Урок 8: совершенствование образа себя

В этом уроке вы научитесь использовать группу мышц для особого движения в различных положениях тела. Суставы, используемые в этом движении, станут более подвижными, достигнут анатомически возможных пределов в течение часа. Вы увидите влияние движений головы на мышечные напряжения, воздействие воображаемых движений на реальные движения, научитесь исключать вербализацию в воображаемом движении - все это ведет к совершенствованию образа себя. Вы научитесь также передавать улучшение, активно приобретенное на одной стороне тела, к другой, которая не действовала, не принимала участия в движении, посредством только визуализации или мысли.

Поднимание ступни в направлении головы (рис.6)

Сядьте на пол, колени наружу, ступни внешними краями на полу впереди. Положите правую руку под левую пятку, чтобы пятка лежала на ладони. Для этого поднимите немного пятку от пола и просуньте руку как клин между полом и пяткой. Большой палец держите вместе с остальными, охватывая пятку. Теперь возьмите малые пальцы (кроме большого) правой ноги левой рукой, просунув большой палец руки между большим пальцем ноги и соседним пальцем, сожмите руку, так что малые пальцы ноги будут охвачены пальцами левой руки (рис.7).

Поднимите правую ногу с помощью обеих рук и в то же время отодвиньте ее от тела. Затем потяните ее к голове, хорошо закругленным движением, затем опустите к первоначальному положению. Повторите, поднимая ногу во время выдоха. Опустите голову вперед настолько, чтобы было удобно дать ноге, которая будет медленно подниматься над головой, завершить движение в сторону тела плавно перед возвращением к полу.

Продолжайте поднимать ногу, но без напряжения, без излишнего усилия и старания, не пересиливая движения. Просто повторяйте движение, делая его каждый раз все более легким и плавным, непрерывным и удобным. Проверьте грудь, плечи, лопатки, не "старайтесь" - это мешает движению становиться более легким и широким. Скелет без мышц не испытывал бы ни малейшей трудности в поднимании ноги высоко и мог бы поставить ее на голову. Мышцы создают основное препятствие этому движению, потому что некоторые из них продолжают напрягаться и укорачиваться относительно их истинной анатомической длины, даже в состоянии полного отдыха.

Повторите движение около 20 раз, затем лягте на пол, отдохните.

Действие без осознавания

Когда вы отдыхаете после движения, выполнявшегося без большого усилия, это делается не для того, чтобы восстановить силы, а для того, чтобы рассмотреть изменения, произошедшие за время действования. Это занимает минуту-две, или даже больше, изменения можно заметить не сразу. Из-за этого люди, привыкшие переходить от действия к действию без достаточной паузы между ними не умеют замечать последствия серии повторяющихся действий. Многие учителя не дают ученикам времени, необходимого для того, чтобы почувствовать последействие различных действий, даже таких абстрактных, как думаниё.

Использование мышц без наблюдения, различения и понимания - это машинообразные действия, не имеющие никакой ценности, кроме непосредственного результата, который может быть произведен и ослом, или действительно машиной. Такая работа не требует высокоразвитой нервной системы человека. Восприятие абстрактных ментальных впечатлений тоже чисто механический процесс, если индивидуум не дает себе времени сознать факт, что он обратил внимание на что-то и что это внимание достаточно для понимания. Без этого впечатление остается просто фиксацией, в результате которой может возникнуть лишь механическое повторение ментального процесса, не становящееся частью интегрированной личности.

Поднимание ступни лежа на спине (рис.8)

Лягте на спину и поставьте ступни и колени, как ранее. Поднимите правую ступню и обеими руками (между коленями) обхватите ее, как ранее: правую руку под пятку, все пальцы, в том числе и большой, под пяткой, левая рука держит малые пальцы. Руками поднимите ногу плавным движением от тела, в направлении потолка. Теперь дайте пути ступни искривиться в сторону головы, в то же время поднимая голову как бы навстречу ступне. Опустите ступню в удобное положение, но не отпуская ее. Повторите 25 раз, без пересиливания себя.

Выберите для ступни путь в воздухе, который позволит ей двигаться легко и мягко. Вам это удастся, если вы не будете слишком стараться. Наблюдайте изменения в пути ступни и различные напряжения в груди и руках. Остановитесь и отдохните на спине. Снова примите прежнее положение. Левая нога пусть легко лежит на полу. Руками двигайте правую ногу от тела, затем поверните таз направо, пока правое бедро не коснется пола. Голова и тело тоже повернутся направо. Выдыхая, согнитесь, направляя голову вперед в направлении правого колена широкой дугой близко от пола, чтобы попытаться привести тело в сидячее положение.

Попробуйте еще раз. Пусть левая нога помогает, поднимаясь от пола, вытягиваясь и затем двигаясь немного налево, колено сгибается, когда вы пытаетесь сесть. Не является необходимым или важным, чтобы вам удалось это с первой или второй попытки. В любом случае лягте снова на спину и попробуйте повернуться направо легко, без специального усилия.

Наши рекомендации