Средства механизации вспомогательных операций в технологии лекарственных форм

Закатка флаконов с жидкими лекарственными препаратами алюминиевыми колпачками ускоряет процесс оформления лекарств, улучшает внешний вид упаковки, обеспечивает ее герметичность, а следовательно, более длительную сохранность приготовленных лекарственных препаратов.

В настоящее время промышленностью выпускается 6 типов алюминиевых крышек к флаконам и бутылкам для крови, которые используются в аптеках при укупорке стерильных лекарственных форм.

Закатка крышек производится с помощью полуавтомата ЗП-1 производства Мариупольского завода технологического оборудования Минмедпрома (рис. 81).

средства механизации вспомогательных операций в технологии лекарственных форм - student2.ru

Рис. 81. Полуавтомат для закатки колпачков ЗП-1

Рис. 82. Приспособление для обжима колпачков ПОК

Прибор имеет вертикальное расположение закаточной головки и размещается на металлической тумбе. Состоит из корпуса, электродвигателя, роликовой закаточной головки, механизма для подъема рабочего стола и пульта управления.

Подготовленную для закатки бутылку для крови устанавливают на рабочем столе. Подъемный механизм перемещает ее вверх до упора под закаточную головку с тремя шарнирными полуосями, где смонтированы закаточные ролики и противовесы. При вращении закаточной головки за счет центробежной силы перемещают закаточные ролики к нижней кромке алюминиевой крышки, в результате чего осуществляется ее закатка по венчику бутылки. Производительность — 500 бутылок/ч.

Для укупорки инъекционных растворов в аптеке широко используется приспособление для обжима колпачков ПОК с ручным рычажным приводом (рис. 82).

Оно предназначено для укупорки бутылок вместимостью от 50 до 500 мл, а также флаконов для медпрепаратов вместимостью 10 и 20 мл. Средняя производительность труда при использовании приспособления от 200 до 300 шт./ч. Выпускается в Болгарии.

Электромеханическим заводом «Мосторгмедтехника» было освоено производство приспособления марки ПОК-1, содержащее стойку, съемную струпцину, держатель обжимной головки с тороидной пружиной и шарнирно укрепленный толкатель с рукояткой.

Модернизированным вариантом приспособления ПОК-1 является ПОК-3, отличающееся отсутствием стойки и струпцины и содержащее держатель и обжимную головку с рукояткой. К недостаткам следует отнести низкую стойкость на истирание тороидной пружины.

Для ускорения и облегчения обжима алюминиевых колпачков на флаконах емкостью 50, 100, 250 и 450 мл А. И. Тихоновым и П. С. Сиротой разработано унифицированное устройство, состоящее из корпуса, в котором крепится ПОК-3, перемещающегося вертикально с помощью пружины, вмонтированной в трубчастый стояк. В нижней части прибора, прикрепленного к столу, есть специальные гнезда для флаконов.

При надавливании одной рукой на держатель корпус одевается на алюминиевую крышку предварительно вставленного в гнездо флакона. При надавливании другой рукой вниз на рукоятку ручного привода зажим охватывает край алюминиевого колпачка вокруг венчика флакона. После этого рукоятка подымается вверх и корпус в стояке самостоятельно возвращается в исходное положение. В отличие от заводского, предложенное приспособление жестко крепится к столу, что облегчает и ускоряет обжим колпачков при массовом производстве инъекционных растворов. Продуктивность предложенной установки в два раза выше в сравнении с производительностью при использовании для таких операций ПОК-3, выпускаемого промышленностью .

С целью исключения ручного труда и повышения производительности А. И. Тихонов, П. С. Сирота разработали электрическую установку для закатки алюминиевых колпачков на флаконах вместимостью 10 мл (рис. 83), которая состоит из станины, электродвигателя, упора с рычагом, закаточной головки и микровыключателя.

