Техника постановки искусственных зубов на искусственной десне

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ И ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол № _________________

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 
 


для проведения занятия со студентами 1 курса стоматологического факультета по пропедевтическому курсу ортопедической стоматологии.     ТЕМА №: Виды искусственных зубов. Правила подбора и постановки зубов в частичных съемных протезах.   Время:  

1. Цель занятия.

1.Ознакомить с видами искусственных зубов.

2.Изучить правила подбора и постановки зубов в частичных съемных протезах.

3.Научить контролировать правильность подбора постановки зубов при припасовке протеза на модели и в клинике

2. Материальное оснащение.

1.Комплект искусственных зубов из пластмассы

2.Комплект искусственных зубов из фарфора.

3. План занятия.

Этапы занятия Место проведения Время
1. Проверка исходного уровня знаний. Учебная комната
2.Инструктаж преподавателя. Учебная комната
3. Самостоятельная работа студентов Уч. лаборатория
4. Контроль результатов усвоения. Учебная комната
5. Задание на следующее занятие. Учебная комната

4. Вопросы, изученные ранее, необходимые для усвоения данной темы.

1.Общая характеристика пластиночных протезов.

2.Техника изготовления восковых базисов с прикусными валиками.

3.Кламмера, виды.

4.Техника изготовления удерживающего кламмера.

5. Вопросы для контроля исходного уровня знаний.

1. Классификация искусственных зубов, требования к ним.
2. Искусственные пластмассовые зубы.
3. Фарфоровые зубы.
4. Зубы “Сазур”
5. Техника постановки искусственных зубов «на приточке».
6. Техника постановки искусственных зубов на искусственной десне.
7. Правила постановки искусственных зубов.
8. Припасовка базиса частичного съемного протеза на модели и в клинике.

6. Ход занятия (краткое содержание темы).

Виды искусственных зубов. Правила подбора и постановки зубов в частичных съемных протезах.

Для замещения утраченных зубов в базисе съемных протезов укрепляют искусственные зубы. Все искусственные зубы различаются по:

1) материалу, из которого они сделаны;

2) способу крепления в базисе протеза;

3) месту расположения в зубном ряду.

Искусственные зубы изготавливают из фарфора, пластмассы и металла (нержавеющая сталь, платина, сплавы золота). ИЗ должны быть изготовлены из материала, не обладающего раздражающим действием. Зубы должны иметь правильную анатомическую форму, красивую окраску, чтобы восполнить недостаток функции жевания и эстетические нарушения. Зубы должны мало стираться. Наилучшими являются такие зубы, которые монолитно соединяются с базисом протеза. Материал, из которого сделаны зубы, должен быть доступным и дешевым.

Все разновидности выпускаемых зубов представляются в специальных альбомах. Выпускаются также пластмассовые ИЗ в кассетах, в отдельных ячейках, в которых расфасованы зубы одного цвета, размера и формы.

ИЗ выпускаются только одного типа – для ортогнатического прикуса. Пластмассовые зубы изготавливают из полимеров с объемной сетчатой и привитой структурой с введением люминофора (Эстедент-2). Они легко поддаются шлифовке, монолитно соединяются с пластмассой базиса протеза, поскольку имеют с ней общую химическую природу.

Фарфоровые зубы

Они поступают в стоматологические кабинеты также гарнитурами, состоящими из передних и боковых групп, определенных типоразмеров и расцветки. По способу применения различают: 1) крампонные; 2) диаторические; 3) трубчатые зубы.

В функциональном отношении съемные протезы с фарфоровыми зубами более долговечны и эффективны, чем с пластмассовыми. Недостатком фарфоровых зубов является их хрупкость. Выбирая ИЗ, учитывают величину, форму, цвет сохранившихся зубов, а также форму лица, вид прикуса. Постановку искусственных зубов следует проводить строго по гребню альвеолярного отростка для предотвращения опрокидывания протеза, исключения локальной перегрузки слизистой оболочки протезного ложа.

