Классификация изделий медицинского назначения, предметов ухода за больными

Вассортименте аптек обязательно должны быть товары для санитарно-гигиенических целей и предметы ухода за больными, т. к. при тяжелых заболеваниях, после хирургических вмешательств, для неходячих больных и в других случаях они являются необхо­димыми для обеспечения жизнедеятельности человека. Они отно­сятся к изделиям медицинского назначения, в ассортименте которых гигиенические и перевязочные средства, медицинская одежда и другое.

Изделия медицинского назначения (ИМН)— это медицинские изделия из стекла, полимерных, резиновых, текстильных и иных материалов, наборы реагентов и контрольные материалы для них, другие расходные средства и изделия, в основном однократного применения, не требующие технического обслуживания при ис­пользовании (Приказ МЗ РФ № 444 от 13.12.2001 «О сроках дей­ствия регистрационных удостоверений на изделия-медицинского назначения и медицинской техники»).

Эта группа товаров занимает около 20% от общего объема рынка медицинских изделий, что подчеркивает ее значимость для меди­цинской промышленности. В настоящее время лишь пятая часть (20%) продукции этой направленности приходится на отечествен­ную.

Приказ Минздравмедпрома № 161 от 9.06.95 г. регламентирует ассортиментный перечень изделий медицинского назначения, пред­меты ухода за больными, профилактики, санитарии и гигиены, ко­торые должны быть в аптечных учреждениях.

Ассортиментный перечень изделий медицинского назначения,

предметов ухода за больными, профилактики, санитарии

и гигиены для аптечных учреждений

(приказ № 161 Минздравмедпрома РФ от 9.06.95 г.)

- Аптечки (наборы) индивиду­альные, первой помощи, универ­сальные, матери и ребенка - Бандажи - Банки кровоотсосные - Бумага компрессная - Ванночки глазные - Голеностопы - Грелки - Губки - Жгуты кровоостанавливающие - Иглы инъекционные - Калоприемники и мешочки-сборники - Катетеры - Клеенка подкладная, комп-Рессная, полихлорвиниловая, ме­дицинская Кольца детские зубные " Кольца маточные — Костыли взрослые, детские, подростковые и наконечники к ним — Круги подкладные — Кружки Эсмарха (ирригатор-ные) — Лопатки глазные — Молокоотсосы — Мочеприемники — Наколенники — Напальчники — Ножницы медицинские — Одноразовые подгузники — Пакеты (прокладки) гигие­нические женские, тампоны — Перчатки медицинские — Пипетки глазные — Плевательницы — Поильники — Подушки кислородные — Пояса гигиенические резино­вые — Пузыри для льда — Респираторы, маски медицин­ские — Соски детские — Спринцовки — Средства предохранения (кол­пачки, презервативы, внутрима-точные спирали) — Стаканчики для приема ле­карств — Судна подкладные — Суспензории — Термометры медицинские — Трости — Трубки медицинские — Чулки, получулки (гольфы) медицинские — Шприцы медицинские

Отдельные товары (катетеры, ножницы, термометры, шприцы и др.) рассмотрены в других темах. В данной теме рассматриваются группы остальных товаров.

По функциональному назначению изделия санитарии, гигиены и предметы ухода за больными можно систематизировать на группы, представленные на рис. 10.

Классификация изделий медицинского назначения, предметов ухода за больными - student2.ru

Рис. 10. Классификация изделий санитарии и гигиены, предметов ухода за больными по функциональному назначению.

К предметам ухода за больными для приема лекарств,в основ­ном жидких, воды, предназначены стаканчики, поильники, пипет­ки глазные и др.

Для выполнения некоторых медицинских процедурприменяются банки кровоотсосные, кружки Эсмарха, жгуты кровоостанавлива­ющие, перчатки, шприцы, термометры и др.

В случае постельного режима больного необходимы изделия санитарии и гигиены для туалета:судна подкладные, мочеприем­ники, калоприемники, клеенка.

Отдельные товары предназначены для личной гигиены больных,в частности, бандажи, катетеры, кольца маточные, плевательницы, суспензории и др.

В то же время в ассортименте есть и изделия санитарии и ги­гиены, которые нужны здоровым людям, детям, женщинам,в т.ч. и беременным женщинам, например, аптечки, кольца детские зуб­ные, молокоотсосы, напальчники, соски, женские пакеты, маски, рес­пираторы медицинские и др.

