Экономические методы управления: характеристика и особенности.

Экономические методыуправления предполагают материальнуюмотивацию, т.е. ориентацию на выполнение определенных показате­лей или заданий и осуществление после их выполнения экономиче­ского вознаграждения за результаты работы. Таким образом, исполь­зование экономических методов управления связано с формировани­ем плана работы и контролем за его осуществлением, а также с эко­номическим стимулированием труда, т.е. с рациональной системой оплаты труда, предусматривающей поощрение за определенное ко­личество и качество труда и применение санкций за несоответст­вующее его количество и недостаточное качество.

Макроуровень (государство): Прогнозы; национальные программы; государственные заказы; налоговая политика; ценовая политика; финансово-кредитная политика; инвестиционная политика.

Уровень предприятия:

Планирование:балансовый ме­тод; нормативный метод; аналитиче­ский метод; мате­матическое моде­лирование.

Коммерческий расчет:хозяйственный расчет; самоокупаемость; самофинансирование.

Уровень отдельного работника:

Методы поощре­ния(заработная плата, премирова­ние и т.д.).

Методы наказания(штрафы, начеты и др.).

Организационные структуры предприятий будущего: виртуальные корпорации, сетевые организации

Главным свойством организации будущего, как показывают исследования, станет постоянное приспособление к динамичной внешней среде. Как адаптирующийся механизм, организация будет меняться в соответствии с изменениями внешних условий и объективных требований к ней. Обобщение происходящих процессов и наметившихся тенденций показывает, что на первый план выйдут такие черты организаций, как большая гибкость, приверженность индивидуумам, преимущественное использование команд, высокая внутренняя конкурентоспособность, стремление к диверсификации.Основные требования к организации будущего:Ориентация на предвидение,

Интеграция и перекрещивание функций, Глобализация, Распространение информационных технологий, Ориентация на акционера, Гибкость и адаптивность, Ведущая роль клиента, Ускорение выхода продукции, Возрастание роли инноваций и предпринимательства.

Разновидности организации будущего:

1. Сетевые организации – «включает в себя элементы специализации функциональной формы, автономность дивизиональной структуры и возможность переброски ресурсов, характерную для матричной организации. Однако сетевая организация сама по себе имеет ряд ограничений». 2. Виртуальные корпорации -объединение ключевых технологий и компетенции для того, чтобы наиболее полно удовлетворить спрос на потребительском рынке. Группы работников, объединенные с помощью компьютерных сетей, способны участвовать в едином производственном процессе, не только находясь в одном месте, но и одновременно в разных местах, разбросанных по всему миру. 3. Многомерные организации -модель организации, которая могла бы адаптироваться к изменениям без перестройки. В многомерной организации подразделения, услуги которых покупаются другими подразделениями, подчиняются только одному руководителю, который возглавляет отделение, частью которого они являются. Глава подразделения, на которое они работают для последующей реализации продукции внешнему потребителю, не является их руководителем.4.Круговые корпорации -это демократичная иерархия.Основная структурная характеристика круговой организации состоит в том, что вокруг каждого руководителя формируется совет: руководитель, возглавляющий совет, и непосредственный подчиненный этого руководителя.

Виды организаций.

Современный мир не редко рассматривается как мир организаций, которые представляют собой совокупность людей и групп, объединенных для достижения какой–либо цели, решение той или иной задачи на основе определенных правил и процедур, разделение труда и обязанностей. Когда люди объединяют свои усилия ради получения каких то результатов, сразу возникает потребность в управлении и, в первую очередь, в организации и координации их совместной деятельности. Это дает нам повод рассматривать организацию с позиции управления ею, т. е. в качестве объекта, которыми надо управлять.

Создавая богатство, организации тем самым увеличивают благосостояние общества, повышают качество трудовой жизни и веру людей в свои силы и возможности. В будущем роль организации станет еще более ощутимой во всех сферах жизни.

Следовательно, тема моей работы «Виды организаций» является актуальной.

Понятие организации

Организация – составная часть управленческой деятельности, представляющая собой процесс, комбинирующий труд, выполняемый индивидуально или группами людей, наделенных качествами, необходимыми для его выполнения, так, что обеспечиваются наилучшие условия эффективного, систематического, позитивного скоординированного приложения знаний работников.

Однако термин «организация» характеризует и определенную структуру, в которую объединяются люди для достижения своих целей, т. е. объект менеджмента.[1]

Некая группа должна нескольким обязательным требованием, чтобы считаться организацией. К ним относятся:

■Наличиепокрайнеймередвух людей, которые считают себя частью этой группы.

