Организация приема больных в поликлинике

ПМСП

Лекция 3

«Организация врачебной помощи больным на дому»

Вызов врача на дом регистрируется в журнале по форме 31. За каждый поступивший вызов врач расписывается в журнале. После осмотра больных на дому в журналах указываются диагнозы заболеваний, что необходимо для оперативного контроля и предусмотрено формой журнала.

Тактика наблюдения за больными на дому определяется врачом в зависимости от их состояния. В соответствии с этим больные могут быть распределены в следующие группы:

1. Нуждающиеся в экстренной госпитализации из дома.

Таким больным оформляется направление в стационар и немедленно вызывается сантранспорт.

В некоторых случаях может потребоваться экстренная консультация врачей-специалистов, что должно быть обеспечено в поликлинике, после чего решается вопрос о госпитализации. Перед госпитализацией больному оказывается необходимая врачебная помощь, определяется транспортабельность больного, необходимость сопровождения врачом.

Если экстренная госпитализация больного по каким-либо причинам откладывается (чаще всего-отказ больных), врач посещает больного ежедневно, назначает необходимое лечение, консультации специалистов, обследование.

2. Больные острыми и хроническими заболеваниями, нуждающиеся в повторных активных посещениях врача на дому.

Их амбулаторные карты после ежедневных оформлений записей врача фиксируются в журнале вызовов врача на дом. Кратность и частота посещений зависят от состояния больного, определяются врачом индивидуально. Ежедневно посещаются врачом больные острыми инфекционными заболеваниями, с выраженной интоксикацией, больные острой формой ишемической болезни сердца, другими острыми заболеваниями-до ликвидации острого периода.

При обострении хронических заболеваний активное наблюдение проводится до клинического улучшения, которое обычно наступает к 5-7 дню. При последнем посещении врач должен выдать больному талон на прием в поликлинику. Обследование в необходимых случаях проводится на дому или выдается направление на обследование в поликлинике.

3. Больные острыми и хроническими заболеваниями, которым по их состоянию может быть назначена следующая явка на прием в поликлинику.

Таким больным в день посещения на дому врач выдает талон на прием и направление на анализы, обследования.

4. Выписанные из стационара больные.

Их наблюдение в дальнейшем проводится на дому или в поликлинике. Обязательно должны быть внесены в амбулаторную карту сведения выписанной справки из стационара.

5. Хронические больные, которые по своему состоянию не могут посещать поликлинику, но нуждаются в регулярном врачебном наблюдении.

Это больные со стойкой декомпенсацией хронических заболеваний, инвалиды детства, труда, престарелые люди.

Для более качественного наблюдения за другими хроническими больными врач-терапевт должен при их посещении назначить необходимый комплекс лечения, подробно объяснить больному и его родственникам вопросы режима, приема медикаментов, особенности течения заболевания, зависимость самочувствия и состояния больного от многих социально-бытовых факторов, соблюдения возможного и необходимого охранительного режима, регулярности медикаментозного и немедикаментозного лечения. Определяются ориентировочные сроки, в которые больному или его родственникам рекомендуется повторить вызов врача-терапевта на дом. Консультации врачей-специалистов на дому таким больным могут быть назначены врачом-терапевтом или проводятся по вызову самого больного.

Нередко такие больные оформляются для освидетельствования во ВТЭК (для определения льгот). В таких случаях все необходимые исследования и осмотры врачей-специалистов проводятся на дому.

6. Больные хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете у врача, но не являющиеся на прием по каким-либо причинам.

Посещение таких больных возможно лишь при наличии времени у врача, однако это необходимо для наблюдения за больными в динамике. Чаще всего такой метод приходится применять к некоторым больным, переносящим острую пневмонию, страдающим язвенной болезнью, заболеваниями почек, длительно не являющимися для обследований и противорецидивного лечения, а также больным, подлежащим тщательной диспансеризации, но по состоянию не способным явиться в поликлинику (инвалиды, участники Великой Отечественной войны, блокадники).

Для организации медицинской помощи больным на дому необходимо знать демографическую характеристику участка, возрастной и социальный состав населения. Для обеспечения качественной работы врач и сестра должны хорошо знать хронических больных, инвалидов, одиноких престарелых людей, нуждающихся в назначении регулярных курсов лечения, наблюдении врача, его внимании. С этими больными необходимо поддерживать постоянный контакт, следить за регулярностью лечения, интересоваться их состоянием. При отсутствии регулярного наблюдения участкового врача-терапевта больные часто обращаются к врачам скорой или неотложной помощи.

Следует помнить, что в условиях перехода на хозрасчет учреждений здравоохранения необоснованные вызовы скорой и неотложной помощи к хроническим больным являются признаком определенных недоработок поликлиник и могут влиять на оценку конечного результата работы врача-терапевта.

Организация приема больных в поликлинике

Характер обращений в поликлинику и причины врачебных посещений до последнего времени мало изменились.

Решение Коллегии МЗ СССР и Секретариата ВЦСПС №1 – 4/1 – 3 от 11 января 1989 года разрешена выдача больничного листка единовременно до 5-ти календарных дней с продлением в зависимости от течения заболевания до 10 календарных дней, что значительно облегчило работу врачей, позволило уделить больному намного больше внимания.

Для приема первичных больных в утренние часы выделяется первый час работы врача, в вечерние –последний. Наиболее удобная форма обращения первичных больных – через регистратуру путем самозаписи на 2 недели вперед и выдачи талонов на прием в день обращения. На свободное от самозаписи время также оформляются и выдаются больным талоны в день обращения. Каждый врач должен иметь запас талонов на две недели вперед – в количестве 15 – 20 – для выдачи больным, нуждающимся в повторных посещениях. В регистратуру эти больные не должны обращаться. В талонах указывается время приема, номер кабинета, фамилия врача.

