучшая профилактика — это самосовершенствование, познание окружающего мира, т. е. ответственное, целенаправлен­ное обучение, глубокое усвоение школьной программы, регуляр­ные занятия физической культурой и спортом и посильное учас­тие и помощь родителям в создании нормальных условий жизнедеятельности вашей семьи.

1. С какого возраста и за какие преступления несо­вершеннолетнего могут привлечь к ответственности?

2. Какие виды наказаний могут быть назначены несо­вершеннолетнему, совершившему преступление?

3. Какие мероприятия могут включать в себя принуди­тельные меры воспитательного воздействия, установ­ленные для несовершеннолетних?

1.4. Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (самостоятельная подготовка к практическим занятиям)

Основная цель данного раздела — коротко напомнить о чрез­вычайных ситуациях природного и техногенного характера, кото­рые подробно были изучены в VII и VIII классах, и помочь вам подготовиться к практическим занятиям на данную тему.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — это обстановка на опреде­ленной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, стихийного природного явления, катастро­фы, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной сре­де, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности (Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенно­го характера»).

К природным чрезвычайным ситуациям относятся: землетря­сения, извержения вулканов, обвалы, лавины, оползни, ураганы, наводнения, крупные природные пожары и др.

К техногенным чрезвычайным ситуациям относятся: аварии на промышленных объектах и магистральных трубопроводах, хими­ческие аварии, аварии с выбросом радиоактивных веществ, ава­рии в зданиях жилого и социально-бытового назначения (вклейка, фото 1).

Отметим, что каждому региону страны свойственны свои климато-географические и экономические особенности. Следова­тельно, и чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в вашем месте проживания, имеют свою специфику.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера, как правило, возникают в результате производственных аварий и катастроф. Основные причины техногенных аварий и катастроф — высокий износ производственных фондов, особенно на предприятиях хи­мического комплекса, нефтегазовой, металлургической и горно­добывающей промышленности; рост объемов транспортировки, хранения и использования опасных (вредных) веществ, материа­лов и изделий, а также накопление отходов производства, пред­ставляющих угрозу населению и окружающей среде; понижение уровня профессиональной подготовки персонала промышленных предприятий и др.

В последние годы, к сожалению, сохраняется тенденция роста числа чрезвычайных ситуаций как техногенного, так и природного характера, увеличивается количество пострадавшего и погибшего в них населения.

Каждая опасная и чрезвычайная ситуация имеет свою специ­фику, зависит от многих условий (место, время, причины, ее вызвавшие, и другие факторы) и требует конкретных действий человека с учетом реально складывающейся обстановки. Тем не менее есть целый ряд общих положений поведения человека для обеспечения личной безопасности при чрезвычайных ситуациях.

Прежде всего каждый человек должен выполнять ряд общих правил, позволяющих ему подготовиться к наиболее вероятным для мест проживания чрезвычайным ситуациям, чтобы они не застали врасплох.

В соответствии с законодательством граждане РФ имеют право быть информированными о риске, которому они могут подвергнуть­ся в определенных местах пребывания на территории страны, и о мерах необходимой безопасности. Возникновение экстремаль­ных ситуаций обусловлено наличием в районе вашего проживания предприятий химической промышленности, пожаро- и взрыво­опасных объектов, газопроводов и других промышленных объек­тов, аварии на которых могут создать опасность для жизни.

Необходимо знать и соблюдать ряд общих правил поведения в повседневной жизни, способствующих повышению их безопас­ности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Каждый человек должен знать сигналы оповещения и порядок информирования населения при чрезвычайных ситуациях.

В каждом доме должны быть адреса и телефоны организаций (противопожарная служба, милиция, Скорая помощь, орган ГОЧС), в которые в случае чрезвычайной ситуации можно обратиться за помощью.

Важно самому уметь изготавливать простейшие средства ин­дивидуальной защиты и изолировать жилище от внешней среды с помощью необходимых для этого материалов.

На случай эвакуации предусматривается минимальный набор предметов первой необходимости (документы, одежда, обувь, продукты питания и др.).

Вопросыи задания

1. Какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в вашем регионе с учетом его климато-географических и экологических особенностей?

2. Разработайте варианты вашего поведения при во­зникновении чрезвычайной ситуации в районе прожи­вания в случае, если вы находитесь дома, на улице, в школе.

Наши рекомендации