Закаточная головка приводится во вращение электродвигателем через ременную передачу. Двигатель запускается автоматически нажатием на рычаг с помощью микровыключателя. Ролик закаточной головки обжимает и обхватывает кромку алюминиевого колпачка вокруг венчика вставленного флакона. По окончании закатки рычаг опускают, при этом двигатель останавливается. Масса установки 9,5 кг. Скорость вращения закаточной

средства механизации вспомогательных операций в технологии лекарственных форм - student2.ru

Рис. 83. Установка для закатки алюминиевых колпачков на флаконах вместимостью 10 мл

головки 460 об/мин. Она легко транспортируется в полевых условиях.Установку можно применять и в стационарных аптеках. Она используется в аптеках окружного военного госпиталя (г. Киев) и гарнизонного военного госпиталя (г. Харьков). Чтобы свести к минимуму деформацию колпачков при первичном их использовании, разработаны приспособления для снятия

средства механизации вспомогательных операций в технологии лекарственных форм - student2.ru

Рис. 84. Приспособление для снятия алюминиевых колпачков а-ПСК-1б- ПСК-2

алюминиевых колпачков (рис. 84). Приспособления состоят из металлических полуцилиндров 1, на внутренней поверхности выполнены кольцевые зацепы 2 и содержат рукоятки 3. В процессе эксплуатации полуцилиндр плотно насаживается на колпачок флакона. При этом зацепом захватывается нижний край колпачка, который легко снимается движением рукоятки вверх. С помощью таких приспособлений снимают колпачки с флаконов емкостью 10, 50, 100, 250 и 450 мл, при этом только 25 % не подлежит восстановлению.

Изучена возможность повторного использования колпачков. С этой целью А. И. Тихонов, П. С. Сирота разработали устройство для развальцовки алюминиевых к о л п ач к о в (рис. 85).

Устройство состоит из Г-образной станины 1, на которой выполнены: малый каток 4 с ручкой 3, большой каток 5 с рычагом 2 на шарнире, двух лапок 6 и прижимного винта 7.

При эксплуатации на малый каток насаживается деформированный колпачок. К нему подводится большой каток. С помощью ручки производится вращение малого катка вместе с колпачком, что обеспечивает его восстановление. В результате внедрения данной разработки 70 % бывших в употреблении колпачков пригодно для повторного использования. Это дает возможность только на одном наименовании продукции сэкономить до 70 кг алюминия в год.

Рационализаторами разработано несколько типов приспособлений для вскрытия алюминиевых колпачков. Так, в некоторых аптеках Киева и Тбилиси применяются щипцы, выполненные на базе стоматологического инструмента, с напаянными губками, сделанными по профилю крышек флаконов для медицинских препаратов; предложено

средства механизации вспомогательных операций в технологии лекарственных форм - student2.ru

Рис 85устройство для развальцовки алюминиевых колпачков

приспособление, укрепленное струпциной на столе и содержащее кронш

средства механизации вспомогательных операций в технологии лекарственных форм - student2.ru

Рис. 86. Приспособление для нанесения этикеток на флаконы

тейн со съемником, выполненным в виде паза по профилю колпачка флакона, и др.

С целью повышения производительности труда и интенсификации работы аптеки при серийном приготовлении лекарственных форм для инъекций разработано приспособление для нанесения этикеток на флаконы к полуавтомату для закатывания алюминиевых колпачков. На рис. 86 данное устройство представлено схематически в двух положениях:

а — в момент нанесения этикетки;

б — при снятии флакона.

Во время закатывания колпачка флакона полуавтоматом одновременно на флакон автоматически наносится соответствующая маркировка с помощью рекомендуемого приспособления.

После внедрения приспособления к полуавтомату для закатки алюминиевых колпачков отпала необходимость в использовании бумажных этикеток и внедрен впервые метод индивидуального клейма. Продолжительность рабочего времени на маркировку этикеток составляет 5 секунд.

