Связь соматических заболеваний с одонтогенными

Стоматология детского возраста

Курс 4

Семестр 7

Модуль 6

практическое занятие 18/1

Тема: Ос­лож­не­ния ка­рие­са: пуль­пит и пе­рио­дон­тит в дет­ском воз­рас­те. Их влия­ние на со­стоя­ние здо­ро­вья и раз­ви­тие ре­бен­ка, раз­ви­тие че­лю­стей, фор­ми­ро­ва­ние при­ку­са. Про­фи­лак­ти­ка ос­лож­нен­ных форм ка­рие­са.

Актуальность темы: Трудности лечения кариеса временных зубов обусловлены не только особенностями анатомо-физиологии временных зубов и полости рта ребенка, но и сложностью выполнения многих манипуляций у маленьких детей. Это создает предпосылки к развитию осложнений кариеса и преждевременному удалению молочных зубов, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на зачатки постоянных зубов, общее здоровье ребенка, способствует возникновению одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и формированию у детей зубочелюстных аномалий

Учебные цели:

1. Связь соматических заболеваний с одонтогенными.

2. Влияние осложнения кариеса (пульпит и периодонтит) на состояние здоровья и развитие ребенка.

План изучения темы (180 мин.)

4. 1. вступление – 5 мин.

5. 2. входной контроль для определения исходного уровня знаний (тестовая форма) – 15 мин.

6. 3. разбор теоретических вопросов (форма презентации темы) – 45 мин.

7. 4. выполнение практической работы – 90 мин

8. 5. выходной контроль (устный опрос, тесты)– 20 мин.

9. 6. заключение – 5 мин.

Самостоятельная работа студентов

А) Вопросы базовых дисциплин:

1. анатомия и гистология твердых тканей зуба

2. классификация кариозных полостей

3. особенности препарирования кариозных полостей

4.стоматологические инструменты и приспособления, применяемые при пломбировании кариозных полостей

5. анатомо-функциональное строение пульпы

6.понятие об анатомо-функциональном восстановлении зуба

Б) задание на проверку и коррекцию исходного уровня знаний (входной контроль):

Вопросы для проверки исходного уровня знаний:

1. Дайте определение кариеса зубов.

2. Перечислите этиологические факторы, приводящие кразвитию кариозной болезни

3. Патогенез кариеса зубов.

4. Укажите роль зубных отложений в развитии кариеса зубов.

5. Роль резистентности организма в развитии кариеса временных и
постоянных зубов.

В) Структура содержания темы, основные понятия и положения темы.

Связь соматических заболеваний с одонтогенными

Связь соматических заболеваний с одонтогенными - student2.ru Известно, что центры хронического раздражения в челюстно-лицевой области часты (86%) и локализованы, главным образом, в зубочелюстных областях, в горле, носу и ушах. Данные относительно частоты различных стоматогенных и других локализаций раздражения в организме, вызывающих очаговые заболевания, различны и достаточно противоречивы. Большинство авторов отдают приоритет одонтогенным очагам раздражения в рамках общей сенсибилизации организма.

Классификация стоматогенных очагов раздражения:

Ø одонтогенные заболевания являются ответом на действие участков раздражения

Ø представляют собой локально обусловленные вторичные заболевания.

Ø их надо отличать от острых воспалений органов в полости рта.

Ø хронические одонтогенные заболевания проявляются как системные заболевания.

Пациенты, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими обструктивными респираторными заболеваниями, ревматическими заболеваниями, диабетом, псориазом, острым артритом, хроническими воспалительными заболеваниями мочевого пузыря, раком, которые подвергались терапии иммуносупрессивными лекарственными средствами и трансплантации органов, и пожилые пациенты с множеством заболеваний определяются как компрометированные с медицинской точки зрения.

Риниты и риносинуситы этиологически развиваются под воздействием респираторных и бактериальных аллергенов, а также медикаментозных, физических и криптогенных факторов.

К неаллергическим ринитам относят риниты, вызванные профессиональными факторами, включая стоматологические медикаменты и материалы.

Хронические аллергические заболевания на основе медикаментозной аллергии составляют в среднем 15% аллергических болезней (по литературным данным).

Исключая пищевую аллергию, все остальные аллергические болезни могут иметь в своем развитии в качестве этиологического момента и бактериальную или медикаментозную причинно-следственную связь, вызванную одонтогенными или стоматогенными полями раздражения.

Взаимная связь между стоматогенными очагами раздражения и дерматозами различных видов, за исключением неинфекционных экзогенных дерматозов, широко рассматривается в специализированной литературе при: Erithema nodosum, Actinomycosis, Lupus erythematosus, Psoriasis vulgaris, Neurodermatitis, Alopecia areata, Pemphigus, Leukoplakia, Lichen planus и т. д.

