Об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ предупрежден.

ПРОТОКОЛ

Допроса свидетеля

г. Тверь « » октября г.

(место составления)

Допрос начат в ч мин
Допрос окончен в   ч   мин
Следователь по ОВД Заволжского МСО г. Твери следственного управления

(должность следователя (дознавателя),

Следственного комитета РФ по Тверской области майор юстиции Воинова М.Ю.

классный чин или звание, фамилия, инициалы)

в помещении Заволжского МСО г. Тверь следственного управления Следственного

(каком именно)

комитета РФ по Тверской области по адресу: г. Тверь, ул. Горького, д. 33
  в соответствии со ст. 189 и 190 (191) УПК РФ допросил по уголовному делу №   0340069-15
в качестве свидетеля:
1. Фамилия, имя, отчество Меркулович Людмила Валентиновна
2. Дата рождения 15 июня 1951 года
3. Место рождения г. Калинин
4. Место жительства и регистрации:   г. Тверь, ул. Склизкова, д. 6, кв. 3
телефон 8-920-692-31-94
5. Гражданство РФ
6. Образование высшее
7. Семейное положение, состав семьи разведена
 
8. Место работы или учебы ООО «Нефтегазгеофизика», инженер-конструктор
 
телефон  
9. Отношение к воинской обязанности невоеннообязанная

(где состоит

 

на воинском учете)

10. Наличие судимости со слов не судима

(когда и каким судом

 

был осужден, по какой статье УК РФ,

 

вид и размер наказания, когда освободился)

Свидетель  

(подпись)


11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность свидетеля паспорт серии 28 04
№ 109476 выдан 24.06.2003 Центральным РОВД г. Твери
12. Иные данные о личности свидетеля не имеется
с участием не участвуют

(процессуальное положение, фамилия, имя, отчество каждого лица,

 

участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности)

Лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о
применении при производстве следственного действия технических средств  
     

(каких именно)

не применяются

Перед началом допроса мне разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные частью четвертой ст. 56 УПК РФ:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. При согласии дать показания я предупрежден о том, что мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае моего последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым я владею;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой ст. 189 УПК РФ;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей
ст. 11 УПК РФ.

Об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ предупрежден.

Свидетель  

(подпись)

По существу уголовного дела могу показать следующее: Меркулович Илья Николаевич

(излагаются показания свидетеля,

является моим страшим сыном, он родился 20 октября 1978 года в г. Твери, у меня имеется

а также поставленные перед ним вопросы и ответы на них)

младший сын - Меркулович Николай Николаевич, 31.03.1984 года рождения.

Меркулович И.Н. родился от первой беременности, которая протекала нормально, однако роды были достаточно тяжелыми, и он родился в асфиксии, так как во время родов произошло обвитие пуповины. В результате тяжелых родов Илья получил родовую травму в виде подвывиха атланты (шейный отдел позвоночника), состоял на учете у невропатолога в связи с судорогами. Развивался он нормально, по возрасту, но очень часто болел, до пяти лет я постоянно находилась с ним на больничных. В детский сад Илья ходил, но посещал редко из-за частых болезней. Когда родился Николай, Илья помогал мне с ребенком, его можно было спокойно оставить с младшим братом, он о нем очень заботился.

В 1-й класс Илья пошел с семи лет, он учился в средней школе № 12 г. Твери, и закончил 11 классов. После школы Илья поступил в ТГСХА по специальности «зооинженер», которую закончил в 2000 году.

В 1998 году я развелась с мужем, поскольку последний очень сильно пил, и на нашем разводе, можно сказать, настояли сами дети, которые мне сказали, что если я с ним не разведусь, то они уедут жить к бабушке. Мы разменяли квартиру на ул. Жигарева г. Твери, я с детьми переехала на ул. Дарвина г. Твери.

Будучи студентом, Илья начал работать стриптизером, поскольку нужно было зарабатывать на жизнь и помогать нам с Николаем, поскольку после развода я одна содержала семью, от бывшего мужа ждать помощи не приходилось, так как он продолжал спиваться и нам практически не помогал. Илья пользовался успехом и был лучшим стриптизером в городе.

После окончания ТГСХА Илья поступил в Культпросветучилище им. Львова на хореографическое отделение, которое закончил. В армии Илья не служил, в связи с имеющейся родовой травмой и заболеванием: вегето-сосудистой дистонией гипотонического типа.

В 2004 году Илья женился на ХХХХХХ, с которой они вместе создали студию танца «Школа» (ССТ «Школа» братьев Меркуловичей), которая располагалась сначала в клубе «Октябрь», затем в ДК «Химволокно», некоторое время на базе средней школы № 12, в лицее № 1, расположенном на пр-те Калинина г. Твери. К работе в студии они привлекли и Меркуловича Н.Н., который также работал там.

Илья прожил с супругой три года, в 2007 году они по инициативе Натальи развелись, в связи с тем, что она ушла к другому мужчине. Для Ильи это было достаточно серьезным потрясением, у него была своего рода депрессия, выйти из которой ему помогал брат.

С 2003 года Илья подрабатывал вожатым в детских лагерях, начинал он в лагере «Сокол», затем в ряде других лагерей. В 2013 году Николай решил создать собственную детскую базу отдыха, поскольку у Ильи очень хорошо получалось работать с детьми, дети его очень любили, родители также всегда были довольны, поэтому решили не работать по чужим лагерям, а создать что-то свое. Меркулович Н.Н. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, и является учредителем детской базы отдыха. Илья работал там вожатым, при этом он не был у официально оформлен. Меркулович Н.Н. арендовал на определенное время помещение на какой-нибудь из баз отдыха в Московской области, где организовывал свою детскую базу отдыха, продавал путевки. Детская база отдыха меняла свое место положение, в зависимости от того, где он арендовал помещения, но это было всегда в Московской области. На протяжении всего времени существования данной детской базы отдыха все было хорошо, их деятельность развивалась успешно, претензий ни от кого не поступало.

Впервые о совершении Меркуловичем И.Н. преступления в отношении несовершеннолетней девочки мне стало известно в августе 2015 года от самого Меркуловича И.Н., который сказал мне, что не поехал на очередную смену в лагерь, так как на него написали заявление в полицию. Он рассказал, что в феврале 2015 года с ним начала переписку одна из девочек, которая отдыхала у них в лагере, он продолжил переписку с этой девочкой, в том числе интимного характера, а летом 2015 года мама этой девочки написала на него заявление в полицию.

Мобильный телефон, которым пользуется Меркулович И.Н. в настоящее время, находится у меня, а также флеш-карта со скрин-шотами переписки Меркуловича И.Н. с этой девочкой, которые я могу выдать следствию. Мобильный телефон, с которого Меркулович И.Н. осуществлял переписку с девочкой, он разобрал по частям и выбросил сразу после звонка из Ск, прервал переписку.

Свидетель  

(подпись)

Перед началом, в ходе либо по окончании допроса свидетеля от участвующих лиц
свидетеля Меркулович Л.В.

(их процессуальное положение, фамилии, инициалы)

заявления   . Содержание заявлений :  

(поступили, не поступили)

Свидетель  

(подпись)

Протокол прочитан  

(лично или вслух следователем (дознавателем)

Замечания к протоколу  

(содержание замечаний либо указание

 

на их отсутствие)

Свидетель  

(подпись)

Следователь по особо важным делам

Заволжского МСО г. Тверь

майор юстиции М.Ю. Воинова

Наши рекомендации