На практике к применению как пластмассовых, так и фарфоровых зубов имеются определенные показания. Кроме того, возможно сочетание фарфора и пластмассы, как это сделано, например, в зубах «Сазур».

Зубы «Сазур»

Зубы «Сазур» (самозатачивающиеся Рубинова) разработаны автором в 1956 году. Зубы только коренные – премоляры и моляры состоят из пустотелого фарфорового корпуса с внутренними, выходящими на жевательную поверхность криволинейными перемычками. Наружная поверхность корпуса повторяет анатомическую форму зуба. Премоляры имеют одну перемычку, моляры - две или одну. В готовом протезе между перемычками зубов располагается заполняющая пустотелый корпус пластмасса. Более быстрое стирание пластмассы, чем перемычек, приводит к самозатачиванию фарфоровых граней и повышению жевательной эффективности.

Техника постановки искусственных зубов «на приточке»

Искусственные зубы в базисе протеза могут быть поставлены на приточке и искусственной десне (в зависимости от конкретной клинической картины). Передние зубы чаще ставятся на приточке, реже на искусственной десне в зависимости от формы альвеолярного отростка и верхней губы. Так, при хорошо выраженной беззубой альвеолярной части (отростке) верхней челюсти в переднем отделе, укороченной верхней губе искусственные зубы ставят на приточке.

Важное значение имеет придание искусственным зубам такой формы, которая бы соответствовала форме лица больного. Принято различать три типа лица: квадратное, коническое, овальное.

Лицо называют квадратным, если линии щек параллельны или слегка сходятся книзу. При продолговатом лице линии щек сходятся книзу, а при овальном, наоборот, расходятся. Имеются и переходные, так называемые мягкие формы, чаще наблюдаемые у женщин.

С квадратным лицом гармонируют зубы, контактные поверхности которых, начиная от режущего края, идут параллельно до половины зуба. Продолговатому лицу подходят зубы, контактные поверхности которых по направлению к шейке зуба конверсируют. Овальное лицо гармонирует с зубами, контактные поверхности которых выпуклы. Все поверхности и углы этого типа зубов закруглены и изящны.

Зубы устанавливают на приточке или на искусственной десне. При выраженном альвеолярном отростке фронтальные зубы устанавливают на приточке, пришлифовыя их так, чтобы каждый зуб плотно прилегал шейной частью к десневому краю альвеолярного отростка. Прежде, чем приступить к пришлифовке зубов и их постановке, необходимо ориентировочно расставить их в области дефекта зубного ряда для выяснения мест и степени сошлифовки.

Техника пришлифовки зубов к альвеолярной части (отростку) заключается в следующем: удерживая зуб II и I пальцами правой кисти и I пальцем левой кисти, упирая их в стол, сошлифовывают внутреннюю поверхность зуба так, чтобы она точно соответствовала выпуклости альвеолярной части (отростка). Поставленные таким образом зубы должны восстанавливать форму зубной дуги и поддерживать верхнюю губу от западения. В процессе пришлифовки зубов к альвеолярной части следят за сохранением анатомической формы и правильным окклюзионным соотношением.

Припасовывать фарфоровые зубы надо осторожно, чтобы не ослабить крепление крампонов. Во избежание перегревания зуба и образования трещин необходимо постоянно увлажнять его поверхность и исключить сильное давление на шлифовальный круг. Постановку пластмассовых зубов производят так же, как и фарфоровых. Однако их пришлифовка легче ввиду особенностей материала, отсутствия крампонов.

Техника постановки искусственных зубов на искусственной десне

При значительной атрофии альвеолярного отростка фронтальные зубы устанавливают на искусственной десне, что значительно проще.

Искусственная десна представляет собой пластинку, находящуюся между зубами и альвеолярным отростком. Такая восковая пластинка восстанавливает форму деформированной части челюсти.

При неравномерной атрофии альвеолярного отростка часть зубов может быть пришлифована к нему, а часть установлена на искусственной десне. Жевательные зубы, как правило, устанавливают на искусственной десне.

Наши рекомендации