Ветеринарная служба в сельском районе, ее организационная структура

Производство мяса, молока, шерсти, яиц и других продуктов животного происхождения сконцентрировано в сельской местно­сти. Большинство ветеринарных врачей и фельдшеров работают на сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственно­сти и в ветеринарных учреждениях, расположенных в сельской местности, поэтому ветеринарная служба сельского района — ве­дущее звено всей ветеринарной службы Российской Федерации. Благополучие животноводства и других отраслей производства, предприятий по хранению, реализации продуктов животного про­исхождения во многом зависит от уровня организации ветеринар­ной службы сельского района.

В настоящее время ветеринарную службу в сельском районе не­сут:

государственные ветеринарные учреждения, входящие в состав Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарные лабора­тории, подразделения государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животновод­ства, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках и другие подразделения и учреждения); ветеринарные учреждения местного самоуправления (участковые ветеринарные лечебницы, ветеринарные участки, пункты, в отдельных субъектах Россий­ской Федерации станции по борьбе с болезнями животных); про­изводственные ветеринарные службы сельскохозяйственных предприятий; предпринимательские ветеринарные учреждения и предприятия (хозрасчетные учреждения, ветеринарные коопера­тивы, малые предприятия, ветеринарные товарищества, центры, акционерные общества и т. д.); ветеринарные специалисты, зани­мающиеся предпринимательской ветеринарной деятельностью.

Примерная организационная структура ветеринарной службы в сельском районе представлена на рисунке 2.

Однако в сельских районах областей, краев, республик Рос­сийской Федерации имеются значительные отличия в организационной структуре ветеринарной службы. В ряде областей и рес­публик созданы районные государственные ветеринарные объединения, включающие в свой состав все государственные ветеринарные учреждения. В отдельных районах отсутствуют районные ветеринарные лаборатории, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, не созданы ветеринарные кооперативы, малые предприятия и т. д.

Известно, что совокупность государственных ветеринарных уч­реждений составляет районную государственную ветеринарную сеть, занимающую ведущее место в организации и осуществлении Ветеринарной деятельности. Она обслуживает животноводческие фермы сельскохозяйственных предприятий, фермерские, кресть­янские, личные подсобные хозяйства граждан.

Специалисты государственной ветеринарной сети проводят противоэпизоотические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные мероприятия, мероприятия по ликвидации ин­фекционных и инвазионных болезней, возникающих в хозяйствах района. Государственные ветеринарные учреждения создаются ре­шениями органов исполнительной власти областей, краев, прави­тельств республик в составе РФ.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ

Во многих сельских районах центральным ветеринарным уч­реждением выступает станция по борьбе с болезнями животных, которая призвана руководить всеми ветеринарными учреждения­ми, производственными ветеринарными службами сельскохозяй­ственных предприятий, контролировать предпринимательские ве­теринарные учреждения, ветеринарных специалистов-предпринимателей, внедрять в ветеринарную практику достижения науки и передовой опыт борьбы с болезнями животных.

Задачи станции по борьбе с болезнями животных следующие: организация профилактики и ликвидация заболеваний живот­ных, в том числе птиц, рыб, пчел, на всех предприятиях и в хозяй­ствах района;

амбулаторное и стационарное лечение заболевших животных и организация лечебной работы на животноводческих предприятиях;

внедрение новых методов и средств профилактики и лечения;

методическое руководство деятельностью участковых ветери­нарных лечебниц, ветучастков, ветпунктов, ветеринарных врачей и фельдшеров сельскохозяйственных предприятии и организаций;

финансирование ветеринарных мероприятий, обеспечение ве­теринарных учреждений медикаментами, биопрепаратами, дезин­фицирующими средствами, инструментами и т. д.;

осуществление финансово-хозяйственной деятельности с ис­пользованием разных источников финансирования (государствен­ного бюджета, хозрасчетных средств и т. д.).

Станция по борьбе с болезнями животных подчинена управле­нию (отделу) ветеринарии органов исполнительной власти облас­тей, краев и республик. Начальника станции назначает и освобож­дает начальник ветеринарного органа области, края, республики по согласованию с администрацией района.

В целях успешной организации деятельности станции по борь­бе с болезнями животных для них установлены нормы оснащения ветеринарным имуществом, обеспечения транспортными средствами, бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и предохранительных приспособлений.

Лечебно-профилактическими учреждениями районной госу­дарственной ветеринарной сети служат участковая ветеринарная лечебница, ветеринарный участок и пункт, которые предназначены для ветеринарного обслуживания животноводства в хозяйствах разных форм собственности. Для них определяют зоны обслуживания. В штатах этих учреждений имеются ветеринарные фельд­шеры, которые проводят профилактические осмотры скота, лече­ние заболевших животных, мероприятия по профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных, осуществляют ветеринар­ный надзор за соблюдением ветеринарных правил кормления, содержания животных, правил торговли скотом, продуктами жи-вотного происхождения, проводят дезинфекции, дератизации, дезинсекцию, дезинвазии на фермах, складах и других объектах.

