СТАТЬЯ 16. Гарантии и защита законных прав медицинской сестры

Гуманная роль медицинской сестры в обществе создает основу требований законной защиты личного достоинства сестры, физической неприкосновенности и права на помощь при исполнении ею профессиональных обязанностей как в мирное, так и в военное время. Уровень жизни медицинской сестры должен соответствовать статусу ее профессии. Размер гонорара, определяемого частнопрактикующей сестрой, должен быть соизмерим с объемом и качеством оказываемой медицинской помощи, степенью ее компетентности, особыми обстоятельствами в каждом конкретном случае. Безвозмездная помощь бедным пациентам этически одобряется. Ни медицинских работников вообще, ни кого-либо из медицинских сестер в частности, нельзя принуждать к работе на неприемлемых для них условиях. Обеспечение условий профессиональной деятельности медицинской сестры должно соответствовать требованиям охраны труда. Медицинская сестра вправе рассчитывать на то, что Межрегиональная Ассоциация медицинских сестер России окажет ей полноценную помощь по: защите чести и достоинства (если ее доброе имя будет кем либо необоснованно опорочено); своевременному получению квалифицированной категории в соответствии с достигнутым уровнем профессиональной подготовки; созданию и применению процедур страхования профессиональных ошибок, не связанных с небрежным или халатным исполнением профессиональных обязанностей; профессиональной переподготовке при невозможности выполнения профессиональных обязанностей по состоянию здоровья; своевременном получении льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации для медицинских работников.

ЧАСТЬ V. ДЕЙСТВИЕ ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ РОССИИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЯ И ПОРЯДОК ЕГО ПЕРЕСМОТРА

СТАТЬЯ 17. Действие Этического кодекса

Требования настоящего Кодекса обязательны для всех медицинских сестер России.
Врачи и медицинские сестры, ведущие преподавание на факультетах сестринского дела, в медицинских колледжах и училищах, должны ознакомить студентов с Этическим кодексом медицинской сестры России. Студенты, по мере включения в профессиональную медицинскую деятельность, обязаны усваивать и соблюдать принципы и нормы, содержащиеся в Кодексе. Врачи и медицинские сестры, ведущие преподавание, должны своим поведением показывать пример студентам.

СТАТЬЯ 18. Ответственность за нарушение Этического кодекса

Ответственность за нарушение Этического кодекса медицинской сестры России определяется Уставом Межрегиональной Ассоциации медицинских сестер России. За нарушение норм Кодекса к членам Ассоциации могут быть применены следующие взыскания: 1) замечание; 2) предупреждение о неполном профессиональном соответствии; 3) приостановление членства в Ассоциации на срок до одного года; 4) исключение из членов Ассоциации с обязательным уведомлением об этом соответствующей аттестационной (лицензионной) комиссии.

СТАТЬЯ 19. Пересмотр и толкование Этического кодекса

Право пересмотра Этического кодекса медицинской сестры России и толкование его отдельных положений принадлежит Межрегиональной Ассоциации медицинских сестер России. Рекомендации предложения по изменению или усовершенствованию отдельных статей Кодекса принимаются к рассмотрению Президиумом названной Ассоциации и приобретают законную силу после утверждения этим органом Ассоциации.

Профессиональная тайна.

Профессиональная тайна медицинского работника появилась и длительное время рассматривалась лишь как «врачебная тайна». Древнегреческие врачи в V веке до н. э. установили для врачебного сословия клятву, которая являлась как бы кодексом профессиональной этики.

В этой известной клятве Гиппократа говорится: «Что бы я ни видел, что бы я ни слышал при общении с людьми во время отправления своей профессии или даже вне ее, я умолчу о том, чего не следует разглашать, считая молчание в данном случае своим долгом».

Величайший врач древности Ибн Сина писал: «Оберегай тайну от всех расспрашивающих и будь осторожен: ведь благоразумие — это нечто другое, нежели осторожность. Пленница твоя — твоя тайна, если ты сберег ее, и ты пленник ее, если она обнаружилась».

статья 61 "Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" раскрывает содержание врачебной тайны и даёт перечень ситуаций, в которых допускается её разглашение.

Например, сведения о семейной и интимной жизни, о здоровье родственников.

Врачебная тайна - это информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья пациента, диагнозе (названии) его заболевания, средствах и методах лечения, возможном прогнозе заболевания, а также иные сведения, полученные при обследовании и лечении пациента. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей запрещено.

Например, сведения о семейной и интимной жизни, о здоровье родственников.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам. Прежде всего - должностным лицам в интересах обследования и лечения, для проведения научных исследований, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях. Без разрешения пациента (или его представителя) передача сведений о нем незаконна, считается разглашением врачебной тайны.

Человек, достигший достигший возраста 15 лет, вправе решать самостоятельно - кому и в каких целях могут быть доверены сведения, составляющие врачебную тайну. За несовершеннолетних в возрасте до 15 лет решение по этому вопросу принимают родители или иные законные представители.