Причинами посещений врача на приеме в поликлинике являются острые и хронические заболевания, профилактические осмотры при поступлении на работу или в учебные заведения, получение различных медицинских справок, оформление документов для санаторно-курортного лечения, освидетельствования во ВТЭК, выезда за границу и др. Амбулаторный прием врач ведет с участковой медицинской сестрой. Участие медицинской сестры в подготовке амбулаторного приема оказывает большую помощь в выполнении многочисленных обязанностей врача во время приема больных.

До начала приема следует подготовить все необходимые и соответственно оформленные штампами и печатью учреждения бланки, доставить в кабинет амбулаторные карты больных, назначенных на прием. Амбулаторный прием надо начинать без опозданий, во время приема недопустимо отвлекаться на посторонние разговоры, часто и без надобности покидать рабочее место.

Перечень медицинских бланков, необходимых для приема больных:

• Рецептурные бланки (со штампом, личной печатью врача и печатью учреждения);

• Статталон ф. 25-в;

• Листки-вкладыши в амбулаторную карту;

• Листки учета профосмотров;

• Бланки направлений на лабораторные и другие исследования и процедуры, направления на консультации (при необходимости).

Статистический учет всех заболеваний обязателен для каждого врача. Статистический талон ф. 25-в заполняется на каждый случай острого заболевания столько раз в году, сколько обращается больной. Статталон на хроническое заболевание оформляется 1 раз в году. Одновременно сведения о заболевании вносятся в лист уточненных диагнозов. Учет заболеваемости при посещении больных на дому проводится так же, как в поликлинике.

Невыполнение требований статистического учета может привести к деформации учета заболеваемости в целом по учреждению и району, иметь социальные последствия.

Поток больных обратившихся в день приема, распределяется обычно следующим образом:

1. Нуждающиеся в экстренной госпитализации – госпитализируются из поликлиники после оказания неотложной помощи.

2. Больные, нуждающиеся в повторных явках к врачу на период нетрудоспособности. Этим больным выдается талон на очередной прием, при этом не следует назначать нецелесообразно частые посещения, учитывая, что одновременно больному нужно сделать анализы, пройти диагностические исследования (иногда в других медучреждениях, расположенных отдаленно), посещать процедурный и лечебные кабинеты. Недопустимо при амбулаторном лечении игнорировать принцип использования лечебно – охранительного режима. Если пациент посещает дневной стационар, где ежедневно осматривается врачом, явка его к лечащему врачу-терапевту может быть назначена только по окончанию лечения в дневном стационаре (на этот период продлевается лечение по больничному листу).

Неработающим пациентам, нуждающимся в наблюдении, также следует назначать регулярные явки – до установления диагноза и получения эффекта от лечения.

3. Больные острыми и хроническими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию в активном наблюдении врача на дому. Это пациенты с высокой температурой, инфекционными заболеваниями, ангиной, острой пневмонией, хроническими заболеваниями в стадии выраженного обострения (стенокардия, гипертонические кризы, бронхоспастический синдром и другие состояния). При необходимости в день осмотра проводятся исследования: лабораторные, ЭКГ, рентгенологические, консультация специалиста. После оказания медицинской помощи пациент переводится на лечение на дому, назначаются обследования (если их не удалось провести ранее).

4. Пациенты, нуждающиеся в плановой госпитализации.

В направлении в стационар следует указать результаты обследований, проведенных перед госпитализацией, причину госпитализации, основные данные анамнеза болезни, оценку состояния больного.

Направление должно иметь штамп и печать медицинского учреждения.

5. Пациенты, явившиеся на прием в поликлинику после выписки из стационара.

После осмотра больного, ознакомления с данными выписной справки необходимо поручить медсестре внести в журнал учета госпитализации заключительный диагноз, в амбулаторную карту – сведения из выписной справки. Больному назначается лечение в соответствии с рекомендациями стационара.

В некоторых случаях возникает необходимость продления лечения по больничному листку. Порядок при этом определятся в каждой поликлинике; обычно работающие пациенты для продления лечения направляются к заместителю главного врача по ВТЭ.

После выписки из стационара больные при выздоровлении выписываются на работу, в необходимых случаях берутся на диспансерный учет.

6. Больные, подлежащие выписке на работу или окончившие курс лечения, с установленным диагнозом.

7. Больные с хроническими заболеваниями, которых врач не может охватить диспансерным учетом.

8. Больные, состоящие на диспансерном учете, нуждающиеся в плановых осмотрах. При первичной постановке на учет этих больных следует ознакомить с планом наблюдений на год. При большинстве хронических заболеваний достаточно 2-3 посещений в год на фоне соблюдения профилактических оздоровительных рекомендаций и медикаментозных назначений.

Для приема диспансерных больных выделяется фиксированный день недели, что более удобно для врача и для больного.

9. Больные и здоровые лица, обращающиеся к врачу для оформления документов: санаторно-курортных карт, направлений для освидетельствования в ВТЭК, справок для поездок за границу, в дом отдыха, для поступления в учебные заведения, на работу и других. Для этих целей оформляются справки установленных форм, имеющиеся в поликлиниках.

В целях экономии рабочего времени врача направления на предварительные, перед получением справок, исследования могут выдавать в кабинете доврачебной подготовки. В случае отсутствия такого кабинета необходимо выдавать направления на анализы и исследования с профилактической целью вне очереди, поручив это медицинской сестре (старшей или участковой).

Наши рекомендации