Неотложные реанимационные мероприятия

Реанимация(оживление) – ряд мероприятий, направленных на восстановление жизни раненого (больного) при внезапной остановке дыхания и сердца.

Признаки остановки сердца:

отсутствие пульса на сонной артерии;

потеря сознания;

судороги;

расширение зрачков без их реакции на свет;

исчезновение дыхания;

изменение окраски кожи до бледного или синего цвета.

Реанимацию необходимо начинать как можно раньше, так как она бывает наиболее успешной в случаях, когда ее осуществляют в течение первых 5…6 мин.

Реанимация заключается в поддержании дыхания и кровообращения. Ее необходимо проводить в следующей последовательности:

восстановить проходимость дыхательных путей;

поддержать дыхание;

поддержать циркуляцию крови.

Для восстановления и поддержания проходимости дыхательных путей необходимо уложить раненого на спину и выполнить тройной прием:

1. Запрокинуть голову, помещая одну руку на лоб раненого на границе с волосистой частью головы, другую – под затылок (рис.8.19).

Неотложные реанимационные мероприятия - student2.ru

Рис.8.19. Запрокидывание головы

2. Выдвинуть вперед и вверх нижнюю челюсть, прикладывая усилия пальцев к ее углам у основания (рис.8.20).

Неотложные реанимационные мероприятия - student2.ru

Рис.8.20. Смещение нижней челюсти вперед и вверх

для устранения западения языка

3. Раскрыть рот, помещая большой палец на передние зубы нижней челюсти так, чтобы они располагались перед линией зубов верхней челюсти (рис.8.21).

Неотложные реанимационные мероприятия - student2.ru

Рис.8.21. Раскрытие рта

У раненных в челюсти для восстановления проходимости дыхательных путей необходимо использовать дыхательную трубку (рис.8.22).

Неотложные реанимационные мероприятия - student2.ru

Рис.8.22. Восстановление проходимости дыхательных путей

при помощи дыхательной трубки

При попадании в полость рта инородных тел, крови, рвотных масс удалить их пальцем, обернутым бинтом или платком. Голова раненого при этом должна быть повернута в сторону.

Поддержание дыхания проводят способами «рот ко рту» или «рот к носу».

Методика искусственного дыхания «рот ко рту» (рис.8.23):

встать сбоку от раненого, зажать его нос пальцами и сделать вдох;

плотно прижать свои губы к губам раненого;

с силой выдохнуть воздух в дыхательные пути раненого, следя за его грудной клеткой (она должна расширяться);

после окончания выдоха приподнять свою голову, выдох раненого произойдет пассивно.

Повторять искусственное дыхание с частотой 12…15 в мин.

Неотложные реанимационные мероприятия - student2.ru

Рис.8.23. Поддержание дыхания методом «рот ко рту»

Способ искусственного дыхания «рот к носу» отличается только тем, что губами плотно обхватывают нос раненого, при этом рукой прижимают нижнюю челюсть пострадавшего к верхней так, чтобы рот его был закрыт.

По-возможности искусственное дыхание следует проводить с помощью дыхательной трубки.

Поддержание циркуляции крови осуществляют путем массажа сердца. Для этого:

уложить раненого спиной на землю;

встать сбоку от него, положить свои руки на нижнюю треть грудины строго по средней линии в точке, расположенной на два поперечных пальца выше нижнего конца грудины. При этом руки поставить таким образом, чтобы надавливание на грудину производилось только ладонной поверхностью кисти, пальцы не должны касаться поверхности груди. Ладонь второй руки накладывать на тыл первой для усиления давления.

Осуществлять давление на грудь толчком руками, выпрямленными в локтевых суставах. Толчки давать с частотой 60…80 в мин с таким усилием, чтобы грудина смещалась к позвоночнику на 4…5 см.

Методика проведения реанимации одним человеком:

положить раненого на спину;

восстановить проходимость дыхательных путей;

сделать три вдувания воздуха в дыхательные пути;

проверить наличие пульса на сонной артерии, который прощупывается на шее между кивательной мышцей и трахеей;

при отсутствии пульса приступить к массажу сердца и искусственному дыханию, чередуя 15 толчков массажа с двумя вдохами.

При проведении реанимации вдвоем (рис.8.24), один человек обеспечивает проходимость дыхательных путей и искусственное дыхание, а второй осуществляет массаж сердца, делая при этом 5 толчков на одно вдувание воздуха.

Неотложные реанимационные мероприятия - student2.ru

Рис.8.24. Методика реанимации вдвоем

Эффективность реанимации оценивают по следующим признакам: появлению пульса на сонной артерии; сужение зрачков; нормализация окраски кожи; восстановление самостоятельного дыхания; восстановление сознания.

После восстановления самостоятельного дыхания и кровообращения, но при отсутствии сознания раненому придают боковое стабилизированное положение (рис.8.25).