В редких, предусмотренных законом случаях, допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя

1. в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю (т.е. находящего в бессознательном, опасном для жизни и здоровья состоянии и в ситуации, когда законный его представитель недоступен);

2. при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3. по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством (ситуации, когда пациент является участником уголовного или гражданского процесса); в подобных случаях информация, содержащая врачебную тайну, предоставляется только при наличии надлежащим образом оформленного официального запроса (постановления суда, следователя, прокурора, дознавателя) и только в отношении лиц, официально привлеченных в качестве обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или пострадавшего; важно, что врачи не обязаны по закону и по профессиональным правилам сообщать о своих пациентах что-либо, кроме информации о состоянии здоровья, содержащейся в истории болезни;

4. в случае оказания помощи ребенку в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5. при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий (например, пациент является жертвой преступления), информация передается медицинским учреждением в милицию.

В случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну (если это доказуемо) можно и нужно сделать следующее:

ü или подать жалобу руководителю учреждения, сотрудник которого разгласил сведения, составляющие врачебную тайну, с требованием применения к такому сотруднику меры дисциплинарного взыскания;

ü или в порядке гражданского судопроизводства предъявить иск о возмещении морального вреда к тому учреждению, сотрудник которого разгласил сведения, составляющие врачебную тайну;

ü или подать в отделение милиции или прокурору заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту разглашения сведений, составляющих врачебную тайну.

Врачи обязаны правилами профессии сообщить пациенту о том, что врачебная тайна раскрыта по требованию следствия или по иным перечисленным причинам.

Лица, которым по закону переданы сведения, составляющие врачебную тайну, несут за ее разглашение ответственность (с учетом причиненного пациенту ущерба) так же, как врачи. Уголовная ответственность наступает по ст.137 (ч.2) УК (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Гражданская ответственность наступает в случае предъявления иска о возмещение морального вреда, причиненного разглашением врачебной тайны по ст.151 ГК

Характеристика возможных нарушений этико–деонтологических норм и их последствия для пациента.

Деонтология – наука о совокупности этических норм, необходимых медицинскому работнику для выполнения своих профессиональных обязанностей, то есть деонтология – практическое воплощение морально-этических принципов в деятельности медицинского персонала. Она направлена на создание благоприятных условий для эффективного лечения пациентов.
Исторические корни медицинской деонтологии заложены в концепциях Гиппократа, Авиценны, во взглядах основоположников отечественной клинической медицины конца XVIII-начала XIX в.

Важнейшая особенность медицинской профессии – гуманизм. Он вытекает из самой сути этой профессии и глубокого уважения к людям. Стать хорошим медицинским работником без уважения к больному человеку, без преданности своей профессии, невозможно.

Труд медицинских сестер как специфическое общественное явление имеет свои особенности. Прежде всего он предполагает процесс взаимодействия людей. В профессиональной деятельности медицинской сестры предмет – человек, орудие – человек, продукт – тоже человек.

Одна из необходимых черт медицинской сестры – умение ставить себя на место пациента

Следует всегда помнить, что человек представляет собой не только организм, но и личность, поэтому все его особенности необходимо учитывать как при лечении, так и в процессе предотвращения заболеваний. Кроме того, возникновение ряда болезней (как психологической этиологии, так и соматического характера) и их лечение зависимы непосредственно от особенностей личности, а иногда даже определяются этими особенностями.

Личность– это прежде всего живой конкретный человек со своими достоинствами и недостатками. Каждая личность имеет свой неповторимый набор психологических качеств, учитывая характер, темперамент, мотивы поведения, социальный опыт; характеризуется своей жизненной позицией, т.е. соответствующим отношением к материальным условиям жизни, к обществу, к самому себе; формирует индивидуальную активность, которая находит свое проявление в удовлетворении потребностей (физиологических, материальных, духовных).

Депрессия может иметь замаскированный характер и задерживать выздоровление пациента, более того, может усиливать патологические изменения в организме.

Одним из факторов, который сильно влияет психологически на пациента, является боль, особенно в тех случаях, когда она воспринимается как сигнал опасности, угрозы жизни. Иногда тягостна не столько сама боль, как ее ожидание, которое держит пациента в состоянии постоянной тревоги. Боль вызывает ряд функциональных изменений, особенно в вегетативной нервной системе (расширение зрачков, холодный пот, бледность лица), по которым оценивается интенсивность боли.

Отношения в системе «врач-пациент», «медицинская сестра-пациент» всегда имеют созависимый характер.
В современных условиях непростые отношения между медицинскими работниками и пациентами еще более усложнились вследствие того, что неизмеримо вырос культурный уровень пациентов, и знание психологии людей оказалось не менее важным фактором, чем профессиональная подготовка. К сожалению, не всегда врачи, медицинские сестры обращают внимание на особенности психологического состояния своих пациентов. Однако не учитывать такой весомый фактор, от которого во многом зависит процесс выздоровления пациента, нельзя.

