Организация работы аптеки по приему рецептов

Контрольная работа

По организации и экономике фармации

Для студентов 3 курса фармацевтического факультета

заочной формы обучения ( 4,5 лет обучения)

Вариант №___

№№ тем
     
     

Студента ___________ курса ________ группы

_______________________________________

(Ф.И.О.)

Подпись студента________________________

Оценка работы:_____________________________

Контрольную работу составили:

доц, канд фарм наук Синча Н.И., доц. к.ф.н.. Суховой Г.Ф.,

доц. к.ф.н. Литвиненко О.В., ас.кфн.Демченко В.О.

Рецензент: профессор, доктор фарм наук Доля В.С.

Ответственный за выпуск, зав кафедрой УЭФ, профессор Кныш Е.Г.

Рассмотрены и утверждены на заседании Цикловой методической комиссии

по фармацевтическим дисциплинам

(протокол № __ от _______________ 200___ года)

Тема 1

Организация работы аптеки по приему рецептов.

Рецептурно-производственный отдел выполняет следующие важные задачи и функции по лекарственному обслуживанию населения:

1.Прием рецептов от амбулаторных больных (при отсутствии самостоятельных отделов запасов в РПО принимают накладные-требования от ЛПУ).

2. Приготовление лекарств по рецептам врачей и требованиям ЛПУ.

3. Контроль качества приготовленных лекарств.

4. Отпуск лекарств по рецептам врачей (при отсутствии самостоятельного отдела запасов - отпуск лекарств по накладным-требованиям ЛПУ).

Рецепт представляет собой письменное обращение врача к фармацевту, в котором детально указываются ингредиенты, их количество и дозы, вид лекарственной формы и способ применения лекарственного средства.

Утверждены две стандартные формы рецептурных бланков:

1. Рецептурный бланк формы № 1предназначен для выписывания лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые отпускаются за полную стоимость, бесплатно, с оплатой 50 % и, подлежащих предметно-количественному учету.

На рецептурном бланке формы №1 нельзя выписывать наркотические, психотропные лекарственные средства в чистом виде или в смеси с индифферентными веществами и трамадол.

Разрешается выписывать только одно наименование лекарственного средства бесплатно или на льготных условиях, а также, подлежащее предметно-количественному учету. В других случаях - не больше трех наименований лекарственных средств.

Рецептурный бланк формы № 1 состоит из двух частей: собственно рецепта и корешка, который остается в лечебно-профилактическом учреждении. Корешок содержит данные про больного (фамилия, имя и отчество, возраст, адрес или номер амбулаторной карты), название и количество выписанного лекарственного средства, номер рецепта и дату его выписывания.

2. Специальный рецептурный бланк формы № 3предназначен для выписывания наркотических, психотропных лекарственных средств в чистом виде или в смеси с индифферентными веществами, а также трамадола.

На бланке формы № 3 разрешается выписывать только одно наименование лекарственного средства.

Рецепты обязательно выписываются на:

- рецептурные лекарственные средства как, за полную стоимость, так и бесплатно и на льготных условиях;

- безрецептурные лекарственные средства и изделия медицинского назначения в случае отпуска их бесплатно и на льготных условиях;

- лекарственные средства, изготовленные в условиях аптеки для конкретного пациента.

Все рецепты должны содержать такие обязательные реквизиты:

- угловой штамп лечебно-профилактического учреждения;

- дату;

- фамилию и инициалы больного, его возраст;

- фамилию и инициалы врача;

- название ингредиентов и их количество;

- способ применения;

- подпись врача;

- личную печать врача.

В некоторых случаях рецепт заверяется круглой печатью лечебно-профилактического учреждения, подписью главного врача или его заместителя по лечебной работе.

Нанесение на рецептурный бланк любой рекламной информации запрещается.

Состав лекарственного средства, указания лекарственной формы и обращение врача к фармацевтическому работнику пишется на латинском языке. Разрешается использовать лишь принятые в медицинской и фармацевтической практике латинские сокращения.

Названия наркотических и психотропных лекарственных средств и прекурсоров списка № 1, ядовитых, сильнодействующих лекарственных средств пишутся в начале рецепта, дальше - все другие.

Способ применения лекарства пишется на государственном языке с указанием дозы, частоты, времени и условий приема (до или после еды), его продолжительности. Запрещается ограничиваться общими указаниями типа "Наружное", "Известно" и т.п.

При необходимости немедленного отпуска лекарства больному в верхней части рецепта проставляется пометка "cito" (быстро) или "citissimo" (немедленно).

При выписывании рецепта количество жидких лекарственных средств указывается в милилитрах (мл), граммах или в каплях, все другие - в граммах.

В случае необходимости разрешается выписывать в рецепте лекарственные средства в количествах, необходимых для продолжения или повторения курса лечения, за исключением лекарств, для которых установлены нормы отпуска. На рецепте при этом делается соответствующая запись врача (кратно повтору выдачи лекарства), дополнительно заверенная его подписью и личной печатью.

