Природа поверхностных состояний

Экспериментально было установлено, что поверхностные состояния различаются временами захвата неравновесных носителей заряда (рис. 9.4).

Природа поверхностных состояний - student2.ru

Рис. 9.4. Релаксация неравновесных носителей на “быстрых” и “медленных” поверхностных состояниях

Установлено, что уровни быстрых состояний Природа поверхностных состояний - student2.ru находятся непосредственно на поверхности полупроводника под слоем окиси с плотностью 1011 ¸ 1012 см–2 (в зависимости от обработки поверхности). Медленные состояния Природа поверхностных состояний - student2.ru располагаются на поверхности и в объеме слоя природного или искусственного окисла. Длительность релаксации определяется необходимостью прохождения электронами слоя диэлектрика (окисла). Плотность медленных состояний 1014 ¸ 1015 см–2.

Быстрые уровни являются центрами поверхностной рекомбинации и влияют на пробивные напряжения p-n переходов.

9.4. Исследование поверхностных состояний методом вольт-фарадных характеристик (ВФХ) МДП-структуры

МДП – металл-диэлектрик-полупроводник. Al-SiO2-Si – структура, широко используемая как в научных, так и в практических целях. ВФХ – зависимость емкости такой структуры от приложенного напряжения.

Полная емкость МДП-структуры определяется как сумма последовательных емкостей Cd (диэлектрика) и Сs (полупроводника):

Природа поверхностных состояний - student2.ru ; Природа поверхностных состояний - student2.ru (9.23)

Природа поверхностных состояний - student2.ru ,

где d – толщина диэлектрика.

Падение напряжения на структуре Ug =Us можно найти из зонной диаграммы:

Природа поверхностных состояний - student2.ru (9.24)

где jm – термодинамическая работа выхода из металла;

c – абсолютная работа выхода из полупроводника;

jb – объемный потенциал (степень легирования);

Eg

Ud – падение напряжения на диэлектрической пленке.

В общем виде дифференциальная емкость структуры равна:

Природа поверхностных состояний - student2.ru (9.25)

где Qg – заряд на металлическом электроде, равный по величине и противоположный по знаку заряда единицы площади полупроводника: Природа поверхностных состояний - student2.ru ;

Qsc – заряд ОПЗ;

Qss – заряд на поверхностных состояниях.

Тогда

Природа поверхностных состояний - student2.ru , (9.26)

то есть Cs = Csc + Css .

При отсутствии поверхностных состояний Qss = 0 и Css = 0.

Так как при больших значениях |Ys| дифференциальная емкость Csc увеличивается, то при больших внешних напряжениях любой полярности емкость С = С(U) стремится к величине Сd.

Природа поверхностных состояний - student2.ru

Рис. 9.5. Вольт-фарадная характеристика системы металл-диэлектрик-полупроводник p - типа

При малых внешних напряжениях U (малые значения Ys) поверхностная емкость мала, включена последовательно с Сd и суммарная емкость меньше Сd и на ВФХ имеется минимум (рис. 9.5, кривая а) на низких частотах.

При высоких частотах неосновные носители не влияют на поверхностную емкость и емкость структуры определяется изменением заряда в области обеднения и примерно равна минимальной емкости (рис. 9.5, кривая б).

9.5. Влияние поверхностных состояний на свойства полупроводника

1. Изменение работы выхода.

Истинная работа выхода cэф = c не зависит от js (истинная работа выхода – это сродство к электрону). Термодинамически работа выхода меняется на величину ± js.

2. Уменьшение работы выхода фотокатодов.

В полупроводнике p-типа оптическая работа выхода – отрыв электронов от валентной зоны (Fо). Для выхода электрона в вакуум необходимо: Fо = Eg + c (рис. 9.6).

Природа поверхностных состояний - student2.ru

Рис. 9.6. Изменение квантового выхода фотокатодов за счет уменьшения эффективного электронного средства: cэф=c-js

Отрицательное сродство к электрону можно получить за счет специальной обработки поверхности, например, нанося на поверхность Si или А3В5 слой цезия и окисляя его в кислороде. Таким образом удается резко повысить квантовый выход фотокатодов (примерно в 100 раз).

3. Поверхностная рекомбинация и поверхностные токи утечки.

На несколько порядков возрастают обратные токи p-n перехода за счет токов утечки. Поверхностная рекомбинация сокращает время жизни неравновесных носителей заряда. Снижается пробивное напряжение p-n перехода.

Выводы

1. Обрыв связей на поверхности кристалла приводит к возникновению поверхностных примесных состояний. Адсорбция ионов поверхностью может изменить величину заряда поверхности.

2. Искривление энергетических зон у поверхности может привести к обогащению, обеднению и инверсии (изменению типа проводимости) приповерхностного слоя. Степень искривления зон характеризуется поверхностным потенциалом.

3. Эффект поля позволяет изменять поверхностную проводимость кристалла и определить величину поверхностного заряда.

4. В зависимости от природы поверхностных состояний они характеризуются разными временами релаксации и называются “быстрыми” (на поверхности полупроводника) и “медленными” на поверхности и в объеме оксидного поверхностного слоя.

5. Исследование вольт-фарадных характеристик (ВФХ) структуры МДП позволяет определить основные параметры поверхностных состояний и МДП-структуры.

6. Поверхностные состояния могут влиять на работу выхода электронов из кристалла, ухудшать электрические характеристики p-n переходов, определять газовую чувствительность твердотельных сенсоров.

Наши рекомендации