Интегральные триггеры. Принцип действия R-S, D, Т, JK – триггеров.

Устройство способное хранить двоичную информацию (состояние 0 и 1) после окончания действия входных импульсов называетсятриггером.

По функциональному признаку различают триггеры типов R-S, D, T, J-K и др.

По способу управления триггеры подразделяют на асинхронные и тактируемые.

В асинхронных триггерах переключение осуществляется непосредственно с поступлением сигнала на информационный вход. В тактируемых триггерах помимо информационных входов имеется вход тактовых импульсов, который определяет момент переключения триггера. Триггеры применяются при построении более сложных функциональных устройств: ОЗУ, счетчиков импульсов, регистров и т.д.

R-S триггер

Интегральные триггеры. Принцип действия R-S, D, Т, JK – триггеров. - student2.ru Интегральные триггеры. Принцип действия R-S, D, Т, JK – триггеров. - student2.ru Простейшим триггером является асинхронный R-S триггер. Однако он получил широкое распространение в импульсной технике, т.к. он служит основой для построения триггеров других типов. Триггер строится на двух элементах И-НЕ или ИЛИ-НЕ. Его работа описывается таблицей истинности на рис.9. Если на входе асинхронного R-S триггера включить коммутатор управляемый по входу С, то получится синхронный (тактируемый) R-S триггер. Т.е. его состояние будет определяться информационными сигналами R и S при поступлении разрешения на вход С (1-единица).

D триггерыДля приема информации по одному входу используется D триггеры. D-триггер (от английского DELAY) называют информационным триггером, также триггером задержки. D - триггер бывает только синхронным. Он может управляться (переключаться) как уровнем тактирующего импульса, так и его фронтом. Для триггера типа D, состояние в интервале времени между сигналом на входной линии и следующим состоянием триггера формируется проще, чем для любого другого типа.

Интегральные триггеры. Принцип действия R-S, D, Т, JK – триггеров. - student2.ru Интегральные триггеры. Принцип действия R-S, D, Т, JK – триггеров. - student2.ru

На рисунке приведена схема и условное обозначение D триггера на элементах И-НЕ. D-триггер переходит в состояние Q=1, если в момент прихода синхронизирующего сигнала С=1 на его информационном входе сигнал D=1. В этом состоянии триггер остается и после окончания сигнала на входе до прихода очередного синхронизирующего сигнала, который возвращает триггер в состояние О. Таким образом, D-триггер “задерживает” поступившую на его вход D информацию на время, равное периоду синхронизирующих сигналов.

Т-триггер

Интегральные триггеры. Принцип действия R-S, D, Т, JK – триггеров. - student2.ru

Т-триггер или счетный триггер, имеет один информационный вход и переходит в противоположное состояние в результате воздействия на его вход каждого очередного сигнала. Название “счетный” связано с его широким применением в счетчиках импульсов. Действительно, анализ временных диаграмм показывает, что количество импульсов на выходе триггера в два раза меньше количества импульсов на его входе. Это свойство Т-триггеров позволяет использовать их для создания счетчиков импульсов, которые применяются для создания регуляторов временных интервалов систем управления сварочным оборудованием.

Интегральные триггеры. Принцип действия R-S, D, Т, JK – триггеров. - student2.ru

JK-триггер

Интегральные триггеры. Принцип действия R-S, D, Т, JK – триггеров. - student2.ru Универсальный триггер или JK-триггер, имеет информационные входы J и K и синхронизирующий вход C.

Интегральные триггеры. Принцип действия R-S, D, Т, JK – триггеров. - student2.ru Интегральные триггеры. Принцип действия R-S, D, Т, JK – триггеров. - student2.ru

Интегральные триггеры. Принцип действия R-S, D, Т, JK – триггеров. - student2.ru

При J=K=1 триггер изменяет свое состояние на противоположное в момент окончания каждого синхронизирующего сигнала. Таким образом, соединяя входы J-K- триггера по схеме а получаем счетный T-триггер.

Используя вход J как вход S, K- как R, реализуется R-S триггер с синхронизацией по C-входу.

Добавлением инвертора между J-K входами можно получить D-триггер.

Наши рекомендации