Иммунообусловленные болезни желудка и кишечника также могут зависеть патогенетически и аллергическим, и иммунологическим путем от очаговой инфекции в полости рта.

Для стоматологов заболевания печени важны в связи с тенденцией к выраженной у пациентов кровоточивости, непереносимости лекарств и возможным вирусным возбудителям.

Непереносимость лекарств представляет собой проблему, главным образом, с учетом общего обезболивания и терапии.

Пациенты с эндокринными заболеваниями не могут адекватно реагировать на стресс, на травму, на операции или инфекции, включая те, которые имеют зубное происхождение. Такие пациенты нуждаются в исключительно большом внимании как в отношении диагностики имеющейся очаговой стоматогенной инфекции, так и в отношении к санации полости рта.

Очаговая инфекция одонтогенного происхождения может быть связана с протеканием систематического некротизирующего васкулита. Внимание должны представлять и гиперсенситивные (аллергические) васкулиты, к которым относят сывороточную болезнь, болезнь Schoenlein Henoch, крапивные васкулиты и васкулиты, причиненные медикаментами и инфекционными заболеваниями. Участие вирусов и бактерий в этиологии эндогенных гиперсенситивных васкулитов, точнее синдрома Behcet, все еще обсуждается, но при некоторых клинических наблюдениях доказано наличие инфекционных агентов и специфических оральных стрептококков.

О связи между сосудистыми заболеваниями (тромбофлебиты, эмболии, анемии, тромбозы, лимфадениты, атеросклероз и другие) и очаговой инфекцией одонтогенного происхождения сообщают многие авторы.

Исследователи не всегда видят прямую корреляцию между очаговой инфекцией одонтогенного происхождения и специфическими лимфо-пролиферативными ответами и гематологическими тестами, а также не устанавливают четкой корреляции с клиникой этих заболеваний. Таким образом они приходят к выводу, что повышенные значения лимфопролиферативных ответов имеют прямую связь с наличием хронических очагов одонтогенной инфекции.

Последние исследования доказывают, что зубные инфекции могут являться фактором риска в развитии атеросклероза и ряда других хронических заболеваний, подчеркивая необходимость частых осмотров полости рта в особенности среди компрометированных пациентов.

Заболевания пародонта и периодонта имеют определенное место в этиологии сердечно-сосудистой патологии. Периодонтит и атеросклероз имеют сложное происхождение, а также генетическую и родовую предрасположенность, что приводит к выраженным факторам риска. Становится все более ясным, что инфекции и хронические воспалительные заболевания могут оказать влияние на процесс атеросклероза.

Сердечно-сосудистые заболевания (ревматизм, ишемическая болезнь сердца, эндо-, мио- и перикардиты, ишемия миокарда, Angina pectoris, медиастиниты) зачастую развиваются под воздействием очаговой инфекции. Очевидна относительная связь бактериального эндокардита с бактериальной инфекцией одонтогенного происхождения. Хотя бактериемия обычное явление, после многих инвазивных процедур только некоторые бактерии вызывают эндокардит.

Плохая гигиена полости рта, пародонтальные или периапикальные инфекции могут инициировать бактериемию самостоятельно, даже и без стоматологических процедур. Появление и величина бактериемии орального происхождения прямо пропорциональны стадии развития воспалительного процесса. Хорошо известны заболевания внутренних органов, обусловливающие так называемые "висцерокардиальные рефлексы" (гастрокардиальный и висцерокардиальный). Ежедневная клиническая практика показывает, что очаговые инфекции одонтогенного происхождения могут вызвать или провоцировать экстрасистолические аритмии сердца как у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и у клинически здоровых людей. Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматические заболевания) в основном связывают с такими возбудителями, как: стафилококки, стрептококки, гонококки, пневмококки, протеус, сальмонеллы, йерсинии, туберкулезные бактерии и др., причем в последнее время доля граммотрицательных бактерий возрастает, что затрудняет лечение. Накопленные в последнее время наблюдения иммунологов, работающих в этой области, формируют точку зрения, что для возникновения воспалительных заболеваний суставов основное значение имеет генетически или другим путем обусловленный иммунный ответ больного на определенную микробную или вирусную инфекцию. Рассматриваемый с такой точки зрения вопрос о роли и значении хронической очаговой инфекции, в общем, и, в частности, инфекции зубного происхождения в патогенезе многих хронических заболеваний включал заболевания невыясненной этиологии. Уже не спорный данный факт понимают врачи различных медицинских специальностей, и они активно ищут помощи стоматологов, занимающихсяочаговой диагностикой. Единичные сообщения о результатах этого сотрудничества встречаются в болгарских и других специализированных изданиях.

