Частная технология гомеопатических лекарственных форм

Все лекарственные препараты, применяемые в гомеопатической практике для внутреннего и наружного применения, как правило, готовят из основных исходных препаратов (эссенции, тинктуры, тритурации, растворы) в точном соответствии с указаниями, изложенными в руководстве «Гомеопатические лекарственные средства» (Гомеопатическая фармакопея).

При описании каждого лекарственного средства, входящего в фармакопею, указывается соответствующий раздел, по которому готовится лекарственный препарат из этого средства и степень его разведения.

Лекарственные формы твердой консистенции. К этой группе лекарственных форм принадлежат порошки, гранулы (пилюли, крупинки) и таблетки, которые используются для внутреннего применения. Указанные лекарственные формы не проглатываются, а рассасываются во рту. В гомеопатической практике чаще всего применяются крупинки и порошки.

Порошки (Triturationes), как указывалось выше, готовят и отпускают в виде соответствующих разведений твердых и различных жидких средств. Для дозирования их применяют специальные стеклянные или костяные лопаточки или же просто рекомендуют принимать на кончике кофейной ложки. Доза на один прием получается около 0,2 г.

Calcarea iodata 3 trit.

На кончике кофейной ложки 3—4 раза в день

Готовят по этому рецепту тритурацию по 1-му методу и соответственно оформляют к отпуску как неразделенный порошок. Из-за того, что количество порошка не указано, отпускают 10,0 г.

Гранулы (Granulae) готовят из тростникового сахара высшего качества. По мере надобности в гомеопатических аптеках гранулы насыщаются определенным количеством жидких препаратов (эссенции, тинктуры, растворы и т. д.). После этого крупинки высушивают, каждая имеет вес 0,032—0,033 г.

Если в рецепте количество крупинок не прописано, то их отпускают 10,0 г.

Насыщение гранул производится следующим образом. В сосуд загружают гранулы из расчета на 1 кг гранул берут 10,0 г соответствующего разведения лекарственного вещества, добавляют 10,0 г 60 % этилового спирта, плотно укупоривают и встряхивают в течение 10 минут вручную или 3—4 минуты при использовании механизации.

Гранулы сушат на воздухе, после чего их пересыпают в соответствующую тару.

Нельзя насыщать гранулы лекарствами, приготовленными из летучих, пахучих веществ, а также из всех кислот в концентрации ниже третьего сотенного разведения.

Aurum muriaticum 6 gran.

По 8 гранул 3—4 раза в день

Таблетки (Tabulettae) представляют собой те же тритурации, потому что их прессуют без добавления каких-либо вспомогательных веществ, причем каждая таблетка отвечает разовой дозе тритурации, то есть около 0,2 г. Принимают таблетки так же, как тритурации и крупинки.

За рубежом в настоящее время готовят таблетки, используя вкачестве наполнителей сахарозу, магния стеарат, пшеничный крахмал,тальк.

Жидкие лекарственные формы.Лекарственные формы в жидком состоянии назначаются как для внутреннего, так и для наружного применения, причем очень редко в виде первичных эссенций и тинктур. Чаще всего пользуются соответствующими разведениями по десятичной или сотенной шкале. Для одноразового приема внутрь жидкие лекарственные препараты назначают по 5—8 капель в чайной ложке воды или без воды. Количество действующего вещества в одной капле зависит от степени разведения, так, например, 5 капель первого десятичного разведения отвечают 0,025г, второго — 0,0025г и т. д.

Жидкие лекарственные формы применяются в виде микстур, капель, обмываний, примочек, растираний, смазываний, масляных растворов и др.

Растворы (Solutionis или Dilutiones). Микстуры в гомеопатической практике применяются очень редко. Иногда применяют их в детской практике.

Для приготовления водного раствора десятичного или сотенного разведения берут 10 капель соответствующего разведения на 30,0 г воды очищенной и назначают по 1 чайной ложке несколько раз в день.

Растворы для наружного применения часто готовят из эссенций и тинктур, для чего 20 капель растворяют в полстакане воды прокипяченной или очищенной.

Arnica Ø

По 20 капель на полстакана воды для согревающих

компрессов

Thuja Ø

Для смазывания бородавок

По этим рецептам отпускают по 10,0 г эссенций, которые применяются соответственно назначению.