Один из основоположников отечественной терапии М.Я. Мудров говорил на лекциях студентам медицинского факультета Московского университета по этому поводу: «Зная взаимодействие души и тела, считаю долгом отметить, что есть душевные лекарства, которые лечат тело». Такими лекарствами, отмечал М.Я. Мудров, является «твердость духа, которая побеждает телесные болезни». Такое деонтологические кредо выдающегося клинициста не утратило своей актуальности и сейчас. Способность расположить к себе душу пациента может только умный, мудрый медицинский работник, умеющий сочетать данные объективного и субъективного обследования пациента.

В наше время научно-технического прогресса непростые отношения между медиками и пациентами еще более усложнились. Вместо принципа «врач-пациент» сейчас нередко утверждается принцип «врач-прибор-пациент». А прибор, при всей его диагностической ценности, может заслонить от врача не только организм, но и личность с ее сложным психическим, моральным миром. По мнению Б.В. Петровского, чрезмерная технизация таит в себе определенную опасность дегуманизации медицинской профессии. Процесс эксциализации профилирования, который сейчас происходит в медицине при все более задействованной технизации, может сказаться на недооценке вопроса психотерапии, частью врачей породить невнимание к этическим проблемам медицины.

Медицина была и будет медициной личности. Этому нас учит щедрый опыт отечественной и мировой медицины. Поэтому и личные качества врача, медицинской сестры должны соответствовать не только профессиональным, но и психологическим требованиям своей профессии.

Древняя индийская мудрость гласит: «Можно бояться отца, мать, друзей и учителей, но не нужно испытывать страха перед врачом, потому что он для больного и отец, и мать, и друг, и наставник».

Моральный долг медицинских работников – уделять таким пациентам больше внимания, чем другим, терпеливо и настойчиво добиваться изменений их переоценки своих негативных убеждений.

Не способствуют повышению авторитета врача и медицинской сестры и такие вредные привычки, как курение и злоупотребление спиртными напитками.

Медицинский работник вызывает доверие пациентов, если он спокоен, но не надменный, если ловкость, настойчивость и решительность сочетаются в нем с искренностью, сочувствием и деликатностью.

Уравновешенность личности медицинского работника является одним из гармоничных внешних стимулов, способствующих выздоровлению пациентов. Каждый медицинский работник должен воспитывать и формировать свою личность, а также помочь своим коллегам в ликвидации их недостатков.

Из всего сказанного следует выделить, что медицинский работник должен быть образцом для окружающих, должен выделяться своей интеллигентностью, толерантностью, воспитанностью.

Однако воспитанность это не только хорошие манеры, но и кое-что более глубокое. Это прежде всего внутренняя культура человека, которая предполагает уважение к людям, умение устанавливать с ними контакты. Особенно важным является уважение к больному человеку. Уважать каждого пациента, его родных – дело не простое, это сложная работа ума и сердца. У нас много врачей, медицинских сестер, которые уважают людей, обладают «силой простоты» в общении. В такой простоте и естественности проявляются ценнейшие для медицинского работника грани человеческой души.

В профессии медицинского работника совесть, ответственность, любовь к профессии, признание своей обязанности приобретают особое значение.

Обязанность– это основа осознанных нравственных принципов поведения перед отдельным человеком и обществом. Понятие обязанности медицинского работника включает в себя такие этические элементы, как честность, скромность при выполнении повседневной работы и проявление мужества в чрезвычайных обстоятельствах.

Совесть– это самоосознание, «внутренний судья» человека, его отношение к моральным требованиям общества.

Слово «долг» часто стоит рядом со словом «честь». Академик Д.С. Лихачев сказал: «Честь настоящая всегда совмещена с совестью. Честь фальшивая – мираж в пустыне человеческой души». Медицинская профессия и совесть неразделимы. Таким образом, моральный долг, совесть, честь – человеческие черты, без которых невозможно само существование медицинской профессии.

Этико-деонтологические факторы. Этико-деонтологические факторы в качестве причины медицинских ошибок встречаются не только сами по себе (4,0%), но и в сочетании с другими факторами. Среди них по частоте и значимости выделяются факторы: психологические и ситуационные. По степени влияния на происхождение ошибок наибольшую потенциальную опасность представляют случаи с повышенным риском возникновения конфликтных ситуаций.

Причем не только с больными и их родственниками, но и с коллегами при выезде бригад СМП в лечебные учреждения. С этой точки зрения заслуживают особого внимания этико-деонтологические проблемы, связанные:

Этико-деонтологические факторы. Этико-деонтологические факторы в качестве причины медицинских ошибок встречаются не только сами по себе (4,0%), но и в сочетании с другими факторами. Среди них по частоте и значимости выделяются факторы: психологические и ситуационные. По степени влияния на происхождение ошибок наибольшую потенциальную опасность представляют случаи с повышенным риском возникновения конфликтных ситуаций.

Причем не только с больными и их родственниками, но и с коллегами при выезде бригад СМП в лечебные учреждения. С этой точки зрения заслуживают особого внимания этико-деонтологические проблемы, связанные:

Наши рекомендации