Рецепты на наркотические, психотропные лекарственные средства в чистом виде или в смеси с индифферентными веществами и трамадол выписываются на специальных рецептурных бланках формы № 3. Кроме обязательных реквизитов, такие рецепты подписывает главный врач лечебно-профилактического учреждения или его заместитель по лечебной работе и заверяются круглой печатью учреждения здравоохранения. В случае их отсутствия рецепт подписывает заведующий отделением этого учреждения, ответственный за назначение наркотических и психотропных лекарственных средств. Рецепты для амбулаторных больных должны быть выписаны собственноручно лечащим врачом.

Данные рецепты действительны на протяжении пяти дней со дня выписки, остаются и хранятся в аптеке пять лет, не считая текущего года (подлежат предметно-количественному учету).

В случае выписывания наркотических, психотропных лекарственных средств в чистом виде или в смеси с индифферентными веществами, а также трамадола бесплатно или на льготных условиях одновременно с выписыванием формы № 3 выписывается дополнительно рецепт на бланке формы № 1.

Наркотические, психотропные лекарственные средства, которые выписываются на рецептурных бланках формы № 3, отпускаются из аптек, которые имеют лицензии на данный вид деятельности. С этой целью они должны быть прикреплены к территориальным лечебно-профилактическим учреждениям приказом местной государственной администрации.

Рецепты на наркотические и психотропные комбинированные лекарственные средства (кодеин, декстропропоксифен и фенобарбитал), то есть в смеси с другими лекарственными веществами выписываются на рецептурных бланках формы № 1 (в одном экземпляре за полную стоимость, в двух - бесплатно или на льготных условиях).

Такие рецепты действительны на протяжении одного месяца со дня выписки, остаются и храняюся в аптеке один год, не считая текущего (подлежат предметно-количественному учету).

Если врач считает нужным выписать наркотическое или психотропное лекарственное средство или прекурсор списка № 1 в дозе, превышающей высшую разовую дозу, то он должен указать в рецепте дозу этого вещества прописью и поставить восклицательный знак. Если в рецепте такая доза превышена без дополнительных обозначений, то он погашается штампом "Рецепт недействителен" и возвращается больному.

Не разрешается выписывать на одном рецепте наркотические, психотропные лекарственные средства и трамадол в количествах, больших, чем допустимая норма отпуска.

В глазных каплях и мазях этилморфина гидрохлорид может выписываться в количестве до 1 г с обязательным указанием врача на рецепте "По специальному назначению", заверенным его подписью и личной печатью.

Рецепты на лекарственные средства, содержащие фенобарбитал, в смеси с другими неиндиффирентными ингридиентами для больных с затяжными хроническими заболеваниями могут выписываться на рецептурных бланках формы № 1 на курс лечения до одного месяца с обязательным указанием врача "По специальному назначению", заверенным подписью и личной печатью лечащего врача.

Для лечения онкологических больных количество наркотических анальгетиков на один рецепт может быть увеличено в два раза. В таком случае онкологический больной прикрепляется письменным распоряжением главного врача к аптеке по месту проживания.

Количество психотропных препаратов в рецептах для больных с затяжными хроническими формами заболеваний может быть увеличено в два раза. Для этого на рецепте должно быть указание врача "По специальному назначению", заверенное подписью и печатью врача.

К прекурсорам, которые отпускаются из аптеки, относятся: эфедрина гидрохлорид, псевдоэфедрин, фенилпропаноламин, эрготамин, эргометрин (все - список № 1) и калия перманганат (список № 2). Рецепты на комбинированные лекарственные средства, содержащие прекурсоры списка № 1 и подлежащие предметно-количественному учету, выписываются на рецептурных бланках формы № 1. Они действительны на протяжении одного месяца со дня выписки, остаются и хранятся в аптеке один год, не считая текущего (подлежат предметно-количественному учету).

Рецепты на комбинированные лекарственные средства с прекурсорами списка № 1 бесплатно или на льготных условиях выписываются на бланке формы № 1 в двух экземплярах.

Не разрешается выписывать в одном рецепте прекурсоры списка № 1 в количествах, больших, чем допустимая норма отпуска.

Калия перманганат отпускается из аптек и аптечных пунктов без рецепта, только в расфасованном в потребительскую упаковку виде, 3-5 г на один отпуск. Из аптечных киосков, а также в количествах, больших чем указанные, его отпуск запрещается.

Запрещается также отпуск больным других прекурсоров, отнесенных к таким соответствующими законодательными актами.

Рецепты на наркотические, психотропные лекарственные средства и прекурсоры списка № 1, выписанные с нарушением правил, считаются недействительными, и лекарственные средства по ним не изготавливаются и не отпускаются. Они погашаются штампом "Рецепт недействителен", регистрируются в специальном журнале и возвращаются для замены на новый рецепт.

К ядовитым и сильнодействующим лекарственным средствам, подлежащим предметно-количественному учету, относятся: атропин и его соли (порошок), буторфанол (морадол, стадол), клонидин (клофелин), тетракаин (дикаин) (порошок), трамадол и тригексифенидил (циклодол, ромпаркин, паркинсан, паркопан).

