Коэффициент множественной корреляции

После проверки модели на адекватность, необходимо убедиться в том, насколько хорошо регрессионная модель описывает отклик как функцию факторов. Это важное знание, дающее представление о том, оказывают ли влияние факторы на отклик.

Рассмотрим данную проблему на примере двух регрессионных моделей в форме полинома второго порядка от одного фактора Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , в которых различны коэффициенты Коэффициент множественной корреляции - student2.ru . На рис. 8 представлен график первой модели Коэффициент множественной корреляции - student2.ru . Из графика видно, что среднее значение отклика Коэффициент множественной корреляции - student2.ru нельзя сопоставить с Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , так как сумма ошибок отклонения будет значительной. Расположение точек на графике свидетельствует о зависимости отклика Коэффициент множественной корреляции - student2.ru от Коэффициент множественной корреляции - student2.ru .

Коэффициент множественной корреляции - student2.ru

Рис. 8. Графическая интерпретация зависимости отклика Коэффициент множественной корреляции - student2.ru от Коэффициент множественной корреляции - student2.ru

Во второмслучае (рис. 9) нельзя однозначно сделать вывод о зависимости отклика Коэффициент множественной корреляции - student2.ru от Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , так как отклик Коэффициент множественной корреляции - student2.ru слабо отличается от среднего значения Коэффициент множественной корреляции - student2.ru .

Коэффициент множественной корреляции - student2.ru

Рис. 9. Графическая интерпретация сомнительной зависимости отклика Коэффициент множественной корреляции - student2.ru от Коэффициент множественной корреляции - student2.ru

На основании рис. 9 можно сделать предположение о том факте, что Коэффициент множественной корреляции - student2.ru не зависит от Коэффициент множественной корреляции - student2.ru . Это в свою очередь указывает на то, что оценки коэффициентов Коэффициент множественной корреляции - student2.ru в регрессионной модели отличны от нуля лишь за счет случайных возмущений. При этом Коэффициент множественной корреляции - student2.ru будет являться оценкой среднего значения отклика Коэффициент множественной корреляции - student2.ru . Вид регрессионной модели (рис. 9) может получиться при условии, что отклик Коэффициент множественной корреляции - student2.ru не зависит от Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , а является функцией другой переменной Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , по каким либо причинам не включенной в исследование, но проявляющей свое влияние через случайную ошибку.

Данные рассуждения верны и для многофакторной регрессионной модели (4) Коэффициент множественной корреляции - student2.ru . В данном случае проверяется гипотеза о том, что не являются ли Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , то есть существенно ли отличается предсказанный отклик Коэффициент множественной корреляции - student2.ru от среднего Коэффициент множественной корреляции - student2.ru .

С целью оценки данного утверждения вводится коэффициент детерминации (мера определенности, выборочный коэффициент множественной корреляции, коэффициент детерминации) Коэффициент множественной корреляции - student2.ru (19), показывающий, на сколько предсказание по регрессионной модели Коэффициент множественной корреляции - student2.ru лучше, чем по среднему значению отклика Коэффициент множественной корреляции - student2.ru .

Коэффициент множественной корреляции - student2.ru (19)

В силу того, что Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , выражение (19) можно переписать в следующем виде (20).

Коэффициент множественной корреляции - student2.ru (20)

Коэффициент множественной корреляции изменяется в интервале Коэффициент множественной корреляции - student2.ru . Рассмотрим два крайних случая:

1. Коэффициент множественной корреляции - student2.ru - говорит о том, что все коэффициенты регрессионной модели кроме Коэффициент множественной корреляции - student2.ru равны нулю Коэффициент множественной корреляции - student2.ru . Из чего следует, что все регрессоры, включенные в модель не оказывают никакого влияния на отклик Коэффициент множественной корреляции - student2.ru .

2. Коэффициент множественной корреляции - student2.ru - говорит о том, что отсутствуют случайные возмущения ( Коэффициент множественной корреляции - student2.ru ), а предсказанный отклик Коэффициент множественной корреляции - student2.ru всегда будет совпадать с истинным откликов Коэффициент множественной корреляции - student2.ru .

По значению коэффициента Коэффициент множественной корреляции - student2.ru (показывает долю изменчивости отклика Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , которая объясняется моделью) можно судить о работоспособности модели в целом. Из двух альтернативных моделей лучше та, у которой больше значение Коэффициент множественной корреляции - student2.ru .

Пример.Если в результате вычислений получено значение Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , то уравнение регрессии объясняет Коэффициент множественной корреляции - student2.ru результативного признака, а Коэффициент множественной корреляции - student2.ru объясняется прочими факторами.

Коэффициент Коэффициент множественной корреляции - student2.ru нельзя использовать в том случае, когда число опытов меньше либо равно числу регрессоров Коэффициент множественной корреляции - student2.ru . На практике Коэффициент множественной корреляции - student2.ru практически никогда не достигает крайних случаев. В связи с этим необходимо понимание того, когда можно считать, что он получился отличным от нуля только из-за случайных возмущений.

Более определенно оценить качество уравнения регрессии в целом позволяет критерий Фишера. Проверяется это постановкой гипотезы о том, что не равно ли нулю Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , что указывает на равенство нулю всех коэффициентов, кроме Коэффициент множественной корреляции - student2.ru . Для этого вводится отношение (21).

Коэффициент множественной корреляции - student2.ru (21)

Оценка значимости коэффициента множественной корреляции проводится следующим образом:

1. Вычисляются значения Коэффициент множественной корреляции - student2.ru по формулам (19) или (20) и Коэффициент множественной корреляции - student2.ru по формуле (21).

2. Задается уровень значимости Коэффициент множественной корреляции - student2.ru и для чисел степеней свободы Коэффициент множественной корреляции - student2.ru и Коэффициент множественной корреляции - student2.ru по таблице Фишера находится Коэффициент множественной корреляции - student2.ru и делаются следующие выводы:

- Если Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , то Коэффициент множественной корреляции - student2.ru значим и его значение нельзя объяснить только случайным возмущением.

- Если Коэффициент множественной корреляции - student2.ru , то Коэффициент множественной корреляции - student2.ru незначим, следовательно, такой моделью нельзя воспользоваться для предсказания отклика.

Случай Коэффициент множественной корреляции - student2.ru указывает на то, что зависимость модели Коэффициент множественной корреляции - student2.ru от регрессоров либо очень слаба, либо вовсе отсутствует, что возможно по двум причинам:

- В модель не включены сильно влияющие факторы, влияние которых проявляется только через остаточные ошибки Коэффициент множественной корреляции - student2.ru .

- В модель включены все существенные факторы, но при этом выбрана не корректная структура модели.

Таким образом, незначимость Коэффициент множественной корреляции - student2.ru является достаточным основанием отказа от модели. Однако, и тот факт, что Коэффициент множественной корреляции - student2.ru значим, не доказывает что модель адекватна. Данный коэффициент является очень полезным в том случае, когда не удается проверить адекватность модели посредством реализации повторных опытов при одних и тех же условиях. В этих условиях Коэффициент множественной корреляции - student2.ru может быть использован, как качественная характеристика полученной модели. В связи с тем, что решение о значимости/незначимости Коэффициент множественной корреляции - student2.ru принимается с учетом (21), нельзя утверждать, что большое значение Коэффициент множественной корреляции - student2.ru говорит о значимости, а малое о незначимости. Иногда большое значение Коэффициент множественной корреляции - student2.ru может оказаться не значимым, а в некоторых случаях малое значение Коэффициент множественной корреляции - student2.ru значимо, так как все зависит от числа степеней свободы.



Наши рекомендации