Дезинфекция

Дезинфекция – это совокупность способов полного, частичного или селективного уничтожения потенциально патогенных для человека микроорганизмов на абиотических объектах внешней среды с целью разрыва путей передачи возбудителей инфекционных заболеваний от источников инфекции к восприимчивым организмам.

Очаговая дезинфекция – это дезинфекция, которая проводится в эпидемическом очаге в связи с возникновением случая инфекционного заболевания или бактерионосительства. Очаговая дезинфекция делится на текущую и заключительную.

Дезинфекция в очагах инфекционных заболеваний (квартира, дом, служебное и рабочее помещение, больничное отделение и др.), вызванных облигатно-патогенными микробами, ставит цель селективного уничтожения возбудителей конкретной болезни: например, в очаге туберкулёза - возбудителя туберкулёза, в очаге гепатита - вирусов гепатита и т.д. Дезинфекции в этом случае подвергается та группа объектов, которая служит фактором передачи возбудителя этой болезни.

Текущая дезинфекция - это дезинфекция, которая проводится в очаге в присутствии источника инфекции и направлена на уничтожение возбудителей по мере их выделения больным или носителем.

Текущей дезинфекции подвергают постельное и нательное бельё, полотенца, матрацы, подушки, мягкую мебель, ковры, посуду, выделения больных, предметы ухода за больными, инструменты, приборы, поверхности различных объектов, воздух, сточные воды. Дезинфекция сточных вод и выделений проводится термическим и химическим методами, дезинфекция белья – химическим методом, сочетающим стирку и дезинфекцию. Постельные принадлежности (матрац, одеяло, подушки, иногда вместе с кроватью) дезинфицируют термохимическим способом в камерах, но можно протиранием и аэрозолем. Ковры, мягкую мебель обрабатывают дезинфицирующими аэрозолями; поверхности пола, стен, потолка, окон, твёрдой мебели и других крупногабаритных предметов дезинфицируют протиранием, мытьём, опрыскиванием; посуду и малогабаритные предметы - погружением в дезинфицирующие растворы. Инструменты и медицинские приборы деконтаминируют стерилизацией, но перед стерилизацией они должны быть обязательно подвергнуты очистке и дезинфекции протиранием или погружением. Несоблюдение этого правила является одной из частых причин развития внутрибольничных инфекций (ВБИ). Воздух дезинфицируют фильтрованием через бактериальные фильтры, ультрафиолетовым облучением и созданием в помещении влажного дезинфицирующего аэрозоля или, ещё лучше, тумана (спрея).

Заключительная дезинфекция - это дезинфекция, которая проводится после госпитализации, выздоровления или смерти больного, то есть после удаления источника инфекции с целью полного освобождения очага от возбудителей, рассеянных больным. Кроме того, рекомендуется проводить регулярную плановую заключительную дезинфекцию поочерёдно одного за другим больничных отделений через определённые промежутки времени. Проведение дезинфекции должно учитывать не только её качество и эффективность, но также переносимость дезинфектантов людьми и материалами, а также стоимость дезинфекционных мероприятий.

Профилактическая дезинфекция - это дезинфекция, которая проводится вне связи с эпидемическими очагами в местах вероятного скопления возбудителей инфекционных болезней (ЛПО, детские дошкольные учреждения, предприятия пищевой промышленности и общественного питания, вокзалы, вагоны, зрелищные учреждения и т.д.). Дезинфекция в этих учреждениях имеет цель резкого снижения численности популяций всех потенциально патогенных для человека микробов на всех объектах помещения.

1.2.1. Дезинфицирующие средства.