В качестве диагностического учреждения государственной ветеринарной сети выступает районная ветеринарная лаборатория, обеспечивает своевременную диагностику заболеваний в районе. Основные задачи районной ветеринарной лаборатории следующие:

установление лабораторного диагноза болезней животных, в том числе птиц, рыб, пчел;

исследование качества кормов, воды, используемых для живот-

ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, молока и других пищевых продуктов;

консультации и методическое руководство ветеринарными учреждениями, ветспециалистами сельскохозяйственных предприятий, учреждений ветеринарной сети по вопросам диагностики, профилактики и ликвидации болезней животных;

изготовление лечебно-профилактических препаратов;

пропаганда научных достижений и передового опыта по ветеринарии.

Районная ветеринарная лаборатория имеет самостоятельный счет содержится за счет областного, краевого или республиканского бюджета.

В настоящее время районные ветеринарные лаборатории ведут лабораторные исследования как за счет государственного бюдже­та так и за счет хозрасчетных средств. Для осуществления их финансово-хозяйственной деятельности утвержден специальный Перечень лабораторных исследований, осуществляемых платно на основе договоров с заказчиками.

В процессе выполнения своих задач районные ветеринарные лаборатории проводят микроскопию, посевы на питательные среды, заражение лабораторных и сельскохозяйственных животных (биопроба), серологические, гистологические, гематологические, химические, токсикологические, радиометрические, вирусологи­ческие исследования.

Проводимые исследования позволяют ветеринарным лаборато­риям установить диагноз при многих инфекционных, паразитар­ных болезнях животных (в том числе птиц, рыб, пчел), микозах, микотоксикозах, отравлениях и некоторых незаразных болезнях. Ветеринарные лаборатории проводят исследования в основном в производственном помещении лаборатории, в отдельных случаях непосредственно в хозяйстве. Для целенаправленных исследова­ний каждому специалисту, посылающему патологический мате­риал, необходимо указать в сопроводительной записке: какую болезнь исследовать, какие подозрения есть у ветеринарного врача и фельдшера, какова обстановка в хозяйстве по этой болез­ни и т. д.

Для ветеринарных лабораторий установлены нормы оснащения лабораторным оборудованием, реактивами, обеспечения транс­портными средствами, бесплатной выдачи спецодежды, спецобу­ви и предохранительных приспособлений.

Ветеринарная лаборатория имеет право: давать руководителям участковых ветеринарных учреждений, ветеринарным специалис­там сельскохозяйственных предприятий, ветеринарным коопера­тивам, специалистам-предпринимателям методические указания по вопросам диагностики заболеваний животных, в том числе птиц, рыб, пчел; проводить платные лабораторные исследования по пе­речню, утвержденному в установленном порядке МСХ РФ; давать заключение по итогам лабораторных исследований патологическо­го материала, крови, молока, мочи, кала, кормов, воды и других объектов; открывать расчетные и специальные банковские счета.

Государственное ветеринарное объединение района создается в отдельных областях, краях и республиках Российской Федерации на базе учреждений государственной ветеринарной сети. Его основные задачи:

организация и проведение противоэпизоотических, лечебно-профилактических, ветеринарно-санитарных мероприятий, обес­печивающих ветеринарное благополучие животноводческих, пти­цеводческих и других хозяйств, предприятий и животных, находя­щихся в личной собственности граждан;

охрана людей от болезней, общих для человека и животных.

Хозяйственную, экономическую и социальную деятельность ветеринарное объединение осуществляет в соответствии с норма­тивно-техническими документами, издаваемыми правительствами республик или уполномоченными на то органами управления ве­теринарии.

Объединение строит свою работу на принципах хозяйственно­го расчета и использует три источника финансирования: ассигно­вания государственного бюджета; средства, поступающие за вы­полнение ветеринарных работ и оказание услуг по договорам с сельскохозяйтвенными предприятиями, крестьянскими (фермермерскими) хозяйствами; доход от деятельности предприятий по производству лечебно-профилактических препаратов, снабженческой деятельности объединения. Основной показатель хозяйственной деятельности объединения — прибыль.

Объединение планирует свою деятельность самостоятельно, исхо­дя из эпизоотической обстановки, спроса на ветеринарные работы, услуги и необходимости выполнения основных задач объединения.

Ветеринарные специалисты районного ветеринарного объеди­нения имеют право:

проверять соблюдение ветеринарных правил на животновод­ческих фермах сельскохозяйственных предприятий, на мясо-, молокоперерабатывающих и других предприятиях;

выдавать в установленном порядке хозяйствам, учреждениям, предприятиям, организациям и отдельным гражданам справки, ветеринарные свидетельства;

давать заключения о гибели животных при стихийных бедствиях, падеже или вынужденном убое от инфекционных болезней, предусмотренных условиями страхования;

разрешать убой скота и птицы, торговлю животными, продуктами животного происхождения в соответствии с действующими правилами;

Запрещать или приостанавливать эксплуатацию животноводческих объектов, предприятий по переработке и хранению продуктов животного происхождения, а также их строительство или реконструкцию при выявлении инфекционных болезней животных или установлении грубых нарушений ветеринарных правил.

Наши рекомендации