Рецепты на данные лекарственные средства (кроме трамадола) выписываются на рецептурном бланке формы № 1. Они действительны на протяжении одного месяца со дня выписки, остаются и хранятся в аптеке один год, не считая текущего (подлежат предметно-количественному учету).

Рецепты на указанные лекарства бесплатно или на льготных условиях выписываются на бланке формы № 1 в двух экземплярах.

Если врач выписывает ядовитое или сильнодействующее лекарственное средство в дозах, превышающих высшую разовую дозу, то он должен указать в рецепте дозу данного вещества прописью и поставить восклицательный знак. Если в рецепте доза завышена без особых обозначений, то фармацевт обязан отпустить ядовитое или сильнодействующее лекарственное средство в количестве половины ВРД.

Рецепты для отпуска лекарств бесплатно или на льготных условиях (кроме подлежащих предметно-количественному учету) выписываются на рецептурных бланках формы № 1 в одном экземпляре. Они действительны на протяжении одного месяца со дня выписки, остаются и хранятся в аптеке три года, не считая текущего.

Рецепты на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, кроме наркотических, психотропных лекарственных средств в чистом виде или в смеси с индифферентными веществами отпускаются бесплатно или льготно при условии, что они выписаны в двух экземплярах на рецептурном бланке формы № 1. В случае выписывания бесплатно или на льготных условиях наркотических, психотропных лекарственных средств и трамадола одновременно выписывают рецепт на бланке формы №1 и бланке формы №3.

Рецепты на все остальные рецептурные лекарства, не упомянутые выше, выписываются на рецептурных бланках формы № 1 без дополнительных реквизитов. Срок действия таких рецептов один месяц со дня выписки. Лекарственные средства отпускаются по таким рецептам в указанных в нем количествах.

Из аптек и их структурных подразделений могут отпускаться лишь зарегистрированные в Украине лекарственные средства при наличии копии сертификата качества производителя. Запрещается выписывать амбулаторным больным рецепты на лекарственные средства, используемые для всех видов наркоза и с целью достижения миорелаксации при хирургических и диагностических вмешательствах.

При приеме рецепта провизор РПО обязан:

1. Внимательно прочесть рецепт, обратить внимание на дату выписки рецепта, правильность выписывания рецепта в соответствии с требованиями действующего законодательства, на правильность оформления рецепта (наличие штампа ЛПУ, печати и подписи лечащего врача, в некоторых случаях - других печатей и подписей), на совместимость входящих ингредиентов.

2. Уточнить возраст больного и обратить внимание на дозы выписанных ингредиентов. Особое внимание уделить лекарственным препаратам, предназначенным для детей и лекарствам, в состав которых входят ядовитые и сильнодействующие вещества. В случае, если ядовитое или сильнодействующее вещество выписано ребенку до 14 лет или больному старше 60 лет, провизор обязан проверить дозировку в соответствии с возрастной таблицей уменьшения доз для этих больных по ГФ.

3.Для привлечения внимания фармацевта при изготовлении лекарств, наименование ядовитых, наркотических веществ и спирта этилового необходимо подчеркнуть красным карандашом.

4. Принимая рецепты на лекарственные средств, имеющие утвержденные нормы отпуска по одному рецепту, провизор обязан проверить норму единовременного отпуска.

5. Рецепты, выписанные и оформленные с нарушением "Правил выписывания рецептов на лекарства", а также рецепты, содержащие несовместимые лекарственные вещества, считаются недействительными. Такие рецепты погашаются провизором штампом "Рецепт недействителен" и остаются в аптеке. Все случаи нарушения врачами правил выписывания рецептов доводятся провизором до своего непосредственного руководителя. В дальнейшем информация о неправильно выписанных рецептах передается руководителю ЛПУ для принятия мер дисциплинарного воздействия к работникам, нарушившим правила выписывания рецептов.

По неправильно выписанным рецептам провизор, чтобы не страдал больной из-за ошибки врача, обязан связаться с врачом, выписавшим рецепт, уточнить название препарата, его дозировку, фармакологическую совместимость, после чего, если ошибка исправлена, отпустить лекарство больному.

6. После установления правильности выписанного рецепта провизор определяет стоимость лекарства, учитывая стоимость ингредиентов, воды очищенной, упаковки, тарифа за изготовление лекарств.

7. После оформления стоимости лекарства рецепт регистрируется рецептурном журнале. В рецептурном журнале указывается дата, N рецепта, фамилия больного, вид лекарственной формы, стоимости лекарства, адрес и телефон больного. Введена графа "тариф за изготовление", "стоимость воды очищенной".

В квитанции указывается ФИО больного, стоимость лекарственной формы, вид лекарственной формы, время изготовления лекарства.

В конце рабочего дня (смены) на основании подсчитанных итогов «Рецептурного журнала» заполняется "Журнал учета рецептуры". В нем отражается количество и стоимость отпущенных за день (смену) экстемпоральных и готовых лекарств, в т.ч. отпущенных бесплатно и на льготных условиях.

Цель задания: сформировать у студентов системные знания об организации работы рецептурно-производственного отдела; изучить порядок приема рецептов.

Наши рекомендации