Действующие нормативные документы по профилактике ВБИ

1. Отраслевой стандарт - ОСТ-42-21-2-85, определяющий методы, средства и режим дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения (шприцев, игл, инструментария), которые обязательны для всех учреждений, пользующиеся этими изделиями, а также для организации и предприятий, разрабатывающих и изготавливающих их.

Перечень методов, содержащихся в стандарте, дает возможность выбора для каждого учебного учреждения.

2. Приказ МЗ СССР № 408 от 12.07.89 г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране, где четко указаны меры по профилактике профессионального заражения в процедурном кабинете.

3. Приказ МЗ РФ № 342 от 26.11.98 г. «О МЗ мероприятиях по усилению борьбы с педикулезом и профилактике сыпного тифа».

4. Приказ МЗ СССР № 916 от 04.08.83 г. «Об утверждении инструкции по санитарно-противоэпидемическому режиму и охране труда персонала инфекционных больниц».

5. Приказ № 288 МЗ СССР от 23.03.1976 г. «Санитарно-противоэпидемический режим больниц и санитарный надзор за санитарным состоянием ЛПУ».

6. Приказ МЗ СССР № 720 от 31.07.78 г. «Об улучшении медицинской помощи больным гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с ВБИ»

7. Приказ МЗ РФ от 26 ноября 1997 г. № 345 «О совершенствовании мероприятий по профилактике внут­рибольничных инфекций в акушерских стационарах»

8. Письмо МЗ РФ от 24 марта 2003 г. № 2510/2921-03-24 «О профилактике внутрибольничных инфекций в Российской Федерации»

9. Письмо МЗ СССР от 2 сентября 1987 г. № 28-6/34 «Методи­ческие указания по эпидемиологическому надзору за внутрибольничными инфекциями».

10. СанПиН 51-79-80 «Санитарные правила устройства, оборудования, эксплуатации больниц, роддомов и других Л ПУ»

11. СанПиН 2.1.7.728- 10 «Соблюдение правил сбора, хранения и удаления отходов в лечебно- профилактических учреждениях»

СанПиН

Приложение №1.

Глоссарий

1. Инфекционный процесс - это сложный процесс взаимодействия возбудителя и макроорганизма (хозяина) в определенных условиях окружающей среды, способствующий развитию инфекционной болезни.

2. Инфекционная болезнь - это крайняя степень развития инфекционного процесса.

3. Патогенный фактор – это микроорганизм или продукт его жизнедеятельности, а также совокупность условий, воздействующих на инфицированный макроорганизм и способных вызвать инфекционную болезнь.

4. Патогенность – закрепленная генетически потенциальная способность микроорганизма данного вида вызывать определенное инфекционное заболевание.

5. Инвазивность – способность микроорганизма проникать в ткани и органы макроорганизма и распространяться в них.

6. Инвазия - это процесс проникновения микроорганизмов в ткани и органы макроорганизма.

7. Токсигенность – способность микроорганизма вырабатывать и выделять токсины.

8. Патогенный микроорганизм - вид возбудителя, вызывающий развитие инфекционного процесса.

9. Условно-патогенный микроорганизм - вид возбудителя, вызывающий развитие инфекционного процесса только при определенных условиях внешней и (или) внутренней среды макроорганизма.

10. Нормальная флора (человека) - биологически сформировавшаяся совокупность непатогенных и условно - патогенных микроорганизмов, постоянно находящихся в различных средах здорового макроорганизма.

11. Инфицирование - присутствие патогенных микроорганизмов в различных субстанциях и на предметах внешней среды.

12. Инкубационный период - промежуток времени от момента проникновения возбудителя в макроорганизм до появления первых клинических симптомов заболевания.

13. Носительство - длительное существование патогенных или условно-патогенных микроорганизмов в тканях или органах макроорганизма, не приводящее к развитию инфекционного процесса.

14. Реинфекция - повторное инфекционное заболевание, развивающееся в результате воздействия того же возбудителя.

Наши рекомендации