Гиперазотемии, виды, характеристика, последствия для организма

Нарушения образования и выведения конечных продуктов белкового обмена.

Конечными продуктами белкового обмена являются аммиак, мочевина, мочевая кислота, креатинин, индикан, СО 2, Н 2 О.

Показателем, который дает представление об образовании и выделении азотистых продуктов, служит уровень остаточного азота в крови (норма 14,3-28,6 ммоль/л). Аммиак образуется во всех тканях в результате дезаминирования аминокислот и явл. токсичным продуктом. В печени аммиак обезвреживается путем образования мочевины с помощью фермента карбомоилфосфатсинтетазы, а в других органах путем присоединения к глютаминовой и аспарагиновой кислотам и образованием глютамина и аспарагина.

Показателем нарушения конечного этапа белкового обмена явл. повышение остаточного азота крови – гиперазотемия . Различают следующие виды гиперазотемий: продукционная, ретенционная, гипохлоремическая и гипераммонийемическая.

Продукционная или печеночная гиперазотемия может быть следствием дистрофических изменений в печени, усиленного распада белка, гипоксии. Нарушения функции гепатоцитов, независимо от генеза, сказывается на активности процессов дезаминирования аминокислот, что приводит к увеличению их кол-ва в крови – аминоацидоемии, сопровождающейся аминоацидоурией. Параллельно может наблюдаться уменьшения мочевинообразовательной функции печени и концентрации мочевины в крови умен.

Ретенционная или почечная гиперазотемия обусловлена поражением почек (увел. сод. остаточного азота в крови происходит главным образом за счет азота мочевины). Максимальная степень выраженности этого нарушения носит название – уремии, которая может возникнуть при острой и хр.почечной недостаточности.

Гипохлорэмическая - наблюдается при обезвоживании, рвоте, отравлениях, кишечной непроходимости. При этом отмечается потеря хлоридов и воды. Развиваются явления дегидратации тканей, что приводит к усилению катаболических процессов и накоплению в крови полипептидов.

Гипераммониемическая гиперазотемия характеризуется увел. аммиака в крови при блокировании ферментов катализирующих синтез мочевины. Это может быть при гепатитах, циррозах печени, гипопротеинемиях, а так же при резком снижении мочевыделительной функции почек. Аммиак оказывает токсическое действие на все ткани, но особенно на клетки ЦНС. Токсическое действие аммиака на ЦНС выражается в спутанности сознания, возбуждении, затем сонливости. В особо тяжелых случаях развивается коматозное состояние, появление судорог, наступает смерть.

Патология белкового состава плазмы крови. Диспротеинемии, виды, патогенез. Характеристика. Последствия недостаточночности незаменимых аминокислот. Перспективы аминокислотной терапии.

Биологическая роль белков плазмы.

Альбумины участвуют в поддержании коллоидно-осмотического давления и сохранения объема циркулирующей крови, а так же используются для построения белка, то есть выполняют пластическую функцию и частично транспортную. Альфа- и бета-глобулины выполняют в основном транспортную функцию. Они образуют комплексные соединения с липидами, витаминами, гормонами, лекарственными веществами. Например, белок трансферрин явл. переносчиком железа. В составе гамма-глобулиновой фракции циркулируют иммуноглобулины, выполняющие защитную функцию, а так же антитела, определяющие групповую принадлежность крови. Белки плазмы принимают также участие в регуляции кислотно-основного состояния. Общее количество белков в плазме колеблется от65до 85г/л, из них60,5% составляют альбумины, 35,5%-глобулины и всего 4%-фибриноген. Альбумино- глобулиновый коэффициент колеблется от1,5 до 2,3.