Капли (Guttae) — это одна из самых распространенных лекарственных форм. Дозируются при помощи пипетки. Отпускают, как и другие лекарственные препараты, в количестве 10,0 г.

Camphora-Rubini

По 3—5 капель на прием на сахаре 3—4 раза в день

Готовят 10,0 г раствора, состоящего из равных частей камфоры и 96 % спирта. Называется этот гомеопатический лекарственный препарат по имени итальянского профессора Рубини, который его предложил.

Allium сера 3 10,0 dil.

По 5—7 капель согласно расписанию приема

Для приготовления препарата по рецепту используют тинктуру, полученную из эссенции лука репчатого по 1-му способу.

Готовят дилюцию путем потенцирования по десятичной шкале от xl до хб (3) на 45 % этиловом спирте при энергичном встряхивании каждой потенции 10 раз.

Lachesis 6

По 8 капель 3—4 раза в день

Готовят тритурацию по 2-му методу, а потом разводят спиртом до шестой сотенной потенции.

Масла (O1eа) также назначаются исключительно для наружного применения в виде 10 % -ного раствора лекарственных средств (эссенций, тинктур) в прованском (оливковом), миндальном или подсолнечном масле.

Oleum Cantharis 50,0

Для смазывания места ожога

Спирты (Spiritus seu Solutiones spirituosae) готовят смешиванием соответствующего количества спиртовых настоек (3, 5, 10%) с 60 % этиловым спиртом.

Используют их только наружно.

Spiritus Apis 3 % 10,0

Для смазывания места укуса или ушиба

Линименты (Linimenta) (оподелъдоки жидкие). Основу оподельдока готовят смешиванием 2 весовых частей спирта мыльного, 1 весовой части воды и 1 весовой части 96 % этилового спирта, затем смешивают с различными количествами (3, 5, 10%) настоек. Например, оподельдок Ледум содержит 10 % настойки багульника, оподельдок Рус — 5 % настойки сумаха ядовитого.

Концентрация оподельдока соответствует мазям и маслам. На этикетке обозначается оподельдок и название лекарственного вещества, с которым он смешан.

Мягкие лекарственные формы. Мази (Unguenta). В качестве основ используются вазелин и ланолин. Мази готовят по общим правилам, изложенным в одноименной статье ГФ XI. Если нет указаний в частных статьях, то из несильнодействующих средств мази готовят 10 % концентраций, из сильнодействующих — 5 %. Некоторые мази готовят в иной концентрации (0,5 %, 1 %, 3 %).

В мазях, а также линиментах, спиртах и других формах для наружного применения принцип малых доз не используется.

Большинство гомеопатических мазей готовят по типу мазей-эмульсий, используя в качестве основного действующего компонента матричные (базисные) настойки.

Unguentum Calendulae 10% 100,0

Дла смазывания опрелостей

Данная пропись мази утверждена приказом МЗ УССР № 165 от 30.08.89 г. Ее состав:

Tinctura Calendulae 10,0

Vaselinum 85,0

Lanolinum 5,0

Берут 10,0 г настойки календулы, эмульгируют в ступке с ланолином и смешивают с вазелином.

По типу мазей-суспензий готовят, например, мази Графит 1 % или Сульфур сублиматум 10 %.

Примером мази-раствора может служить мазь от насморка, в состав которой входят ментол и масло эвкалиптовое по 1 %.

Встречаются и многокомпонентные комбинированные мази, например, суспензионно-эмульсионная мазь «Плазмин»:

Tinctura Calendulae 2,0

Tinctura Phytolaceae 6,0

Tinctura Bryoniae 2,0

Acidum boricum 18,0

Lanolinum 40,0

Vaselinum 140,0

Борную кислоту (более 5 %) растирают с частью расплавленного вазелина (около 10,0 г) и смешивают с оставшимся вазелином. Настойки поочередно эмульгируют в ступке ланолином водным и смешивают с ранее приготовленной суспензионной частью мази.

Суппозитории (Suppositoriae). В качестве основы применяется масло какао. Суппозитории готовят смешиванием основы с эссенцией или настойкой из расчета на один суппозиторий 2 капли эссенции или 20 капель настойки, предварительно сгущенных с помощью выпаривания.

Наши рекомендации