Требования к производственным помещениям и оснащению аптек

Производственные помещения — это помещения, в которых приготовляются, контролируются, упаковываются и этикетируются в процессе технологии и хранения лекарственные средства. Размещение производственных помещений соответственно их функционального назначения должно исключать возможность встречных производственных потоков.

Обработка стен и потолков производственных помещений должна допускать влажную уборку с использованием дезсредств. Как обрабатывающие материалы могут быть использованы водоустойчивые краски, эмали или кафельные глазурованные плитки светлого холодного тона (голубого, серого, светло-зеленого), которые имеют высокий коэффициент отражения света.

Пол покрывают керамическими неглазурованными (терракотовыми) плитками, линолеумом или релином с обязательной сваркой швов и должен быть утеплен во всех помещениях.

Все материалы для покрытия стен, потолков, полов должны применяться только из «Перечня материалов...», утвержденных Министерством здравоохранения Украины.

Побелку и покраску производственных помещений следует проводить не реже одного раза в год.

Поверхность производственного оснащения как снаружи, так и внутри должна быть гладкой, приготовленной из материалов, устойчивых к действию медикаментов, а в необходимых случаях и к химическим реактивам, выдерживать обработку дезрастворами. Оснащение и аптечная мебель располагаются таким образом, чтобы не оставлять места, недоступного для уборки, и не загораживать источники света.

Запрещается размещать в производственных помещениях оснащение, которое не имеет отношения к выполнению работ.

В летний период, при необходимости, окна и витрины, расположенные на солнечной стороне, должны быть оснащены солнцезащитными приспособлениями (жалюзи, маркизы и т. п.), которые укрепляются с наружной стороны окон между рамами.

Оконные форточки, используемые для проветривания помещений, защищаются съемными металлическими или пластмассовыми сетками с отверстиями не более 2x2 мм. Для создания оптимального температурного режима воздуха в проветриваемых помещениях возможно использование кондиционеров с периодической заменой фильтров согласно инструкции по использованию, прилагаемой к ним.

В производственных помещениях не разрешается вешать занавеси, расстилать ковры, разводить цветы, развешивать стенные газеты, плакаты и т. д. Для этого могут быть использованы коридоры, комнаты отдыха персонала аптек, кабинеты.

Информационные стенды и таблицы, необходимые для работы в производственных помещениях, должны быть изготовлены из материалов, которые допускают влажную уборку и дезинфекцию.

Декоративное оформление непроизводственных помещений, в том числе озеленение, разрешается при условии обеспечения за ними необходимого присмотра (очистка от пыли, мытье и т. д.) по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю.

Перед входом в аптеку должны быть оборудованы приспособления для очистки обуви от грязи (решетки, скребки и т. п.). Очистка самих приспособлений должна проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в день.

Рабочие места персонала аптеки в зале обслуживания населения должны быть снабжены приспособлениями, которые охраняют работников от прямой капельной инфекции. Кроме того, в периоды распространения острых респираторных заболеваний сотрудники аптек должны носить на лице марлевые повязки.

Перед входом в асептический блок, заготовительную (дефектар-скую), ассистентскую комнаты, в тамбуре туалета на полу должны быть резиновые коврики, обработанные дезинфицирующим раствором.

Для мытья рук персонала в шлюзах асептического блока, заготовительной, ассистентской, моечной комнатах и туалете должны быть установлены раковины (рукомойники), которые целесообразно снабдить педальными кранами или кранами с локтевыми приводами. Наряду с умывальником устанавливаются емкости с дезрастворами, воздушные электросушилки. Пользоваться раковинами в производственных помещениях лицам, не занятым изготовлением и фасовкой лекарств, запрещается.

В моечной комнате должны быть выделены и промаркированы раковины для мытья посуды, предназначенной для приготовления инъекционных растворов и глазных капель, лекарств для внутреннего употребления, наружных лекарственных форм. В этих же раковинах моется посуда, которая используется при приготовлении данных лекарственных форм. Запрещается пользоваться этими раковинами для мытья рук.

Принимать пищу в производственных помещениях запрещается.

Требования к устройству и оборудованию асептического блока изложены в главе 25 данного учебника.

Глава 5

Наши рекомендации