По литературным данным, все чаще встречаются утверждения, что девитализированные зубы и в особенности зубы с хроническими периодонтитами не дают возможности иммунной реактивности возбудителей этих очагов развиваться односторонне, то есть одни иммунные показатели повышают свое значение, в то время как другие ее понижают. Если при таких возбудителях очаговой инфекции одонтогенного происхождения возникнет или уже существует другое заболевание с доказанным иммунопатологическим генезисом (каким является ревматоидный артрит), логично думать о взаимном потенцировании местных и общих иммунных реакций и отсюда о затянувшемся ухудшенном развитии основного заболевания.Заболевания центральной и периферической нервной системы также рассматривают в связи с хроническими очагами одонтогенного происхождения, главным образом в свете нейроиммунологии Иммуноаллергические механизмы играют значительную роль в патогенезе воспалительных заболеваний глаза. Все конъюнктивиты, независимо от их этиологии и характера, представляют собой в сущности одно клиническое проявление реакции тканей глаза на антигенные элементы.В клиническом протекании конъюнктивитов, вызванных очаговой инфекцией зубного происхождения, нет никакой особенности.

Если после выявления существования хронического одонтогенного инфекционного очага и после его устранения воспалительный процесс в глазу стихнет и исчезнет, можно считать, что очаговая инфекция и была этого заболевания. Роль очаговой инфекции одонтогенного происхождения в возникновении различных воспалительных заболеваний глаз доказана.

При наличии большого числа очагов раздражения в организме не всегда и не у каждого пациента развивается очаговое заболевание. Хронические заболевания протекают неспецифическим путем очаговой нагрузки и со своей стороны способствуют возникновению участков раздражения. Полученные клинические симптомы вследствие длительного воздействия очагов раздражения на организм описываются как хронический нагружающий синдром, что само по себе очевидно. Гиперкинезы при функциональных заболевания связанных с соматикой. Чаще встречаются у детей, но могут возникать и у взрослых. Как правило, их развитию предшествуют острые или хронические психические травмы - небла-гоприятная обстановка в семье, соматическая астенизация. Может иметь значение и наследственная отягощенность.

Наиболее частым проявлением гиперкинезов функционального характера служат тики - быстрые непроизвольные сокращения мышц, чаще возникающие в круговой мышце глаза или других мимических мышцах, а также в мышцах шеи и плечевого пояса. Гиперкинезы функционального типа отличаются своим непостоянством, изменчивостью; они могут быть на некоторое время заторможены произвольно. Гиперкинезы также могут возникать в результате передозировки или длительного лечения препаратов.

Выходной контроль

001. Проницаемость эмали повышается под действием:

1) ультрафиолетового света

2) глюконата кальция

3) ремодента

4) углеводистой пищи

5) фторидсодержащие зубные пасты

002. При лечении среднего кариеса временных резцов и клыков можно без
прокладки применять:

1)эвикрол

2) стеклоиономерные цементы

3) силидонт

4) силиции

5) амальгаму

003. Для поверхностного кариеса характерен симптом:

1)боль при зондировании в глубине полости зуба

2) безболезненное зондирование

3) боль при препарировании стенок кариозной полости

4) болезненное зондирование по всему дну кариозной полости

5) боль при накусывании на зуб

004. Болевые ощущения при зондировании по эмалево-дентинной границе ха­
рактерныдля:

1) кариеса в стадии пятна

2) поверхностного кариеса

3) среднего кариеса

4) глубокого кариеса

5) хронического пульпита

005.Метод витальной окраски выявляет очаговую деминерализацию при:

1)эрозии эмали

2) белом кариозном пятне

3) пятнистой форме гипоплазии

4) кариозном пигментированном пятне

5) флююорозе

006.Болезненность при препарировании среднего кариеса выражена:

1)на дне кариозной полости в одной точке

2) по стенкам кариозной полости

3) по всему дну кариозной полости

4) по стенкам кариозной полости и всему дну

5) отсутствует

007. Кариозные пятна выявляются на поверхности зубов:

1)вестибулярной

2) контактной

3) жевательной

4) в области режущего края

5) нёбной/язычной

008. При кариесе в стадии пятна эмаль:

1)гладкая, зондирование болезненно

2) гладкая, зондирование безболезненно

3) шероховатая, зондирование болезненно

4) шероховатая, зондирование безболезненно

5) легко удаляется экскаватором

009. При поверхностном кариесе эмаль:

1) гладкая, зондирование болезненно

2) гладкая, зондирование безболезненно

3) шероховатая, зондирование болезненно

4) шероховатая, зондирование безболезненно

5) кариозная полость в пределах эмали и наружных слоев дентина

010.Перпарирование временных зубов показано при:

1)кариесе в стадии пятна при быстротекущем кариесе

2) поверхностном кариесе

3) среднем кариесе

4) кариесе в стадии пятна при медленнотекущем процессе

5) любой форме кариеса

011. Для лечебной прокладки при глубоком кариесе применяют:

