Отделение действия от намерения.

Одно из требований совершенствования действий - отделение действий от намерений, как в следующем упражнении, которое является одновременно помощью в овладении и средством проверки качества выполняемого действия.

Сядьте на стул как раньше, поставьте перед собой спинку другого стула. Положите руки на спинку переднего стула и, вместо того чтобы думать о вставании, подумайте о том, чтобы поднять свой зад, и - в то же время встаньте. Когда вы стоите, положите руки на стул перед вами и, вместо того чтобы думать о том, чтобы сесть, подумайте о том, чтобы вновь опустить ваш зад на стул, и совершите движение, думая об этом.

Опускание зада на стул - средство для того, чтобы сесть, так же как поднимание его со стула - средство встать. Но таким образом ваше внимание привлекается к средству выполняемого действия, отвлекаясь от намерения его выполнить. Многие люди способны встать и сесть таким образом, не думая о том, что они делают. Действие хорошо выполняется, если нет разницы, думает ли выполняющий о намерении или о средстве его выполнения. Если действие неправильно, наблюдающий сразу может сказать, каким из двух способов пользуется выполняющий.

Концентрация на цели может создать лишнее напряжение

Легко перевести внимание от цели простого действия к средству ее достижения, и выполнить это. В сложном действии чем больше желание достичь цели, тем больше будет различие в выполнении с целью или средствами в сознании. Слишком сильное стремление к цели часто порождает внутреннее напряжение. Это напряжение не только препятствует достижению желаемой цели, но может быть даже опасным; так желание догнать отъезжающий автобус может заставить забыть об окружающем дорожном движении.

Выполнение улучшается посредством отделения цели от средств

В большинстве случаев, когда действие связано с сильным желанием, оно может быть сделано более эффективным, если отделить цель от средств ее достижения. Из двух людей, одинаково хорошо водящих машину, доедет быстрее тот, кто не имеет большой нужды спешить.

Серьезные препятствия к выполнению действия могут возникнуть тогда, когда и само действие и средства опираются на древние части нервной системы, управление которыми непроизвольно - например, в случае секса, засыпания, опорожнения кишечника и пр. Такие действия могут выполняться, как будто цель является средством, а иногда - как будто средства являются целью. Так что хорошо изучить эту проблему, когда цели и средства просты, чтобы применить достигнутое понимание к более сложным случаям.

Эффективная сила действует в направлении движения

Сядьте на кончик стула и положите кончики пальцев правой руки на верхушку головы. Прикосновение должно быть достаточно легким, чтобы иметь возможность различать изменения в напряжении задней части шеи. Поднимайте и опускайте подбородок (посредством движения мышц затылка и шеи) и посмотрите, отметят ли ваши пальцы движение головы.

Увеличьте движение головы вперед и вверх движение тазобедренного сустава, пока ваш зад не поднимется со стула и вы не окажетесь стоящим, но без внезапного увеличения усилия в ногах на какой-либо стадии движения.

Вы заметите, что контроль движения с помощью кончиков пальцев и плавное движение вверх к положению стоя организовали мышцы груди таким образом, что ребра и грудь висят на позвоночнике и не закрепляются мышцами.

Чтобы вес грудной клетки был принят позвоночником и чтобы дыхание было свободным во время всего упражнения, усилия мышц тазобедренного сустава должно быть направлено таким образом, чтобы результирующая сила проходила по самому позвоночнику. Не должно развиваться паразитных сил, которые вызвали бы изменение в угле головы и шеи или искривили спину.

Прежде чем это движение может стать точным и эффективным, практика должна создавать в вас чувство легкости и силы-способности, пока вы не перестанете напрягаться в усилии сдержать дыхание или напрягать грудь. Тенденция сдерживать дыхание - инстинктивна, это часть стремления предотвратить разрывающие силы или давления, способные сместить позвонки горизонтально, из вертикали столба, который они образуют.

Наши рекомендации