Национальные праздники, игры и спортивные состязания казахов

1. Праздники. В день весеннего равноденствия казахи продолжа­ли отмечать Новый год - Наурыз. Слово «Новруз» было персидского происхождения и означало «новый день». В этот день прекращались войны. Ссорившиеся и враждовавшие мирились, проступки и обиды прощались. В доме наводили порядок и чистоту. Люди одевались в нарядную одежду и ходили друг к другу в гости. Аксакалы обходили дома и читали молитвы в память об умерших. Женщины в большом количестве готовили ритуальное блюдо - наурыз-коже, состоявшее из пищевых компонентов. Им угощали родственников и гостей. Моло­дые люди дарили друг другу подарки. В этот день проводились игры и состязания. Кроме того, у казахов существовали и другие праздники - кумыз-мурындык, согым, сундет топы и т. д.

2. Национальные игры. Игры у казахов выполняли воспитатель­ные, военно-спортивные, ритуальные, коммуникативные и зрелищ­но-эстетические функции Через игры у молодежи развивались физические и умственные способности и навыки. Национальная борьба казахша курес. Из национальных игр наиболее распространенной была игра айголек. Одной из древних игр была игра аксуйек (белая кость). Попу­лярной мужской игрой был аударыспак (состязание всадников). Два всадника выходили на середину площадки. Они должны были свалить друг друга с лоша­ди. Для воспитания вынос­ливости была придумана игра кумис атy (достать серебряный слиток). Одной из мужских игр была игра кокпар (козлодрание). В качестве приза выставлялись несколько десятков, а то и сотен голов разного скота, золотые украшения, серебряные и золотые слитки. В конных состязаниях принимали участие и казаки. Одним из популяр­ных спортивных состязаний была спортивная борьба - казахша курес. Эта борьба проводилась на всех торжествах. Здесь не было ограниче­ний в возрасте и весе. Народ глубоко почитал своих борцов. В истории остались такие имена, как Хаджимукан Мунайтпасулы, Балуан Шолак и другие. На праздниках каждый казахский род старался выставлять своих именитых борцов. Кроме того, играли в алтыбакан (качели), асыки (альчики), жамба ату (стрельба из лука по мишеням), кыз куу (догони девушку), жилик сындыру (разбить кость). Эти игры и спортивные состязания устраива­лись на асах (поминках), свадьбах и других массовых мероприятиях.

3. Здоровье казахов. По словам известного российского исследо­вателя XVIII в. И.Г. Андреева, «многие между ими {казахами - авт.) в самой глубочайшей старости доживают до 100 лет и более...». Крепкое здоровье и долголетие казахов объяснялись рядом факторов. Во-первых, жители степи большое количество времени были на свежем воздухе. Они часто меняли свое местожительство. Поэтому, к примеру, они практически не знали, что такое туберкулез. Во-вторых, они питались экологически чистыми продуктами. Так, излюбленным напитком был кумыс, полезные свойства которого оказывали самое благоприят­ное воздействие на здоровье человека. О целебных свойствах кумыса знали и российские чиновники. К примеру, в сер. XIX в. том­ский губернатор Супрунюк с семьей проводил каждое лето свой от­пуск на территории Кулундинской степи, занимаясь кумысолечением. В-третьих, жители степи были тесно связаны с лошадью. Передви­жение верхом способствовало укреплению их физического здоровья. В-четвертых, казахи практически не употребляли винно-водочные из­делия и табак. В-пятых, несмотря на отсутствие врачей, казахи имели народных целителей, искусство которых передавалось из поколения в поколение. Немецкий исследователь Ф. фон Шварц отмечал отменное здоровье казахов: «Киргизы обладают среди всех народов Централь­ной Азии очень хорошим здоровьем, так что сложилась поговорка «Здоров как киргиз».

