Система охраны труда и техники безопасности в медицинских организациях

Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ). Общая организация охраны труда в медицинских учреждениях осуществляется в соответствии с ТК РФ, Положением об организации работы по охране труда (Приказ Минздрава России от 29 апреля 1997 г. № 126), нормативными актами ведомственных (отраслевых), региональных (территориальных), местных органов управления (власти).

Общая организация охраны труда в медицинских учреждениях осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Положением об организации работы по охране труда, нормативными актами ведомственных (отраслевых), региональных (территориальных), местных органов управления (власти). Руководство организацией охраны труда возлагается на руководителей соответствующих медицинских учреждений. На основе перечисленных актов руководитель медицинского учреждения организует разработку, утверждает, вводит в действие локальные нормативные акты по охране труда – положения, правила, инструкции (в том числе должностные) и т.д., обеспечивает контроль за их надлежащим исполнением в процессе повседневной деятельности, в необходимых случаях – издает приказы (распоряжения) по отдельным направлениям (вопросам) охраны труда. Для осуществления мероприятий по охране труда руководителем медицинского учреждения формируется локальная (корпоративная) система охраны труда.

Система охраны труда медицинского учреждения представляет собой сформированную ее руководителем упорядоченную совокупность органов, должностных лиц и организационных связей, предназначенных для управления деятельностью по сохранению жизни и здоровья работников медицинского учреждения в процессе труда (рис.1). Основу указанной деятельности образуют согласованные по цели, задачам, месту и времени мероприятия, направленные на создание, поддержание и совершенствование в медицинском учреждении безопасных условий труда, полностью отвечающих действующим требованиям охраны труда.

К органам управления указанной деятельностью в условиях медицинского учреждения следует отнести:

- службу охраны труда медицинского учреждения (специалиста по охране труда)

- комиссию (комитет) по охране труда;

- комиссии, создаваемые медицинским учреждением на временной основе: для проведения аттестации рабочих мест, для расследования несчастного случая и т. п.

Общее руководство системой охраны труда осуществляет руководитель медицинского учреждения (обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя ст. 212 ТК РФ). Непосредственная организация охраны труда (на соответствующих участках работы, рабочих местах) возлагается на должностных лиц медицинского учреждения, в том числе:

- Начальника службы охраны труда;

- Инженера (специалиста) по охране труда;

- Председателя комиссии (комитета) по охране труда;

- Председателей временных комиссий (в период их функционирования в медицинском учреждении);

ТИПОВАЯ СИСТЕМА ОХРАНЫ ТРУДА МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Органы управления деятельностью в области охраны труда
Должностные лица с полномочиями по управлению
Осуществляют управляющее воздействие на
Объекты управления
Участники деятельности
Рабочие места

Рис. 1. Организационные связи между компонентами системы.

- Заместителей руководителя медицинского учреждения;

- Начальников медицинских подразделений (отделений);

- Начальников административных подразделений (начальника отдела кадров, начальника отдела труда и др.).

Служба охраны труда – самостоятельное подразделение медицинского учреждения, организующее работу по обеспечению соблюдения требований охраны труда. Такая служба создается, если численность работников медицинского учреждения превышает 50 человек.

Как правило, службу охраны труда возглавляет специально уполномоченное должностное лицо – начальник службы.

В медицинских учреждениях с относительно небольшим объемом задач в области охраны труда соответствующие полномочия могут быть возложены не на подразделение охраны труда, а на:

- Руководителя медицинского учреждения;

- Штатного работника – инженера или специалиста по охране труда;

- Штатного работника, совмещающего полномочия по фактически занимаемой должности с полномочиями специалиста по охране труда;

- Внештатного работника (в том числе представляющего другую организацию или учреждение) с соответствующей подготовкой в области охраны труда, привлекаемого к исполнению полномочий специалиста по охране труда на основании гражданско-правового договора или трудового договора, заключенного с ним как с совместителем.

Состав комитета (комиссии) формируется на паритетной основе – из приблизительно равного числа представителей администрации и выборного органа первичной профсоюзной организации (иного представительного органа работников) медицинского учреждения.

Основными задачами комитета (комиссии) являются:

а) организация совместных действий администрации и работников по обеспечению в медицинском учреждении требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

б) проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и последующее информирование работников о результатах указанных проверок;

в) подготовка предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда;

г) свою работу комитет (комиссия) осуществляет во взаимодействии со службой охраны труда медицинского учреждения, в соответствии с положением о комитете (комиссии) и с учетом содержания раздела «Условия и охрана труда» Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ.

Выплата компенсации работникам, выполняющим тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда
Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации соответствия организации работ по охране труда нормативным требованиям охраны труда
Контроль за соблюдением нормативных требований охраны труда
Основные направления функционирования системы охраны труда медицинского учреждения
Управление охраной труда
Финансирование мероприятий по охране труда
Подготовка специалистов по охране труда, повышение их квалификации
Профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников
Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и членов их семей.
Представление установленной статистики отчетности об условиях труда, производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и их материальных последствиях
Принятие и реализация локальных нормативных актов, целевых программ, направленных на улучшение условий и охраны труда
Обеспечение работников полагающимися средствами защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами

Важнейшим элементом в системе охраны труда является работник, который обязан:

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- проходить обучение безопасным способам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж и проверку знаний по охране труда, стажировку на рабочем месте;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или ухудшении состояния своего здоровья;

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические (в течение трудовой деятельности) внеочередные (по направлению работодателя) медицинские осмотры.

Наши рекомендации