В последние годы на фармацевтическом рынке России появи­лись группы или серии товаров, предназначенных для решения определенных проблем здоровых или больных людей. Например: фирма Артсана (Италия) предлагает группу товаров — изделий для ухода за новорожденными и детьми раннего возраста, а также аксессуаров для кормящих женщин, в том числе:

Физиологический проект КиККО:

— соски физиологичныеимеют оригинальные конструктивные особенности, а именно: противоикотный клапан в комбинации с разгрузочными каналами-бороздками, которые регулируют поступ­ление воздуха в бутылочку;

— пустышки физиологичные «капля»имеют каплевидную форму;

— бутылочки физиологичныесостоят из колпачка-стаканчика, соски физиологичной, гигиенической заглушки, бутылочки, кла­пана, предотвращающего возникновение колик у детей, и съемно­го дна;

— молокоотсос регулируемыйпредназначен для сцеживания груд­ного молока у кормящих женщин.

Серия товаров Тена— для ухода за пациентами с недержанием мочи, включает подгузники для взрослых, впитывающие просты­ни. Применение этих средств упрощает уход за больными и обес­печивает пациенту ощущение комфорта.

Виды товаров отечественного производства: фирма ЭсСиЭй Хайджин Продактс (Россия):

• прокладки-дайперсы «Леди» для женщин, имеют анатоми­ческую форму, подходят для применения и ночью и днем, неза­метны под одеждой; выпускаются типы нормал, экстра, супер, в упаковках 7-12 шт.

• прокладки «Слип» выпускаются 2-х размеров: М — средний, L — большой, по 10 шт. в упаковке;

• прокладки «Комфорт» выпускаются в комплекте с фикси­рующими трусами;

• прокладки-простыни «Бэд», размер 60x60 или 60x90, 20-30 шт. в упаковке.

Определенную группу товаров составляют средства для лич­ной гигиены женщин в дни менструального цикла и на каждый день. К ним относятся прокладки, тампоны, пакеты, выполняющие одну функцию — поглощение (впитывание) выделений организ­ма и обеспечение комфорта женщин.

Гигиенические интравагинальные средства для использования в «критические» дни — тампоны Тампаксизготавливают из спе­циально отбеленного хлопкового волокна, вискозы или их смеси, имеют шнур возврата. Выпускаются 3-х видов: мини, нормальные и супер-супер плюс; в упаковке 8 шт.

Они компактны и позволяют женщине вести активный образ жизни. Исследователями Российской ассоциации акушеров-гине­кологов доказано, что они не вызывают изменений вагинальной микрофлоры, безопасны для здоровья женщин. Тампоны следует менять каждые 4-8. час. В то же время нужно знать предосторож­ности, т.к. если при использовании тампонов происходит неожи­данное ухудшение состояния здоровья (повышение температуры, рвота, диарея, мышечная боль, головокружение и др.), то следует срочно обратиться к врачу, т.к. причиной могут быть токсины, вырабатываемые стафилококком. Эти изменения здоровья носят название синдром токсического шока. В России пока не зарегис­трированы случаи СТШ. Применение тампонов в послеродовой период, особенно при хирургических вмешательствах, нежелатель­но и возможно только после консультации с врачом. Выпускают­ся филиалами компании Проктер энд Гембл (США).

Фирма Проктер энд Гембл (США) также выпускает серию ги­гиенических средств для женщин, в частности:

Олвейз ультра— гигиенические средства для использования в «критические» дни, причем выпускаются 4-х видов в зависимости от особенностей протекания этих дней у женщин: 1) лайт — дли­на прокладки 240 мм; 2) нормал — 284 мм; 3) супер — 284 мм; 4) ночные — 302 мм.

Эти прокладки хорошо впитывают влагу, т. к. имеют уникаль­ный верхний слой «Драй-вив», состоящий из мельчайших трех­мерных воронкообразных пор. Он пропускает влагу внутрь про­кладки и препятствует ее выходу на поверхность под давлением. Прокладки имеют удлиненные эластичные «крылышки» для на­дежной фиксации к белью. Материалы, их которых изготавлива­ются прокладки, не поддерживают рост и размножение бактерий, не раздражают кожу и не вызывают аллергии. Прокладки меняют 4-6 раз в день. Срок годности 2 года. Выпускаются филиалами компании в Германии, Венгрии, Турции.