Дезинфицирующий эффект может быть достигнут с помощью таких физических факторов как сжигание объекта (использованный перевязочный материал, малоценные игрушки и отходы, мусор и др.), прокаливание в пламени, воздействие горячего воздуха в сухожаровых камерах (температура 120оС, экспозиция 2,5 часа), проточного или концентрированного пара под давлением в паровых дезкамерах, ультразвука. Кипячение в воде, особенно с поверхностно-активными веществами, также оказывает дезинфицирующий эффект. Широко распространён способ дезинфекции воздуха ультрафиолетовыми лучами, но он эффективен только в обеспыленных помещениях и при длительной экспозиции. Эффективна, но мало доступна, дезинфекция бета- и гамма-лучами. Очистка, стирка, мытьё, протирание, проветривание, вытряхивание, выколачивание и другие механические способы снижения массивности микробной контаминации также могут быть отнесены к дезинфицирующим мерам при оппортунистических инфекциях. Однако в подавляющем большинстве случаев для целей дезинфекции используют химические вещества, которые носят название дезинфектанты.

Дезинфектанты должны обладать:

1) широким спектром действия;

2) микробицидным эффектом;

3) хорошо растворяться в воде или образовывать с ней или с воздухом стойкие активные суспензии, эмульсии, аэрозоли, туманы;

4) обладать низкой токсичностью и аллергенностью;

5) сохранять активность в обеззараживаемой среде;

6) не повреждать обеззараживаемые объекты.

Сырьё, из которого изготавливаются дезинфектанты, должно быть доступным, а сам дезинфектант - недорогим. В нашей стране применяются дезинфектанты, представленные в табл. 2.

Таблица 2

Некоторые современные дезинфектанты, их состав и режимы применения

Препарат* Состав (действующие вещества) Режимы дезинфекции
Перекись водорода   3% - 15 мин
Хлорамин Б Амин + хлорноватистая кислота 0,5% - 30 мин
Корзолин Д Глютаральдегид + производное полиметилмочевины 3,0% - 60 мин
КДИ Глютаральдегид + ЧАС 1,0% - 15 мин; 2,0% - 60 мин; 4,0% - 15 мин
Полидез Гуанидин 0,1% - 120 мин; 0,25% - 60 мин; 0,5% - 30 мин
Инкрасепт-10 А Гуанидин 0,75% - 60 мин; 1,0% - 30 мин; 2,0% - 15 мин
Славин Гуанидин + альдегид 0,5% - 60 мин
Анасепт Гуанидин + ЧАС 0,5% - 60 мин
Септанес Гуанидин + ЧАС + этанол 1,0% - 30 мин
Ультрацид Гуанидин + этанол + альдегид 2-5 мин
Клорсепт-17 Дихлоризоцианурат натрия 0,02% - 30 мин
Септабик ЧАС 0,3% - 120 мин
Микобак-форте ЧАС 0,5% - 60 мин; 1,0% - 30 мин
Лизоформин-3000 ЧАС + альдегид +глиоксаль 0,25% - 240 мин; 0,5% - 90 мин; 2,0% - 15 мин
Асфен 381 ЧАС + амины 0,25% - 15 мин
Дезомикс ПМ ЧАС + амины + гуанидин 0,5% - 120 мин; 1,0% - 60 мин
Дезомикс П ЧАС + амины + спирты 0,5% - 120 мин; 1,0% - 60 мин
Дезомикс ИМ ЧАС + амины + спирты 0,5% - 120 мин; 1,0% - 60 мин
Дезомикс И ЧАС + амины + спирты 0,5% - 120 мин; 1,0% - 60 мин

Примечание. *Торговые названия препаратов указаны исключительно в качестве примеров.

Выбор дезинфектанта, его концентрации, галеновой формы (раствор, аэрозоль, эмульсия, суспензия, порошок, паста, лак, краска, покрытие), экспозиции (времени действия дезинфектанта) зависит от требуемой степени дезинфекции, спектра и уровня чувствительности микроба-возбудителя, вида дезинфекции, объекта дезинфекции, условий, в которых протекает процесс дезинфекции. Из условий дезинфекции следует выделить температуру раствора, с повышением которой качество дезинфекции увеличивается. Она должна быть не ниже 20оС.

Наши рекомендации