Глава 1. Первичные ценные бумаги

Ценные бумаги

Термин «ценная бумага» означает законодательно признанное свидетельство права на получение ожидаемых в будущем доходов при конкретных условиях. Для того, чтобы свести вместе покупателей и продавцов ценных бумаг, существуют фондовые рынки. Они представляют собой механизмы, способствующие обмену финансовыми активами.

На фондовом рынке в первом приближении обращаются два вида ценных бумаг: первичные и вторичные или производные.

Первичные бумаги фиксируют факт владения теми или иными материальными ценностями: определённой долей капитала компании, воплощённой в ее оборудовании, обладание какой-либо интеллектуальной собственностью, недвижимостью, запасами товаров или продуктов и пр.

Одним из наиболее распространённых видов ценных бумаг являются акции.

Акция – это первичная ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на определённую часть капитала некоторой компании, акционерного общества, банка. Вместе с правом владения обладатель такой акции (акционер) получает определённый доход в виде дивидендов или иных выплат, а также, как правило, определённые права на участие в управлении предприятием. Выделяют две категории акций: обыкновенные (простые) и привилегированные.

Обыкновенные отличаются от привилегированных следующими чертами:

а) они предоставляют право владельцу участвовать в голосовании на собрании акционеров; такое право возникает после полной оплаты акции;

б) выплата по ним дивидендов и ликвидационной стоимости при ликвидации предприятия может осуществляться только после распределения соответствующих средств среди владельцев привилегированных акций.

Привилегированные в свою очередь не предоставляют своим владельцам права участвовать в голосовании на собрании акционеров, но дают преимущественное право их владельцам на получение дивидендов и ликвидационной стоимости предприятия при прекращении его деятельности.

Важнейшим с точки зрения фондовых и финансовых рынков является право владельца акций продавать их или передавать другим лицам. Цена отдельного вида акций зависит от общей ситуации на рынке, но кроме этого, она подвержена значительным и непредсказуемым собственным колебаниям. Покупка-продажа акций является одним из основных механизмов обеспечения мобильности капитала, перемещения его в наиболее эффективные отрасли экономики.

Облигация – первичная ценная бумага, удостоверяющая внесение её владельцем денежных средств и подтверждающая обязательства возместить ему номинальную стоимость ценной бумаги в предусмотренный в ней срок с уплатой фиксированного процента, если иное не предусматривается условиями выкупа.

Вексель – долговое обязательство, которое даёт его владельцу безусловное право требовать уплаты обозначенной в нем суммы от лица, обязанного по векселю.

Вторичные бумаги представляют собой различные обязательства по условиям обмена первичными бумагами или непосредственно материальными ценностями. Это фьючерсные контракты, опционы.

Фьючерсный контракт – это соглашение между двумя инвесторами, по которому продавец обязуется поставить, а покупатель обязуется купить определённое количество ценных бумаг или материальной ценности в обусловленное время по оговоренной цене, которая выплачивается в день поставки.

Одним из наиболее распространённых финансовых инструментов является опцион, зародившийся на основе торговли луковицами тюльпанов в Голландии в 17-м веке. В своем наиболее общем виде опцион – это оплаченное право купить или продать в будущем какой-либо актив или материальную ценность на заранее определённых условиях. Опцион не носит обязывающего характера, и владелец опциона может не реализовать его, отказавшись от заключения сделки. Опционы бывают европейского стиля с фиксированной датой исполнения и американского стиля, которые могут быть предъявлены к исполнению в любой момент времени до фиксированной крайней даты до истечения контракта.

Одной из основных характеристик ценной бумаги является доходность. Обозначим через Глава 1. Первичные ценные бумаги - student2.ru - затраты на покупку ценной бумаги, т.е. настоящую рыночную стоимость ценной бумаги, а через Глава 1. Первичные ценные бумаги - student2.ru - стоимость в будущем. Тогда абсолютной доходностью ценной бумаги будем называть величину, равную

Глава 1. Первичные ценные бумаги - student2.ru . (1.1.1)

Определим годовую ставку дохода как отношение абсолютной доходности к стоимости акции в настоящий момент

Глава 1. Первичные ценные бумаги - student2.ru . (1.1.2)

Под доходностью за некоторый период времени можно понимать ставку дохода (доходности)

Глава 1. Первичные ценные бумаги - student2.ru , (1.1.3)

где t – срок в днях, на который заключается сделка, T – продолжительность банковского года. То и другое может отличаться от астрономического и солнечного времени: чтобы не усложнять себе жизнь, банкиры часто считают, что в месяце 30 дней, а в году – 360.

Упражнения

1. Определить ставку дохода ценной бумаги за предыдущий год, если в настоящее время они продаются по 1500 р., а год назад они стояли 1200 р.

2. Фирма приобрела 1 апреля 2005 года ценную бумагу на сумму 3600 р. На 1 июля 2005 года доходность этой сделки составляла 5%. Определить, сколько будет стоить ценная бумага 31 марта 2006 года.

3. Иванов вложил 7500 р. в ценные бумаги, которые по его прогнозам через год должны стоить 8400 р. Но через два месяца ему срочно понадобились деньги, потому он продал ценные бумаги. Определить абсолютную доходность его операции, если прогноз оправдался.

4. Петрову предложили на выбор две ценные бумаги. Настоящая цена и годовая доходность первой равны соответственно1500 р. и 0,09, а настоящая цена и годовая доходность второй равны соответственно1200 р. и 0,15. Какую ценную бумагу ему следует купить и почему?

5. Петров хочет получить доход в размере 30 р. Через сколько дней после покупки он может продать ценные бумаги из задачи 4?

Наши рекомендации