Проектировочный расчет

При проектировочном расчете (подобрать сечение под заданную нагрузку) в расчетной формуле имеются две неизвестные величины – искомая площадь поперечного сечения F и неизвестный коэффициент Проектировочный расчет - student2.ru (так как Проектировочный расчет - student2.ru зависит от гибкости стержня, а значит и от неизвестной площади F). Поэтому при подборе сечения обычно приходится пользоваться методом последовательных приближений:

- обычно в первой попытке принимают Проектировочный расчет - student2.ru 1=0,5…0,6 и определяют площадь сечения в первом приближении

Проектировочный расчет - student2.ru ; (8.24)

- по найденной площади F1 подбирают сечение и вычисляют гибкость стержня в первом приближении Проектировочный расчет - student2.ru 1. Зная Проектировочный расчет - student2.ru , находят новое значение Проектировочный расчет - student2.ru 1¢;

- далее, используя найденный Проектировочный расчет - student2.ru 1¢, проверяют условие устойчивости, и если Проектировочный расчет - student2.ru max и [ Проектировочный расчет - student2.ru у] значительно отличаются друг от друга (более чем на 5 %), следует повторить расчет, приняв во второй попытке

Проектировочный расчет - student2.ru . (8.25)

Выбор материала и рациональной формы сечения при продольном изгибе

Выбор материала.Так как в формулу Эйлера из всех механических характеристик входит лишь модуль Юнга

Проектировочный расчет - student2.ru , (8.26)

то для повышения устойчивости стержней большой гибкости нецелесообразно применять высокопрочные материалы, так как модуль Юнга для всех марок сталей примерно одинаков.

Для стержней малой гибкости применение высокосортных сталей оправдано, так как с повышением предела текучести у таких сталей повышаются и критические напряжения, а значит и запас устойчивости.

Форма сечения.При проектировании стержней, работающих на устойчивость, следует выбирать такую форму сечения, чтобы гибкость стержня была одинаковой относительно обеих главных осей его сечения (условие равноустойчивости), а значит максимальный и минимальный моменты инерции такого сечения должны быть одинаковыJmax = Jmin.

Кроме того, необходимо стремиться к получению при данной площади наибольших радиусов инерции. Для этого необходимо выбирать сечения, большая часть площади которых по возможности была удалена от центра тяжести (трубчатые, коробчатые сечения).

По степени рациональности известные сечения можно распределить следующим образом: трубчатое сечение, коробчатое, двутавровое, состоящее из швеллеров, квадратное, круглое, прямоугольное.

Проектировочный расчет - student2.ru

Прочность материалов при циклически меняющихся напряжениях

Основные понятия и определения

К динамическим нагрузкам, несмотря на отсутствие значительных инерционных сил, можно отнести периодические многократно повторяющиеся (циклические) нагрузки, действующие на элементы конструкции. Такого рода нагружения характерны для большинства машиностроительных конструкций, таких, как оси, валы, штоки, пружины, шатуны и т. д.

Как показывает практика, нагрузки, циклически изменяющиеся во времени по величине или по величине и по знаку, могут привести к разрушению конструкции при напряжениях, существенно меньших, чем предел текучести (или предел прочности). Такое разрушение принято называть «усталостным». Другими словами – материал «устает» под действием многократных периодических нагрузок.

Усталостное разрушение – разрушение материала под действием переменных напряжений.

Усталость материала – постепенное накопление повреждений в материале под действием переменных напряжений, приводящих к образованию трещин в материале и разрушению.

Выносливость– способность материала сопротивляться усталостному разрушению.

Физические причины усталостного разрушения материалов достаточно сложны и еще не до конца изучены. Одной из основных причин усталостного разрушения принято считать образование и развитие трещин.

Механизм усталостного разрушения во многом связан с неоднородностью реальной структуры материалов (различие размеров, очертаний, ориентации соседних зерен металла; наличие различных включений – шлаков, примесей; дефекты кристаллической решетки, дефекты поверхности материала – царапины, коррозия и т. д.). В связи с указанной неоднородностью при переменных напряжениях на границах отдельных включений и вблизи микроскопических пустот и различных дефектов возникает концентрация напряжений, которая приводит к микропластическим деформациям сдвига некоторых зерен металла (при этом на поверхности зерен могут появляться полосы скольжения) и накоплению сдвигов (которое на некоторых материалах проявляется в виде микроскопических бугорков и впадинок – экструзий и интрузий); затем происходит развитие сдвигов в микротрещины, их рост и слияние; на последнем этапе появляется одна или несколько макротрещин, которая достаточно интенсивно развивается (растет). Края трещины под действием переменной нагрузки притираются друг об друга, и поэтому зона роста трещины отличается гладкой (полированной) поверхностью. По мере роста трещины поперечное сечение детали все больше ослабляется, и, наконец, происходит внезапное хрупкое разрушение детали, при этом зона хрупкого долома имеет грубозернистую кристаллическую структуру (как при хрупком разрушении).

Наши рекомендации