Порядок действий при реанимации

Введение

Я выбрал эту тему потому, что практически ежедневно в различных уголках нашей планеты возникают «Чрезвычайные Ситуации» (ЧС), это сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма. Количество чрезвычайных ситуаций растет лавинообразно и за последние 20 лет возросло в 2 раза. А это значит, растёт число жертв и пострадавших. В своей работе, я бы хотел показать, на сколько опасным может быть незнание основ реанимации.

Несмотря на сложности социально-экономического развития Российской Федерации, в последнее время уделяется серьёзное внимание вопросам здравоохранения. Не может не удручать тот факт, что до сих пор медицина в нашей стране находится на абсолютно не приемлемом уровне. И остается только надеяться, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону.

Реанимация применяется в самых экстренных случаях, когда человек находится на грани жизни и смерти. И именно поэтому я считаю, что выбранная мною тема, несомненно, важна. Ведь мы никогда не знаем, что может случиться, а именно когда наступает тот самый «экстренный» случай.

Проблемы связанные с применением реанимации, к сожалению происходят повсеместно и именно поэтому так важно знать очередность действий при реанимации. Каждый может попасть в экстренную ситуацию где применение подобных знаний поможет спасти родных и близких людей.

Я придерживаюсь такой точки зрения, что право на сохранение жизни и здоровья – это одно из основных прав человека, и это право, данное самой природой. Затрагивая основы жизнедеятельности человека, связанные с поддержанием нормальных эстетических норм оно признаётся всеобъемлющим.

Главной задачей единой государственной системы здравоохранения является осуществление мер, направленных на предупреждение и максимально возможное уменьшение вреда жизни и здоровью людей.

Всё это говорит об актуальности выбранной темы.

В представленном реферате я использовал источники в большинстве своем связанные с медициной, а именно для определения терминологии Большую медицинскую энциклопедию, для описания действий связанных с проведением реанимационных мероприятий мною были использованы описания из Национального руководства по Интенсивной терапии и Справочника по неотложным состояниям.

Главная задача моего реферата – донести основную информацию связанную с реанимационными мероприятиями.

Основная часть

Реанимация

«Реанимация — это комплекс мероприятий, направленных на поддержание жизнедеятельности или на оживление организма. Задачей реаниматолога является восстановление и поддержание сердечной деятельности, дыхания и обмена веществ больного. Реанимация наиболее эффективна в случаях внезапной остановки сердца при сохранившихся компенсаторных возможностях организма. Если же остановка сердца произошла на фоне тяжелого, неизлечимого заболевания, когда полностью истощены компенсаторные возможности организма, реанимация неэффективна»

[1]

Обобщая информацию, данную в… и … я могу сформулировать, что в медицинском смысле реанимация может включать в себя сердечно-легочную реанимацию, интенсивную терапию и др. Сердечно-легочная реанимация является экстренным мероприятием необходимость, в котором возникает при внезапно резвившейся остановке сердца или дыхания. При восстановлении кровообращения и дыхания к больному применяется комплекс мер интенсивной терапии направленных на устранение негативных последствий остановки дыхания и/или сердцебиения, и устранение или облегчение патологического состояние приведшего к развитию подобных опасных для жизни нарушений. При сохраняющейся неспособности полноценно поддерживать гомеостаз к больному помимо интенсивной терапии применяются так же меры поддержания жизнедеятельности, в большинстве случаев возможна установка Электрокардиостимуляторов и ряда других мероприятий.

Инструкция по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий, утвержденная Минздравом России в 2003 г., предусматривает, что реанимационные мероприятия могут быть прекращены только при констатации смерти человека на основании смерти мозга или при их неэффективности в течение 30 минут. При этом реанимационные мероприятия не проводятся при наличии признаков биологической смерти, а также при наступлении состояния клинической смерти на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимой с жизнью.

Порядок действий при реанимации

Прежде всего, важно помнить, что порядок действий и этапность выполнения мероприятий играют крайне значительную роль. Также обязателен главный принцип медицины «не навреди».

При проведении сердечно легочной реанимации первым делом нужно проходимость воздуха.

Осмотреть полость рта — при наличии рвотных масс, ила, песка удалить их, то есть обеспечить доступ воздуха в легкие. Провести тройной приём Сафара: запрокинуть голову, выдвинуть нижнюю челюсть и приоткрыть рот.

Очистив проход воздуху, следует произвести искусственное дыхание «рот ко рту» или «рот к носу» «рот к носу и рту»

Следующим пунктом должно быть обеспечение циркуляции крови.

Обеспечивается массажем сердца, прямым или непрямым. Правильно проводимый непрямой массаж сердца (путем движения грудной клетки) обеспечивает мозг минимально необходимым количеством кислорода, пауза для искусственного дыхания ухудшает снабжение мозга кислородом, поэтому надо дышать не менее чем через 30 нажатий на грудину, или не прерываться на проведение вдоха вообще.

Наши рекомендации