1) прокладки на основе гидроокиси кальция

2) пасту с гормональными препаратами

3) пасту с антибиотиками

4) дентин

5) форфенан

012. При лечении кариеса временных моляров можно без прокладки применять:

1) амальгаму

2) силидонт

3) стеклоиономерные цементы

4) композитные материалы

5) силиции

013. Основой лечебных прокладок «Дикал», «Кальци-пульп», «Кальмецин»
является:

1) антибиотик

2) гидроокись кальция

3) антисептик

4) эвгенол

5) интерферон

014. Для лечения начальных форм кариеса постоянных зубов у детей приме­
няется:

1) раствор нитрата серебра 30%

2) 10% раствор глюконата кальция, 1-2% раствор фторида натрия

3) р-р Шиллера-Писарева

4) капрофер

5) гипохлорит натрия

015.Для лечебной прокладки при глубоком кариесе применяют:

1) прокладки на основе гидроокиси кальция

2) пасту с гормональными препаратами

3) пасту с антибиотиками

4) резорцин-формалиновую пасту

5) имудон

016.При лечении среднего кариеса временных моляров можно без прокладки применять:

1) амальгаму

2) силидонт

3) стеклоиономерный цемент

4) композитные материалы

5) силиции

017. Стеклоиономерные цементы используют при лечении среднего кариеса
зубов:

1) только молочных несформированных

2) только молочных сформированных

3) только постоянных несформированных

4) только постоянных сформированных

5) всех молочных и постоянных зубов

018. Для лечения начальных форм кариеса временных зубов применяют:

1) йодинол

2) раствор нитрата серебра

3) прополис

4) имудон

5) гипохлорит натрия

019. При лечении среднего кариеса временных резцов и клыков можно без прокладки применять:

1)амальгаму

2) силидонт

3) стеклоиономерные цементы

4) композитные материалы

5) силиции

020. Пломбировочные материалы, применяемые без прокладки для лечения среднего кариеса постоянных несформированных резцов:

1)амальгама

2) силидонт

3) стеклоиономерные цементы

4) композитные материалы

5) силиции

021. Методика лечения кариеса в стадии меловидного пятна постоянных зубов:

1) препарирование с последующим пломбированием

2) аппликация раствора фторида натрия

3) аппликация раствора глюконата кальция

4) аппликация раствора глюконата кальция и затем фторида натрия

5) импрегнация 30% раствором нитрата серебра

022. При лечении среднего кариеса временных моляров можно без прокладки применять:

1) силидонт

2) силиции

3) амальгаму

4) стеклоиномерный цемент

5) композиционные материалы

023. Для выявления кариозных пятен методом окрашивания применяют:

1) реактив Шиллера-Писарева

2) раствор йодистого калия

3) 2% раствор метилснового синего

4) бриллиантовый зеленый

5) капрофер

024. Пятна при быстром развитии кариеса:

1)блестящие, зондирование безболезненно

2) меловидные, зондирование безболезненно

3) пигментированные, зондирование болезненно

4) меловидные, зондирование болезненно

5) пигментированные, зондирование безболезненно

025. На первом месте по частоте поражения кариесом у детей 6 лет стоят:

1) молочные клыки

2) молочные резцы

3) молочные моляры

4) постоянные клыки

5) постоянные моляры

026. Интенсивность поражения кариесом в период сменного прикуса опреде­
ляется индексом:

1)CPTIN

2) КПУ

3) ГИ

4) ПМА

5) КПУ+кп

027. Болевые ощущения при зондировании дна кариозной полости в одной
точке характерны для:

1)среднего кариеса

2) глубокого кариеса

3) хронического фиброзного пульпита

4) хронического гангренозного пульпита

5) хронического периодонтита

028. При отломе части коронки зуба с обнажением пульпы больные жалуются
на боли:

1)самопроизвольные

2) от раздражителей

3) при накусывании на зуб

4) разлитые

5) иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва

029. Форма пульпита, преимущественно выявляемая во временных зубах при
плановой санации полости рта у детей:

1)острый диффузный

2) хронический фиброзный

3) хронический гангренозный

4) хронический гипертрофический

5) острый очаговый

030. Поверхностное зондирование пульпы безболезненно при пульпите:

1) хроническом фиброзном

2) хроническом гангренозном

3) хроническом гипертрофическом

4) хроническом в стадии обострения

5) остром очаговом

031. У детей в воспалительный процесс могут вовлекаться окружающие зуб
ткани (периодонт, кость, надкостница), региональные лимфоузлы и мягкие ткани лица при пульпите:

1)остром диффузном

2) хроническом гангренозном вне стадии обострения

3) хроническом гипертрофическом

4) остром очаговом

5) хроническом фиброзном

Наши рекомендации