Для ежедневного использования выпускается серия прокладок Олдэйз.Они имеют более мягкую поверхность, обеспечивают кон­троль появления неприятного запаха, создают комфортные усло­вия для женского организма, предупреждают раздражение кожи и ощущение опрелости.

Выпускаются прокладки Олдэйз блэкчерного цвета, Олдэйз блэк танга— черного цвета, Олдэйз танга— обычного цвета, с изменен­ной под нижнее белье формой, Олдэйз ладж— большого, нормал— среднего, смол— маленького размера, в пачках 16-22 штуки, срок годности 2 года. Производство Германии.

Серия О.БИ.(о.Ь.) — тампоны изготовлены из вискозы, хлоп­ка, имеют нетканую поверхность и шнур возврата. Выпускаются разные размеры, предназначенные для применения при разных объемах выделений. Требуют смены каждые 3-6 час. Тампоны О.БИ. Комфортимеют специальную шелковистую поверхность. В упа­ковках 8 и 16 шт. Производит компания Джонсон и Джонсон (Ав­стрия).

Серия гигиенических салфеток (прокладок) для ежедневного использования Кэр фриизготовлена из хлопка, поверхность мяг­кая, пропитана специальным раствором, содержащим различные вещества, поддерживающие естественный кислотно-щелочной баланс интимной зоны, экстракт ромашки предупреждает возмож­ность появления воспаления и раздражения. Тонкие, гибкие, фор­ма повторяет линии тела, надежно фиксируются на нижнем белье. В упаковках от 16 до 30 шт., могут быть черные,

Выпускаются различные виды: Кэр фри, Кэр фри блэк, Кэр фри флексиформ(воздухопроницаемые), Кэр фри фрэш(с ароматом свежести), Кэр фри ультра(для применения в критические дни) и др. Производит компания Джонсон и Джонсон (Италия).

Состав резиновой смеси:

1.основы:

1.1.чистые основы содержат более 90% каучука, остальное- сера.

1.2.ненаполненные основы - содержат около 90% каучука, серу, ускорители, активаторы, противостарители и др.

2.вулканизирующие вещества. Вулканизация – добавление веществ, с помощью которых макромолекулы каучука сшиваются с помощью серы по месту двойных связей. Данный процесс может происходить только в определенных условиях:

1)с помощью серы трёх видов: молотая сера, осажденная сера и «серный цвет»

2)с помощью оксидов металлов и некоторых синтетических смол

3)с применением ядерного облучения сырой резиновой смеси

4)радиационно-химическая вулканизация.

3.ускорители вулканизации:

3.1.неорганические - оксиды металлов, концентрированные кислоты.

3.2.органические – тиураны, тиазолы.

4.мягчители – тиофенолы, тионафтолы, пентоны, ренациты.

5.наполнители:

5.1.активные – белая сажа, оксид кремния, черная сажа.

5.2.неактивные наполнители – разбавители – мел, тальк, барит, гипс.

6.антиокислители(противостарители).

Старение резины происходит в результате деструкции. Внешне проявляется как хрупкость, ломкость, трещины, твердость. Эти процессы проявляются под воздействием кислорода, нагревания, облучения. Вещества, защищающие от теплового и окисного старения делят на:

1)физического действия: воск, парафин, озокерит, церезин. Эти вещества, выпотевая, образуют на поверхности защитную пленку, т.е предохраняют изделие от старения.

2)химического действия: фенолы, амины, ароматические углеводороды. Эти вещества очень активны и с кислородом воздуха в первую очередь реагируют они.

7.специальные вещества:

7.1.противоутомители – п-фенилдиамин

7.2.антиозонанты – антилюкс, сантафлюкс и флексозон

7.3.от светого старения защищают фенолы.

Виды каучука:

1.Бутадиенстирольный каучук – наиболее распространенный вид в 19 веке. В настоящее время является самым дешевым. Нестоек к температурным воздействиям, поэтому быстро выходит из строя.

2.Полихлорпропиленовый каучук стоек к действию света, озона, масел. Используется для текстильных изделий нетканого производства.

3.Полиизопреновый каучук – служит для замены изделий, изготовленных методом макания.

4.Силиконовые каучуки очень дороги, но обладают высокой прочностью в широком диапазоне температур. Используются в пластической хирургии, для изготовления катеторов и др.

5.Термоэластопласты сочетают в себе свойства термопластов и резины. Из них изготавливают детали, имеющие длительный контакт с организмом.

Наши рекомендации