4. Народные целители. У казахов были свои лекари. Искусство врачевания передавалось из поколения в поколение. Знахарей называли тауып, людей, лечащих лекарственными травами - даригер. Хирургов называли оташы, костоправов - сыныкшы. Среди казахских лекарей встречались и выпускники медресе Бухары, Самарканда. Последним были известны медицинские трактаты Ибн Сины. Они широко при­меняли лекарственные препараты и даже ядовитые вещества в малых дозах. Среди лекарственных трав широко применялись различные виды полыни (жусан), девясил (кара айдыз), ревень (саумалдык), можже­вельник (арша), золотой корень (кияк оты), гвоздика (калампыр), иво­вая кора (тал кабыгы), плоды боярышника (долана), черная белена (мендуана), корни шиповника (итмурун тубири), солодковый корень (мия тубири) и другие. По данным исследователей, на рубеже XIX-XX в. в одном только Туркестанском крае казахским лекарям были из­вестны 227 лекарственных средств растительного происхождения. В врачебной практике имело место использование и лекарствен­ных средств животного происхождения. Это медвежья и лебединая желчь, барсучий, сурковый, гусиный, бараний и конский жир. Казах­ские лекари прекрасно были осведомлены и об анатомии человека. Они могли определить диагноз болезни и последующее лечение по одному только пульсу человека. В полупустынных и пустынных районах больных лечили песочны­ми ваннами. Больным в зимнее время рекомендовали теплые водные ванны с добавлением соли и различных трав. Казахи издавна знали це­лебные свойства соленых озер и минеральных источников. Подобное лечение помогало исцелять человека от многих суставных, наружных и внутренних болезней. Ряд болезней казахские лекари лечили, обмо­тав больного шкурой только что зарезанного барана, козы, бычка или жеребенка. При болезнях, связанных с кровяным давлением, нередко исполь­зовали метод лечения, связанный с кровопусканием. Казахские знаха­ри лечили и пиявками. Для дезинфекции и остановки крови на раны насыпали свежую золу или прикладывали обожженный кусок кошмы. Целители могли делать операции кесарева сечения. Костоправы могли вправить практически любые вывихи конечнос­тей, ключицы и даже бедра. Психические заболевания лечили шаманы (баксы).

5. Именитые казахские спортсмены. Одним из известных казах­ских борцов был Нурмагамбет Баймырзаулы (1864-1919). В детстве его пальцы обгорели и стали несколько короче. Поэтому в народе он стал известен как Балуан Шолак (Короткопалый Борец). Он был зна­менит тем, что никогда и никому не проиграл в борьбе. Выступал на ярмарках, асах и тоях. Пользовался славой и как талантливый композитор. Другим из именитых казахских борцов был Хаджимукан Мунайтпасулы (1886-1948). Он был уроженцем аула Караоткель Ак­молинского уезда Акмолинской области. С дет­ства отличался огромной физической силой, В 1904-1907 гг. будущий чемпион мира обучался классической борьбе и цирко­вому искусству в Петербурге. В 1909 г. В Риге на первенстве мира он занял первое мес­то. В 1911 г. на чемпионате мира в Варшаве Хаджимукан занимает также первое место и
награждается малой золотой медалью. В по­следующие годы он участвовал в различных международных турнирах по вольной и клас­сической борьбе. Он становился победителем и призером международных турниров в Моск национальные праздники, игры и спортивные состязания казахов - student2.ru ве, Киеве, Риге, Минске, Париже, Лондоне, Берлине, Стокгольме, Буда­пеште, Харбине, Кабуле и Тегеране. Побеждал на многочисленных сорев­нованиях в российских городах Саратове, Казани, Омске, Троицке и Уфе. В 1909-1911 гг. он совершает турне по странам Ближнего и Среднего Востока. После этой поездки он стал именоваться «Кажымуканом». Он выступал также под псевдонимами Ямагата, Муханура, Кара Мустафа, Махмут, Кара Иван. Знаменитый борец за годы выступлений завоевал 48 золотых, серебряных и бронзовых медалей, а также в 1913 и 1915 гг. стал обладателем престижного «пояса Сигизмунда». Хаджимукан Мунайтпасулы всю свою жизнь прославлял казах­скую степь и казахский народ. Был истинным патриотом своей земли.

Абу Али Ибн Сина (980-1037) - выдающийся ученый Средней Азии (фило­соф, астроном, географ, медик и поэт). В Европе его называли Авиценной.

Хаджимукан Мунайтпасулы (1886-1948) - казахский борец-профессио­нал, чемпион мира. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) выступал с передвижным цирком. В 1944 г. из личных сбережений сдал в фонд оборо­ны 100 тыс. рублей на строительство самолета. Его именем названы улицы в Астане, Семипалатинске и Алматы. В 1980 г. в с. Темирлановка Южно-Казах­станской области открыт его мемориальный музей.

Наши рекомендации