Осложнения кровотечений

Наиболее частым осложнением является острая кровопотеря. Обычно кровопотеря приводит к значительным нарушениям жизнедеятельности организма. Развивающаяся при этом клиническая картина проявляется резким нарушением кровообращения. Характерны бледность кожных покровов, снижение АД, учащение и ослабление пульса, холодный липкий пот, уменьшение ОЦК и депонирование крови. Внезапное уменьшение ОЦК вызывает резкое ухудшение функции сердца, прогрессирующее падение АД. Отмечаются анемия, снижение гемоглобина крови, уменьшение гематокритного числа. Если кровопотеря продолжается, то больной погибает.

Кровь на 40—45 % состоит из форменных элементов (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов), на 55—60 % из плазмы. Гематокритное число определяется как отношение всех форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) к общему объему крови. Гематокрит (Ht) выражают в процентах к общему объему крови (тогда он обозначается в %), что соответствует доле форменных элементов в 1 литре крови (450 мл клеток в 1 литре крови = 45 %). Определение гематокрита проводится с помощью специальной стеклянной градуированной трубочки — гематокрита, которую заполняют кровью и центрифугируют. После чего отмечают, какую её часть занимают форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Всё шире распространяется также использование автоматических анализаторов.

Шок (потрясение, удар) – это типовой патологический процесс, протекающий по фазам, возникающий как ответ организма на чрезвычайные, сверхсильные повреждающие воздействия внешней или внутренней среды. Шок может развиться при различных заболеваниях, повреждениях и патологических состояниях. Различаютгеморрагический, травматический, ожоговый, кардиогенный, септический, анафилактический, гемотрансфузионный, нейрогенный и другие виды шока; наблюдают и смешанные формы, вызванные сочетанием нескольких причин.

Несмотря на различное происхождение разных шоков, у них есть общие особенности развития:

- прогрессирующие общие нарушения центрального кровообращения (сердце, артерии, вены) – нарушения макроциркуляции (центрального кровотока);

- прогрессирующее ухудшение периферического кровообращения (артериолы, прекапилляры, капиллярная сеть, посткапилляры, венулы) – нарушения микроциркуляции (тканевого, органного кровотока);

- остановка кровотока в микрососудах (капилляростаз) приводит к развитию диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови (ДВС-синдрома);

- нарушение перфузии тканей (нарушение тканевого кровотока) приводит к тяжелому гипоксическому поражению клеток тканей, жизнеопасным повреждениям органов, вплоть до возникновения в них очагов некроза и некробиоза с необратимым нарушением деятельности этих органов, в том числе жизненно важных.

В связи с этим при шоке происходит поражение всех тканей и органов, т.е. развивается острая полиорганная недостаточность (острая полиорганная патология). Поэтому шок может привести к смерти людей, даже при отсутствии у них первичных повреждений, несовместимых с жизнью.

Таким образом, шок характеризуется критическим снижением кровотока в тканях, нарушением оксигенации тканей и метаболизма в тканях, вплоть до возникновения в них очагов некроза и некробиоза с необратимым нарушением деятельности органов, в том числе жизненно важных.

Геморрагический шок — это острое нарушение основных систем жизнеобеспечения организма, развивающееся в ответ на острую кровопотерю. Геморрагический шок - один из видов гиповолемического шока. При гиповолемическом шоке наблюдается прогрессирующая гипоксия, обусловленная тем, что лёгкие не могут передать кислород в кровь, кровь не может донести его до тканей, а ткани не в состоянии его усвоить.

В основе геморрагического шока лежит острая гиповолемия (внезапное уменьшение ОЦК) — при этом возникает несоответствие между ОЦК и ёмкостью кровяного русла организма. Геморрагический шок может развиться при острой кровопотере свыше 10% ОЦК. В органах при этом возникают тяжелые нарушения микроциркуляции: уменьшение скорости кровотока в капиллярах, агрегация эритроцитов (склеивание эритроцитов в виде «монетных столбиков»), появление микросгустков и др.

В легких это приводит к нарушению газообмена. Кровь плохо насыщается кислородом, что, в сочетании с резко уменьшенным ОЦК, вызывает кислородное голодание всех органов и тканей. Геморрагический шок требует проведения экстренных реанимационных мер и интенсивной терапии. Чем позднее начато лечение острой кровопотери, тем более вероятно развитие необратимых нарушений микроциркуляции и обменных процессов в организме пострадавшего.