Внедрение приспособления для маркировки этикеток к полуавтомату для закатки алюминиевых колпачков позволило производить одновременно одному работнику две операции: закатку алюминиевых колпачков и маркировку этикеток на флаконе; ликвидировать ручной труд, получить годовую экономию.

Удобный в эксплуатации аппарат для маркировки металлических колпачков предложен в аптеке № 162 (г. Ивано-Франковск) (рис. 87).

Изготовлен он путем модернизации штемпельного аппарата, выпускаемого пермским заводом «Промсвязь», и состоит из корпуса 1, в верхней части которого установлен сменный пуансон 2, а в нижней — матрица 3, на которую накладывается металлический колпачок. Аппарат снабжен электродвигателем 4, ограничителем включения тока 5 и электрошнуром со штепсельной вилкой 6. Набор пуансонов с обозначением названий растворов и их концентраций сделан в заводских условиях. Буквы выступают над поверхностью на 0,3—0,6 мм. Надписи на пуансонах выполнены в виде зеркального отражения. Для нанесения нужного обозначения в держатель вставляют выбранный пуансон, надевают колпачок на матрицу и включают

средства механизации вспомогательных операций в технологии лекарственных форм - student2.ru

Рис. 87. Аппарат для маркировки металлических колпачков

аппарат. Пуансон ударяет по колпачку, оставляя нужную надпись. Приспособление для нанесения клея на этикетки. Состоит из корпуса со съемной крышкой, имеющей прямоугольное окошко. В корпусе на двух полуосях смонтирован алюминиевый цилиндр с накаткой, частично выступающей над крышкой. На нижней части крышки укреплен нож, с помощью которого можно регулировать толщину слоя клея. Размеры приспособления 115x180x54 мм, масса около 0,4 кг. Его рационально использовать на рабочих местах провизоров-технологов, фармацевтов и фасовщиков.

Ручной пресс для вырубывания бумажных прокладок предложен А. И. Чирковым. Состоит из основы весового ручного привода, матрицы и пуансона. Его применение позволяет вырубывать около 1000 пергаментных прокладок в час. Пресс оснащен сменными матрицами и пуансонами различного диаметра (от 30 до 60 мм) по размеру пластмассовых резьбовых колпачков для флаконов и банок.

Универсальный стол УПК-1 (рис. 88) содержит корпус, приспособление для нанесения клея на этикетки, которое закреплено на крышке стола, пульт управления с расположенными на нем таймером, экраном для контроля растворов на механические включения, две лампы разжари-вания. Стол имеет приборы световой и звуковой сигнализаций, управляемые от таймера и контролирующие работу паровых стерилизаторов и других аппаратов, не имеющих систем автоматического управления. В ящике стола смонтирована бактерицидная лампа для дезинфекции рецептов, требований и этикеток.

За рубежом для просмотра растворов используется устройство типа средства механизации вспомогательных операций в технологии лекарственных форм - student2.ru

РиС88. Универсальный стол УПК-1

«Сканер» фирмы «Концет» (Германия). Оно содержит столик, в средней части которого вмонтирован оборотный диск на уровне поверхности столика. В верхней части устройства есть приспособление для отцентров-ки и удержания на столике аптечной посуды емкостью от 30 до 1000 мл. За столиком расположен осветительный матовый экран, а перед столиком — лупа диаметром около 200 мм. Подача емкостей с раствором и их передача на следующую технологическую операцию осуществляются ленточным транспортером. На вращающийся диск ставится посуда с раствором. При достижении заданной частоты вращения диск резко тормозится. Жидкость, которая по инерции продолжает вращаться, в неподвижном флаконе просматривают в поляризованном свете на фоне освещенного экрана через лупу. При применении данного устройства отмечают высокую разрешающую способность глаза.

В настоящее время разработано и выпускается промышленностью типовое оборудование для аптек.

Ч А С Т Ь В Т О Р А Я

ТЕХНОЛОГИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ

ПРЕПАРАТОВ

РАЗДЕЛ 1

Наши рекомендации