■Наличиепокрайнемереоднойцели (т. е. желаемогоконечногосостоянияилирезультата), которуюпринимаюткакобщуювсечленыданнойгруппы.

■Наличиечленовгруппы, которыенамеренноработаютвместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Соединив в одну эти существенные характеристики, мы получим важное определение.

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Виды организаций

Организации можно различать по ряду признаков.

По степени формализации различают формальные и неформальные организации.

■Формальнойсчитаетсяорганизация, прошедшаягосударственнуюрегистрациювналоговыхорганах, внесеннаявЕдиныйгосударственныйреестр юридических лиц и получившая соответствующее свидетельство. Такой порядок установлен с 2002 года, до этого регистрация проводилась в администрациях краев, областей, городов и районов.

Таким образом формальная организация это–группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижение общей цели или целей.

■Неформальнаяорганизациятакуюрегистрациюнепроходит, ивозникаютзакономерныевопросы: каконаобразуетсяиимеетлиправонажизнь? Предприниматель–одиночкарегистрируетсякак индивидуальное предприятие без права образования юридического лица. Он может работать один, однако при успешном ведение дела может вовлечь в свое дело родственников, друзей, специалистов. Российское законодательство не запрещает предпринимателю привлекать наемный труд, многие этим и пользуются, при этом стараются выйти на более выгодные условия налогообложения. Именно по этой причине неформальной организации, достаточно распространены сейчас в России.[2]

И так неформальная организация–группа в составе формальной организации, которая возникает спонтанно и где люди вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно.

■Поформесобственностиорганизацииделятсянагосударственные, муниципальные, частныеииные. Вцеломрядеслучаеввозникаюторганизации на базе разных типов собственности. Это собственность на материально–вещественные и финансовые резервы и ресурсы. Известны и формы организации феодальной собственности, общинной собственности, помещичьи владения с крепостническим и полукрепостническим трудом. Они разрушены временем и натиском новых, буржуазных отношений собственности. Рутинные, застойные виды организаций крепостнического порядка под напором времени были постепенно вытеснены и уничтожены. Вместо них возникли новые виды организаций с частной собственностью и наемным трудом.

■Видыорганизацииразличаютсятакжепоорганизационномупризнаку–положению, ролизначениюотдельныхличностейворганизации, т. е. постатусуорганизациипоотношениюксвоимчленам.

Например, в государственных организациях государственная, общественная собственность обладает приоритетом в отношении других видов организации в силу естественных, правовых или экономических условий. Так, если государственные финансы и вся сеть государственных предприятий терпят кризис, то и другие государственные и частные финансы организации вынуждены или прекращать свою деятельность или приспосабливаться к изменившимся условиям.

■Другимвидомявляютсяполитические, общественные, национальные, религиозныеидругиеорганизации, возникающие в зависимости от объективных социально–экономических условий, социального состояния и потребностей общества, уровня его развития и национальных, религиозных, этнических и прочих причин и обстоятельств.

Так, например, в России возникли организации, не свойственные ее нравам и христианским обычаям, общества «кришнаитов», «вакхобитов» и другие виды организаций, которые не

способствуют единой вере, развитию и процветанию общества в соответствии с его возможностями, религиозными верованиями и сформировавшимися взглядами на общественные ценности.

■Похозяйственномупризнакувидыорганизацийделятсяна: прибыльныеинеприбыльные, бюджетныеивнебюджетные, торговые, посреднические, финансовые, инновационные, промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные и др. Например, в сфере добывающей промышленности это организации нефтедобывающей, угольной и газовой промышленности, добычи и переработки полезных ископаемых – руды разных металлов, алмазов, глиноземов и др.

■Поразмеруорганизацииделятсянамалые, средниеикрупные, приэтомглавнымкритериемвыступаетчисленностьперсонала. Этонесовсемправильно, т. к. привысокойавтоматизациипроизводстванакрупномпредприятииможетработатьнебольшоеколичестволюдей.

Почему мы уделяем такое внимание малым предприятиям? Дело в том, что малые предприятия, находясь под покровительством государства, испытывают меньший налоговой пресс, поэтому предприниматели часто сознательно идут на создание именно малого предприятия.

Для средних предприятий численность персонала устанавливается до 300 человек, а для крупных – от 301 и больше.

Наши рекомендации