Различают три стадии геморрагического шока

• I стадия — компенсированный геморрагический шок (синдром малого выброса). Компенсированный шок - объём кровопотери, который хорошо восполняется компенсаторно-приспособительными возможностями организма больного (централизация кровообращения). Централизация кровообращения (сохраняющая достаточный кровоток в миокарде, лёгких и мозге) обеспечивается сокращением прекапиллярных и посткапиллярных сфинктеров.

Централизация кровообращения сохраняется в течение нескольких часов, но — наряду с защитой сердца, лёгких и мозга — таит в себе смертельную опасность, хотя и более отдалённую, в виде ухудшения микроциркуляции, гипоксии и нарушения метаболизма во всех других органах и тканях. Пациент в сознании, но несколько возбужден. Кожные покровы и слизистые оболочки бледные, конечности холодные. Учащенное дыхание. Отмечается умеренная тахикардия, пульс слабого наполнения. Артериальное давление остается в норме, хотя сердечный выброс снижен, центральное венозное давление снижается. Олигурия (уменьшение диуреза) в эту стадию носит компенсаторный характер и служит для поддержания ОЦК.

• II стадия — обратимый декомпенсированный геморрагический шок. Возникает в случае продолжения кровотечения и (или) в случае длительного невосполнения кровопотери. Обратимый декомпенсированный шок возникает при более глубоких расстройствах кровообращения, когда спазм вен и артериол уже не может поддерживать центральное кровообращение, нормальную величину АД.

В дальнейшем, из-за накопления продуктов анаэробного обмена в тканях и органах, происходит парез артериол и прекапилляров (при этом посткапиллярные венулы остаются суженными) с развитием децентрализации кровообращения, что сопровождается переполнением капилляров кровью и секвестрацией (патологическим депонированием) крови в капиллярном русле, агрегацией форменных элементов крови (густая грязь, тина, ил), транссудацией жидкой части крови из капиллярного русла в ткани; всё это приводит к вторичному уменьшению ОЦК и дальнейшему снижению АД с прогрессирующим нарушением коронарного, лёгочного и мозгового кровотока. Начинается ДВС.

Нарастает бледность кожных покровов и слизистых оболочек, одышка, тахикардия 120—140 /мин. Артериальное давление снижается, так как спазм периферических сосудов уже не может компенсировать сниженный сердечный выброс. За счет уменьшения кровотока в почках усугубляется олигурия, вплоть до анурии. Ухудшение кровоснабжения мозга проявляется спутанностью сознания, одышкой. Возникают шоковые легкие. Гипоксия тканей и усиление анаэробного метаболизма приводят к развитию метаболического ацидоза. Периферический спазм сосудов уже не в состоянии компенсировать гиповолемию, центральное венозное давление низкое или отрицательное.

• III стадия — необратимый геморрагический шок. Является следствием длительной декомпенсации (неподдающейся коррекции) центрального и периферического кровообращения. Происходит расширение прекапиллярных и посткапиллярных сфинктеров, что приводит к полной несостоятельности периферического кровообращения. В норме функционирующие капилляры содержат около 5 % ОЦК, а в этой стадии шока – до 25 % ОЦК. На участке капилляр-венула кровоток полностью прекращается из-за отсутствия разницы кровяного давления. Жидкость из капилляров усиленно пропотевает в межклеточное пространство, увеличивается вязкость крови, развивается внутрисосудистое свёртывание крови (ДВС), происходит усиленное расходование тромбоцитов и других факторов свёртываемости. В ответ на это увеличивается фибринолитическая активность крови, что может привести к геморрагическим осложнениям. Прогрессирует полиорганная недостаточность. В жизненно важных органах возникают очаги некроза и некробиоза с необратимым нарушением деятельности этих органов. Несмотря на проводимое интенсивное лечение, в этой стадии, у пациентов более 12 часов сохраняется стойкая артериальная гипотензия (ниже критического АД), отсутствие сознания, олигоанурия. Кожные покровы бледные, выступает холодный пот, температура тела снижается. Пульс на периферических артериях определяется с трудом или отсутствует, частота сердечных сокращений становится более 140 ./мин, АД ниже 60 мм рт. ст. или не определяется.

После острой кровопотери возможно развитие коагулопатических осложнений (ДВС), обусловленных нарушениями в системе свертывания крови. Как известно, в крови имеется ряд факторов (белки, ферменты), обеспечивающих и предотвращающих её свертывание в кровеносном русле (или выход крови в окружающие ткани через стенки сосудов). Эти вещества объединяют в понятие «свёртывающей и противосвёртывающей системы». В норме они находятся в динамическом равновесии.