Неотложные реанимационные мероприятия - student2.ru

Рис.8.25. Боковое стабилизированное положение раненого

При этом пострадавшего укладывают на правый или левый бок в зависимости от характера имеющихся у него повреждений. Нижележащую ногу максимально сгибают в коленном и бедренном суставах. Вторую ногу выпрямляют и укладывают поверх согнутой. Нижележащую руку смещают за спину, а другую сгибают в локтевом суставе и подводят к лицу, фиксируя ею голову пострадавшего в состоянии максимального запрокидывания. В этом положении проводят эвакуацию раненого.

Если реанимация неэффективна, ее прекращают через 30 минут.

Особенности реанимации утонувшего. Сразу после извлечения пострадавшего из воды следует выяснить наличие у него сознания, дыхания и пульса. При отсутствии сознания, но сохраненном дыхании и пульсе, необходимо освободить грудь от стесняющей одежды (расстегнуть верхние пуговицы рубашки, гимнастерки, расслабить брючный ремень) и уложить пострадавшего в боковое фиксированное положение. Пальцем, обернутым носовым платком, очистить полость рта от инородных тел, рвотных масс и слизи. Удалить жидкость из желудка пострадавшего путем энергичного надавливания кулаком на верхнюю часть живота, наблюдая за тем, чтобы голова постоянно находилась в боковом положении, а вода свободно истекала изо рта (рис.8.26).

Неотложные реанимационные мероприятия - student2.ru

Рис.8.26. Удаление воды из дыхательных путей и желудка

Пострадавшим без признаков дыхания и пульса после удаления воды из желудка и полости рта немедленно начать проведение полного комплекса реанимации.

Особенности реанимации пораженных электрическим током. Прекратить воздействие электрического тока на пострадавшего (убрать обрывок провода, выключить рубильник и т.д.), соблюдая при этом меры личной безопасности (не прикасаться к открытым частям тела пострадавшего, встать на изолирующий предмет, обмотать руку сухой одеждой, использовать сухие палки, доски).

Определить у пострадавшего признаки жизни: сознание, дыхание, пульс. При отсутствии дыхания и пульса немедленно приступить к проведению реанимации.

Особенности реанимации укушенных змеями и насекомыми. При укусе ядовитыми змеями, пауками, скорпионами необходимо выдавить из ранки первые капли крови и энергично отсосать яд ртом в течение 15 мин, постоянно сплевывая его. После этого прополоскать рот водой. У оказывающего помощь не должно быть свежих повреждений слизистой оболочки рта. На рану наложить стерильную повязку, пораженную конечность иммобилизовать. При остановке дыхания и прекращении пульса немедленно приступить к реанимации.

Особенности реанимации при отравлении ядовитыми растениями. Отравление может произойти при употреблении ядовитых растений в пищу, при вдыхании ядовитых выделений, а также при контакте с ядовитыми растениями.

При отравлении растениями, принятыми внутрь, необходимо вызвать рвоту, раздражением корня языка или задней стенки глотки пальцами. Рвоту следует вызвать после обильного питья воды (1,5…2 л).

После очищения желудка пострадавшему дают 2…3 таблетки активированного угля, чай (кофе).

При поражении кожи ядом растений необходимо промыть пораженный участок большим количеством воды и смазать вазелином.

Таким образом, ситуации, описанные в данной главе, требуют не простого знания, а четко сформированного навыка по оказанию реанимационного пособия пострадавшему.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Руководство по медицинскому обеспечению Вооруженных сил Российской Федерации. – М.: МО РФ, 2001.

2. Руководство по организации и проведению санитарно-противоэпидемичес-ких и лечебно-эвакуационных мероприятий в войсках в условиях применения противником биологического оружия. – М.: МО РФ, 2003.

3. Руководство по организации и проведению санитарно-эпидемического надзора и медицинского контроля в войсках (силах) на военное время. – М.: МО РФ, 2004.

4. Учебник военного фельдшера / под ред. В.Б.Корбута. – СПб., 2000.

5. С.В.Косырев, С.Б.Варющенко, И.В.Свитнев и др. Радиационная, химическая и биологическая защита: учебник / под ред. С.Б.Варющенко, С.В.Косырева. – СПб.: ВКА им. А.Ф.Можайского, 2010. – 570 с.

6. Неотложная помощь при критических состояниях. – М.: Медицина, 2003.

7. Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации. – М., 2007.

8. Организация медицинского обеспечения войск: учебник / по ред. А.Б.Белевитина. – СПб.: ВМА, 2010.– 204 с.

9. Теория военно-медицинского управления: учебник / под ред. А.Б.Белевитина. – СПб.: ВМедА, 2010.

10. Ю.С.Асанин и др.Организация и тактика медицинской службы: учебник / под общ. ред. И.Ю.Быкова; МО РФ; ВМедА. – М.: Воениздат, 2007.

11. А.М.Шелепов, И.Т.Русев. Организация медицинского обеспечения объединенной группировки войск в вооруженных конфликтах. – СПб.: ВМедА, 2005.

12. А.М.Шелепов, С.А.Белогуров, Е.А.Солдатов. Первая помощь раненым и больным в ходе боевых действий, при чрезвычайных ситуациях, автомобильных авариях и несчастных случаях: учеб. пособие. – СПб.: ВАТТ, 2006. – 96 с.

Наши рекомендации