Количественные и качественные изменения в белковом составе плазмы (диспротеинемии) могут проявляться в виде: гипопротеинемии и парапротеинемии

Гипопротеинемия - характеризуется пониженным содержанием белков;

Гиперпротеинемия – повышением. Однако эти показатели не всегда отражают имеющиеся изменения в белковом составе. В случае разнонаправленных изменений белковых фракций, а также при дефектах синтеза отдельных белков, концентрация которых в плазме невелика, несмотря на выраженные клинические проявления, суммарное содержание белков остается неизменным. В связи с этим получил широкое распространение термин диспротеинемия . Этот термин используется не только для оценки суммарного кол-ва белков в крови, но и при изменении соотношения в содержании отдельных белковых фракций и характеризуется нарушением А-Г коэффициента. Появление в крови белков с измененной структурой, не свойственной здоровому организму, обозначается как парапротеинемия.

Причины гипопротеинемии : недостаточное поступления белка в организм при голодании, повреждении ЖКТ, при гиповитаминозах (В2, В6 и др.); заболевания печени, приводящие к снижению синтеза альбумина, альфа-глобулина, фибриногена, протромбина: врожденное или приобретенное нарушение синтеза отдельных белков (антигемофильного глобулина и др.), ускоренный распад белков при лихорадке, злокачественных новообразованиях; потеря белков в результате повышения сосудистой проницаемости при ожогах, воспалении, при нефрозах и нефритах. При выраженной гипопротеинемии возможно образование отеков.

Характер клинических симптомов при диспротеинемиях обусловлен недостаточным содержанием тех или иных белков, выполняющих специфическую функцию. Например, недостаток АГГ приводит к развитию гемофилии, недостаток трансферрина – к железодефицитной анемии, недостаток церулоплазмина нарушает транспорт меди, что приводит к развитию болезни Вильсона-Коновалова, характеризующейся отложением меди в мозгу и печени. Болезнь характеризуется слабоумием и жировой дистрофией печени. Недостаточное содержание гамма-глобулинов приводит к иммунодифецитным состояниям.

Относительная гиперпротеинемия наблюдается при сгущении крови. Абсолютная гиперпротеинемия чаще всего обусловлена повышением гамма-глобулинов, что бывает в период выздоровления после инфекционных заболеваний и как компенсаторная реакция при нарушении синтеза альбумина. Гиперпротеинемия с появлением аномальных белков парапротеинов наблюдается при плазмоцитоме или миеломой болезни, которая относиться к опухолевым заболеваниям крови и костного мозга – гемабластозам. Пролиферирующие в костном мозге клетки продуцируют остеокластактивирующий фактор, что приводит к развитию костного вещества. Содержание белка в плазме крови возрастает до 20-180г/л, в большинстве случаев ускоряется СОЭ (60-80 мм/мм).

При миеломой болезни значительно страдают почки. Возникает упорная протеинурия и явления почечной недостаточности, в основе которой лежит реабсорбция парапротеинов и выпадение их в канальцах. Это наиболее частое и серьезное проявление парапротеинемии.

Парапротеинемия бывает при макроглобулинемии Вальденстрема, наблюдается при гиперплазии лимфоидного аппарата в костном мозге, печени, селезенке, лимфатических узлах и накоплением в сыворотке крови высокомолекулярных ІgM. Молекулярная масса макроглобулина свыше 1000000, что приводит к повышению вязкости крови и затруднению работы сердца. Первым и ведущим признаком болезни чаще бывает гемморагичекий синдром. Избыток макроглобулина блокирует гемостаз на разных этапах, ингибируя факторы свертывания крови. Повышенная вязкость крови может приводить к парапротеинемической коме, связанной с нарушением кровоснабжения в артериолах и капиллярах головного мозга. К парапротеинам относятся С – реактивный белок, который дает реакцию преципитации с С-полисахаридом пневмококков. Этот белок появляется в крови в острой стадии ревматизма, при инфаркте миокарда, острых панкреатитах и явл.реакцией клеток системы фагоцитирующих макрофагов на продукты распада тканей.

Криоглобулин, выпадающий в осадок при температуре ниже 40С появляется я в крови при миеломе, нефрозе, циррозе печени, аутоиммунных заболеваниях и злокачественных новообразованиях. Появление в крови этого белка и выпадения его в осадок способствует тромбообразованию и представляет опасность для жизнедеятельности организма.

Наши рекомендации