К свертывающей системе, например, относятся протромбин, фибриноген, ионы Са2+, к антисвертывающей системе — гепарин, фибринолизин и др. В первые минуты и часы после кровопотери, в организме активируется свертывающая система — увеличивается количество фибриногена и протромбина, развивается гиперкоагуляционное состояние крови, благодаря чему изливающаяся кровь быстро сворачивается и образовавшийся сгусток может закрыть дефект в сосуде и вызвать спонтанную остановку кровотечения.

Такая активизация свертывающей системы крови, также может способствовать образованию множества тромбов в обширной капиллярной сети организма (1-я,гиперкоагуляционная фаза ДВС), на что потребляется фибриноген и другие факторы свёртывания. Большое количество тромбообразующих веществ вместе с тем теряется с излившейся кровью. Кроме того, концентрация свертывающих веществ в крови уменьшается в связи с разведением крови (гемодилюцией) жидкостью, поступающей из межтканевых пространств.

Все эти факторы приводят к развитию гипокоагуляционного состояния крови (2-я, гипокоагуляционная фаза ДВС), что может стать причиной вторичных и очень опасных кровотечений, в том числе и диапедезных, т.е. кровотечений через неповрежденную стенку сосуда. Наиболее часто такие кровотечения происходят в просвет желудочно-кишечного тракта, трахеи и бронхов, почек и мочевого пузыря.

Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС) является одним из наиболее тяжелых нарушений в системе свертывания крови, вызывающих глубокие сдвиги в динамике кровотока, особенно в микроциркуляторном русле.

В настоящее время этот синдром рассматривается как «промежуточный механизм патогенеза» многих болезней человека. Он может возникать при различных травмах, кровопотерях, после больших и травматических операций, при злокачественных опухолях, различных шоках, аллергиче­ских реакциях, гнойно-воспалительных заболеваниях, сепсисе, массивных трансфузиях крови, поражениях печени, лейкозах и других заболеваниях. ДВС-синдром представляет собой патологический процесс, в основе которого лежит образование тромбоцитарно-фибриновых сгустков в системе микроциркуляции, в результате чего возникают ишемические, геморрагические и некротические изменения в жизненно важных органах.

Пусковым факторам ДВС-синдрома в первую очередь могут быть поврежденные ткани, обладающие высокой прокоагулянтной (тромбопластической) активностью и способствующие развитию свертывания крови и активации тромбоцитов при снижении АД.

Хроническое малокровие.Причины возникновенияхронического малокровия:

■ кровоточащий геморрой;

■ кровоточащие полипы прямой кишки;

■ трещины прямой кишки;

■ геморрагические гастриты;

■ язвенные колиты;

■ кровоточащая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

■ эрозии шейки матки.

Постоянными симптомами являются слабость, головокружение, тошнота, нарастающая бледность кожных покровов, периодическое выделение крови из естествен­ных отверстий организма. Также, развиваются анемия, снижение гемоглобина крови, уменьшение гематокритного числа.

Кроме острой кровопотери и хронического малокровия при крово­течениях могут быть следующие осложнения:

1. Воздушная эмболия. При ранении крупных глубоких вен (особенно, при повреждении вен шеи и верхней половины туловища), в момент глубокого вдоха в вене снижается кровяное давление, и тогда воздух через зияющую рану вены может попасть в полость сердца и далее в лёгочные артерии — возникает воздушная эмболия лёгочной артерии, которая может создать угрозу для жизни больного.

2. Жировая эмболия. Развивается при переломах трубча­тых костей, богатых костным мозгом и жировой тканью. Жир, попадая в сосуды, также закупоривает их.

3. Эмболия околоплодными водами при кровотечениях и осложнениях в родах.

4. Сдавление органов и тканей излившейся кровью. Наибольшую опасность представляют сдавление гематомами головного мозга, тампонада (сдавление) сердца при кровоизлиянии в перикард, сдавление легкого при кровоизлиянии в плевральную полость. При ранении крупных артерий, расположенных в больших мышечных массивах, могут образоваться большие гематомы, способные сдавить магистральные артерии и вены и стать причиной гангрены конечностей. Эти осложнения требуют экстренной операции.

5. Пульсирующие гематомы. Они возникают вследствие повреждения стенки сосуда и выхода крови в окружающие ткани, которые пульсируют синхронно пульсу (рис. 8).

Осложнения кровотечений - student2.ru

Рис. 8. Схема пульсирующей гематомы (стрелками показано направление тока крови)

6. Образование ложных аневризм. Гематомы часто становятся источником образования так называемой ложной артериальной, или артериовенозной, аневризмы — мешковидного образования, в котором циркулирует кровь.

Наши рекомендации