В узких местах для исключения возможного удара все кромки должны быть обязательно скруглены, а также облицованы мягким материалом (элементы пассивной защиты).

Для облицовки стен кабины и конструктивных элементов не должны применяться материалы, разрушающиеся с осколками.

Полы кабины и служебного тамбура должны быть расположены на одном уровне и быть ровнымипо всей своей площади для обеспечения безопасного перемещения.

Внутреннее пространство кабины должно быть легко очищаемым.

Управление электропоездом должно обеспечиваться машинистом в свободной позе сидя и стоя. Место машиниста должно располагаться справа от продольной оси или по оси кабины, а место помощника машиниста – слева от продольной оси кабины. Рабочее место помощника должно находиться на одной линии с местом машиниста.

Кабина машиниста должна быть оборудована аварийным выходом.

Организациярабочихместуправления электропоездом

8.2.1.2.1 Пульт управления должен соответствовать требованиям СП 2.5.1198 и ГОСТ Р 55434. Пульт должен разрабатываться по частному техническому заданию, согласованному с Заказчиком.

Пульт управления и кресло должны быть функционально связаны между собой в части обеспечения удобной посадки машинистов ростом от 165 до 190 см.

Кресло машиниста устанавливается с психологической установкой работы «не перед пультом, а внутри него». При этом основные органы управления (далее ОУ) и средства отображения информации (далее СОИ) должны размещаться в наиболее удобной для манипулирования и обзора зоне. Функциональная связь пульта и кресла предполагает необходимость создания большой и широкой ниши для ног. При этом время для экстренного покидания рабочего места машинистом не должно превышать 3 с.

На пульте управления размещаются только те СОИ и ОУ, которые необходимы для непосредственного управления электропоездом.

8.2.1.2.5 СОИ на пульте должны размещаться с учетомприоритетностиихиспользованияв зависимости от алгоритма управления и минимизации маршрута глаз в зонах: центральной (с углом примерно 4°), ясного видения (30..35°) и периферического зрения (75..90°).

Для сокращения количества информационных элементов и органов управления предпочтительна установка приборов многоцелевого назначения.

ОУ должны устанавливаться на пульте с учетом типового алгоритма управления в зонах легкой и максимальной досягаемости в зависимости от их оперативной значимостии частоты использования.

Средства информации и органы управления следует объединять в функциональные группы на панелях пульта. На панелях пульта управления должны быть выведены основные приборы информации, размещенные с учетом их функциональной и оперативной значимости, удобства управления, доступа и обзора.

Размещение, тип приборов и расположение органов управления должно согласовываться с Заказчиком на этапе эскизного проекта.

Информационные панели пульта должны располагаться перпендикулярно направлению взгляда машиниста на сигнальные приборы (иметь широкий защитный козырек) для исключения явлений параллакса и зеркального отражения в стёклах лобовых окон.

8.2.1.2.11 Информационная панель оперативного контроля, расположенная в зоне оптимальной видимости машиниста, должна выводить информацию:

− аварийно-предупредительную;

− об отказавшем оборудовании;

− при получении дополнительной информации о событиях«по вызову» машиниста.

В центре панели управления пульта должен быть расположен держатель для хранения в раскрытом виде рабочей тетради машиниста и бланков оперативной служебной информации.

8.2.1.2.13На пульте управления должна одновременно отображаться следующая информация:

− о местоположении электропоезда на участке пути;

− о фактической скорости движения электропоезда;

− о допускаемой скорости;

− о зоне действия ограничения по допускаемой скорости впереди электропоезда;

− о скорости, установленной для выполнения графика движения.

На пульте управления в оптимальной зоне зрения машиниста не должно быть постоянно горящих штатных сигнализаторов, не связанных с алгоритмом управления.

Для обозначения средств отображения информации, органов управления, аварийно-предупредительной сигнализации и набора световых сигнализаторов об отклонениях дистанционно контролируемых величин на пульте необходимо применить комплекс информационных табличек (мнемознаков, пиктограмм).

Наши рекомендации